Сомнение

Интересные новости и статьи по теме Сомнение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Теория идей Платона

Платон был первым, кто отделил «мир вещей» от «мира идей». Идея (эйдос) по Платону — это исток вещи, её прообраз, лежащий в основе конкретного предмета.

Присутствующая в нашем сознании, к примеру, «идея стола» может либо совпасть с конкретным столом в действительности, либо не совпасть, но «идея стола» и «конкретный стол» по-прежнему продолжат существовать в сознании раздельно.

Яркой иллюстрацией разделения мира на идейный мир и мир предметный является знаменитый...

Вопрос о том, почему средний американец становится все толще и толще, занимает диетологов, медиков, социологов и политиков уже не первое десятилетие. Но ответ, похоже, удалось найти экономистам.

Дэвид Катлер, Эдвард Глейзер и Джесси Шапиро из института экономических исследований Гарвардского университета в поисках объяснений перелопатили статистические данные по питанию, собиравшиеся почти столетие.

Согласно их отчету, главной причиной увеличения среднего веса нации является не...

Медитация дает урок о силе влияния распознавания. Начинаешь видеть, как ярлыки, которые навешиваешь на явления, образы, в которых представляешь себе явления, оказывают огромное влияние на то, что видишь, и как они могут обременять страданием и стрессом.

Тем не менее, по мере того, как медитация продвигается, она предоставляет инструменты для освобождения от этого влияния.

Вначале, когда в первый раз отмечаешь силу влияния распознавания, то легко может ошеломить то, насколько она вездесуща...

Бояться не нужно. В большинстве случаев нас останавливают для простой формальности – проверки документов. Выходить из машины не обязательно. У вас есть полное право общаться с представителем власти через окно, оставляя дверь заблокированной.

А вот быть приветливым и спокойным строго рекомендуется. Увидев вашу улыбку, инспектор обязательно смягчится.

Если вы что-то нарушили и знаете это, не стоит спорить. Как правило, сотрудники ДПС дежурят в «пристрелянных» местах, где совершается много...

Два скромных открытия американских астрономов из NASA поставили под сомнение все устоявшиеся представления о Космосе и месте человека в нем. Ученые допускают, что у них появился шанс не только доказать уникальность Земли во Вселенной, но и подтвердить существование Бога.

Устоявшиеся представления о рождении Вселенной из Большого Взрыва поставлены под сомнение исследовательской группой центра космических полетов NASA имени Годдарда: аэростатный радиометр ARCADE выявил аномально мощный шумовой...

пришельцами" или по другому "спейснэпинг" - можно определить как похищение людей внеземными существами, которые обычно переносят своих пленников в странные места, наполненные таинственным сиянием. Помещение, куда попадает узник, воспринимается им как комната внутри НЛО (неопознанного летающего объекта).

Похищение почти всегда происходит против воли людей, которыми обычно являются женщины в возрасте не старше тридцати пяти лет. Наиболее часто в момент похищения человек находится в постели в...

Общепринятая теория старения поставлена под сомнение исследователями из Стэндфордского университета, сообщает The Daily Galaxy. Принято считать, что старение – это все более нарастающий процесс изнашивания тканей, схожий с процессом образования ржавчины на металле.

Новое исследование предполагает, что процесс старения запускается специфическими генами. Если выводы ученых правильные, то велика вероятность того, что однажды наука сможет найти способ заглушить сигналы, подаваемые генами, и...

Учёные предполагают, что неандертальцы умели говорить человеческой речью. Это выходит из данных исследований ядерной ДНК неандертальца, который был обнаружен у наших предков. Этот элемент практически идентичен современному телу человека.

Судя по способу жизни и строению головного мозга неандертальца, умение говорить не является невероятным фактом, но насколько оно было развито понять трудно.

Дело в том, что строение подъязычной кости и внутреннего уха у человека и неандертальца одинаково...

Подводя научные итоги 2009 года, западные издания, а вслед за ними и российские, вспоминают прежде всего о прогрессе в понимании эволюции человека (так, были изучены останки самого первого гоминида Ardipithecus ramidu из Эфиопии.

Показано возможное азиатское происхождение антропоидов и европейское - эректусов Homo erectus) и в изучении ближайших и отдаленных космических окрестностей (на Луне экспедиции разных стран обнаружили следы воды, доказано наличие водяного льда на Марсе в приполярных...

Понимать "внешнюю свободу" человеческого духа как формальную и безмерную было бы глубокой и опасной ошибкой: ибо внешняя свобода ("не заставляй, не прельщай, не запрещай, не запугивай"...) дается человеку именно для внутреннего самоосвобождения; именно от него она получает свое истинное значение и свой глубокий смысл.

Что же есть "внутренняя" свобода?

Если внешняя свобода устраняет насильственное вмешательство других людей в духовную жизнь человека, то внутренняя свобода обращает свои...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сомнение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?