Родственный

Интересные новости и статьи по теме Родственный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Большинство из нас знакомы с теорией происхождения человека по школьному курсу биологии. В основе этого курса лежали идеи, развитые Чарльзом Дарвином. Однако существуют и альтернативные взгляды на наше происхождение, которые не ставят во главу угла влияние внешней среды.

Совершив кругосветное путешествие и проведя много часов в наблюдении за различными животными и растениями, Чарльз Дарвин обратил внимание на некоторые взаимосвязи, которые в дальнейшем изложил в своей знаменитой книге...

Землепроходцы окрестили их курилами, курильцами, наделив эпитетом «мохнатые», а сами они называли себя «айну», что значит «человек». С тех пор исследователи бьются над бесчисленными загадками этого народа. Но и по сей день к определенному выводу они не пришли.

Когда в XVII веке русские землепроходцы достигли «самого дальнего востока», где, как им думалось, твердь земная соединяется с твердью небесной, а оказались безбрежное море и многочисленные острова, они были изумлены обликом...

Анализ ДНК из останков в древних захоронениях свидетельствует о том, что уже в каменном веке люди жили семьями современного типа, состоящими из родителей и детей, говорится в статье, опубликованной международной группой ученых.

До сих пор считается, что главным для древних людей было племя, а семьи имели смешанный характер и состояли из нескольких супружеских пар или как минимум нескольких поколений взрослых людей, а семья современного типа из родителей и детей появилась на более поздних...

Подводя научные итоги 2009 года, западные издания, а вслед за ними и российские, вспоминают прежде всего о прогрессе в понимании эволюции человека (так, были изучены останки самого первого гоминида Ardipithecus ramidu из Эфиопии.

Показано возможное азиатское происхождение антропоидов и европейское - эректусов Homo erectus) и в изучении ближайших и отдаленных космических окрестностей (на Луне экспедиции разных стран обнаружили следы воды, доказано наличие водяного льда на Марсе в приполярных...

Вред, который приносит сигарета курильщику, изучен с самых разных сторон и уже не подвергается сомнению. Впрочем, курильщик сам кузнец своего счастья, а вот угроза здоровью окружающих его людей, волей-неволей «употребляющих» продукты его увлечений, не так очевидна и еще не вошла в хрестоматии.

Между тем запрет на курение в общественных местах и, в частности, запрет на курение в барах и кафе, введенный в Европе, глубоко обоснован.

Ученые выяснили, что изначально безвредные вещества...

Оригинальный способ решения проблемы неравномерности выработки ветровой энергии нашёл профессор Симус Гарви (Seamus Garvey) из университета Ноттингема.

По замыслу Симуса, ветряки морского базирования (вроде этого плавающего монстра) не должны оснащаться электрогенераторами непосредственно.

Мол, такие мощные машины, дающие ток при малых оборотах вала, слишком тяжелы и очень дороги.

Вместо этого британский инженер предлагает делать лопасти ветряка полыми. Внутри должен свободно двигаться...

Ученые показали, что эволюция полов у наиболее простых организмов, одноклеточных водорослей, началась с выделения и увеличения особой области в ДНК под специфические для данного пола функции и включения в нее уже существующих генов, наделяемых новыми функциями, сообщается в статье исследователей.

Эти данные служат первым подтверждением модели эволюции двух разных полов, согласно которой развитие и увеличение области ДНК, отвечающей за половую принадлежность, создает генетическое разнообразие...

Морские черви Platynereis dumerilii обладают особой областью мозга, которая оказалась родственной коре головного мозга у человека и других позвоночных - данный факт существенно меняет представления ученых об эволюции этой важной структуры.

Кора больших полушарий - структура мозга, которая играет очень важную роль в высшей нервной деятельности: она регулирует множество различных процессов психики. История ее возникновения была не до конца ясна, поскольку подобные структуры ранее не удавалось...

«Социальные взаимоотношения среди популяций некоторых видов животных обуславливаются пребыванием в одном постоянном семействе (львы, шимпанзе). Таким образом, было бы неудивительно, если бы самка приютила осиротевших членов семьи, поскольку они уже провели определённое количество времени вместе», - сказал в пресс-релизе доктор Университета Гельф Эндрю МакЭдам.

«Однако рыжие белки живут в полной изоляции и относятся к своей территории очень щепетильно. Присутствие на их территории другой белки...

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, биологи университета Гарварда, доктор Хайди Фишер и доктор Хопи Хoекстра пролили свет на такое взаимодействие, убедившись, что у оленьих мышей победителями этой гонки оказываются те сперматозоиды, которые успешно распознают друг друга и объединяются в группы с другими родственными сперматозоидами, что позволяет им вытеснять своих не объединившихся конкурентов.

«Такое сотрудничество является сложным и появляется только у некоторых разнородных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Родственный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни