Солнцестояние

Интересные новости и статьи по теме Солнцестояние из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

«Русый» с арийского языка переводится «светлый». Теперь подумайте, как перевести «Русь», «русский»…

Если в основе огромной толщи слов, которые означают обрядовую суть человеческой жизни от рождения до смерти, заключить всего три понятия: солнце – РА, земля – АР и божество – РОД, язык сразу засветится и как бы озарит сознание!

Тысячи раз мы говорили, например, слово «красота» и никогда не вдумывались, из чего оно состоит, почему и в чем смысл его глубокого корня, неизменного на протяжении...

Спутник Сатурна Энцелад, под ледяной поверхностью которого, как считается, находится океан, "дрожит" при движении по орбите, и именно эти колебания могут сохранять воду внутри спутника в жидком состоянии, сообщили ученые, работающие с зондом "Кассини".

Энцелад - небольшой спутник Сатурна. Он знаменит струями водяного льда, которые выбрасываются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса - эти струи в 2005 году обнаружил "Кассини". В 2009 году ученые представили результаты...

Зонд NASA Cassini обнаружил признаки наступления весны в северном полушарии Титана – самого большого спутника Сатурна, говорится в сообщении на сайте миссии.

Аппарат сфотографировал яркие облака в средних широтах Титана, которые, по мнению ученых, могут являться признаком смены сезонов – наступления весны в северном его полушарии. Эти снимки были сделаны с расстояния 2,5 миллиона километров от Титана 18 октября, на одном из снимков перед спутником Сатурна видна ледяная луна Тефия.

Миссия...

Комитет по научной программе Европейского космического агентства (ESA) принял решение продлить до 2014 года срок работы 11 научных миссий, все из которых уже отработали запланированное время – среди них, в частности, орбитальные телескопы XMM-Newton и «Планк» и зонды Venus Express и Mars Express. Как отмечается в сообщении пресс-службы агентства, все аппараты завершили основные исследовательские программы, по ним заканчивается финансирование, но все они продолжают давать выдающиеся результаты...

Зонд "Кассини" вновь начал работу в нормальном режиме и возобновил наблюдения за Энцеладом после недавнего сбоя. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Аппарат неожиданно вошел в безопасный режим второго ноября после сбоя в работе бортового компьютера.

Инженеры проанализировали работу всех систем непосредственно до и сразу после сбоя и не обнаружили неполадок. Таким образом, причина нарушения остается непонятной.

Сейчас все системы зонда...

Последнее в этом году полное лунное затмение можно будет наблюдать на северо-востоке России 21 декабря. Об этом сообщил кандидат физико-математических наук, сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Затмение начнется в 8:30 утра, однако наблюдатели смогут захватить только его первую фазу - полутеневое затмение. К сожалению, отметил астроном, его не всегда смогут запечатлеть даже профессиональные астрономы из-за слишком прозрачной в это время земной полутени. Вторая фаза...

Почему именно зимой так важно внимательное отношение к здоровью? Потому что, согласно представлениям в традиционной китайской медицине, в холодные зимние месяцы вся природа погружается в сонливое состояние, солнечного света становится меньше, уменьшается количество энергии тепла (Ян).

Одновременно тепло уступает место холоду и темному (Инь). В этот период у организма возникает недостаток энергии, поэтому легко возникнуть болезни.

В китайском календаре зима начинается с начала ноября и...

Зонд "Кассини" сфотографировал шторм на Сатурне, который внешне напоминает сигаретный дым.

Гигантская по своим масштабам буря происходит на южном полушарии планеты. Первыми погодное явление заметили астрономы-любители, а уже после "Кассини" смог запечатлеть его при помощи своих приборов. Представленное фото никак не обработано.

Аппарат "Кассини" был запущен в космос в 1997 году и достиг орбиты Сатурна в 2004 году. В 2010 году зонд начал новый этап своей миссии под названием "Солнцестояние...

Астрономы опубликовали первые данные, касающиеся гигантского шторма, который бушует на Сатурне. В результате ученые пришли к выводу, что их прежние модели сатурнианской атмосферы были не верны.

Впервые шторм на широте 35 градусов в северном полушарии газового гиганта был обнаружен в декабре 2010 года.

С тех пор он разросся до таких масштабов, что полностью опоясал планету. Площадь атмосферного явления составляет свыше 4 миллиардов квадратных километров.

Новый шторм - не первый, о...

Издание Universe Today опубликовало снимок полумесяца Титана, сделанный зондом "Кассини". Фотография была получена в результате совместной обработки трех изображений, сделанных в разных диапазонах электромагнитного спектра.

На фото хорошо видна многослойная структура атмосферы Титана. Все снимки были сделаны с расстояния 3586 километров.

Зонд "Кассини" вместе с модулем "Гюйгенс" отправился в космос в 1997 году. В 2004 году аппараты достигли Сатурна. "Гюйгенс" отделился от "Кассини" в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Солнцестояние вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни