Сном

Интересные новости и статьи по теме Сном из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В век бесконечных стрессов и постоянного цейтнота очень многим приходится жертвовать сном для того, чтобы все успеть. Увы, но часто такое отношение к собственному сну заканчивается очень плачевно. И человек уже просто не может заснуть даже тогда, когда хочет. Как же победить бессонницу?

Всем нам знакома упрямая бессонница, которая мучает по ночам, заставляет заниматься посторонними делами и пить снотворное, которое, кстати, не помогает. В итоге утро получается не только разбитым, но и...

Во сне мы проводим половину жизни. Здоровый и правильный сон - залог успешного дня и хорошего настроения. Подчас, дела закручивают нас так лихо, что на сон остается меньше всего времени. А время сна – бесценно.

Мало спящие люди в 98 процентах случаев заняты самообманом и подвергают свой организм серьезной опасности. Недостаточное количество времени для сна приводит к сбоям в работе иммунной системы, умственному переутомлению, потере способности к адекватному восприятию действительности...

Сон – естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий не только человеку, но и млекопитающим, птицам, рыбам, а также некоторым насекомым.

Главная задача сна – обеспечение отдыха организма. Сон также играет важную роль в процессах метаболизма, способствует переработке и хранению информации, восстанавливает иммунитет и защитные силы организма.

Средняя продолжительность сна обычно составляет...

Ученые из британского университета Эксетера смогли доказать, что вставать рано – полезно. Как оказалось, те, кто не любит до обеда нежиться в постели, реже страдают от депрессии.

Исследование, в котором приняли участие 346 немецких подростков, показало, что «жаворонки» более старательные и настойчивые. Их оценки намного выше, чем у любителей поспать. И они реже опаздывают. С такими качествами легче построить успешную карьеру, добиться успеха и стабильных заработков.

Но как заставить себя...

«Бессонница — это головокружительное безумие, способное превратить даже рай в пыточную камеру» – Эмиль Чоран.

Случалось ли с вами так, что вы внезапно просыпались посреди ночи, и никак не могли заснуть? Бывало ли так, что вам не удавалось заснуть, а сон был неровным и прерывистым? Казалось ли вам, что вы никогда не сможете заснуть? Если хоты бы один из ответов на эти вопросы – «да», вполне возможно, что у вас бессонница.

Как пишут специалисты с сайта «WebMD», «Бессонница — это расстройство сна...

Некоторые люди жалуются, что они никогда не видят сны. Однако этому может быть очень простое объяснение.

Сны - это загадка даже для ученых. Говоря простым языком, сны состоят из мыслей, ощущений и изображений, которые проигрываются в нашем сознании, пока мы спим.

Хотя большинство людей видят сны, ученые все еще ломают голову над тем, как именно они работают, и почему люди вообще видят (или не видят) сны. И у них есть множество теорий на этот счет.

Можно ли никогда не видеть сны?

Возможно, но...

Освежающий глубокий сон настолько свойствен здоровому человеку, что не стоило бы специально останавливаться на этом предмете, если бы здоровье не было такой редкостью.

Главные факторы нарушений сна - нервные и психические расстройства.

Подробное их рассмотрение - тема отдельного и весьма солидного труда, здесь же мы остановимся лишь на основных правилах.

1. Рекомендуется исключить прием пищи непосредственно перед сном. За два часа до сна можно принимать только легкую пищу (овощи...

Посменная работа ночью негативно отражается на качестве сна. Особенно это касается работников в возрасте 30-40 лет. К такому выводу пришли ученые под руководством Филиппа Такера из Университета Сванси в Уэльсе.

Используя большую базу данных на работников, ученые проанализировали связь между посменной работой и проблемами со сном у работников разных возрастов по прошествии определенного времени.

Стоит отметить: ранее уже доказывалось, что у работников ночных смен больше проблем со сном, чем...

Семь простых правил борьбы с бессонницей.

Инсомнией, то есть проблемами со сном, страдает больше 60% населения Земли. Иногда бессонница связана с заболеваниями внутренних органов (сердца, щитовидки, бронхов), иногда она может быть даже единственным симптомом депрессии.

Но все же чаще причина проблем со сном в неправильном режиме, переутомлении и неумении «отключать» мозг от дневных проблем. Масса трудов написана по бессоннице, а народ как не высыпался, так и не высыпается. На этот раз за...

В этой статье известный тренер и ученый Джеймс Клир суммирует все, что известно науке о природе сна, и дает практические рекомендации о том, как лучше высыпаться и стать более энергичным.
13 февраля 1972 года Мишель Сиффр забрался в пещеру в юго-западном Техасе. Следующие шесть месяцев он провел в ней, ни разу за эти дни не видя дневного света. Сиффр был не сумасшедшим, а французским ученым и пионером в области хронобиологии — науки, изучающей работу биологических ритмов.
Самый известный ритм...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сном вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни