Понять

Интересные новости и статьи по теме Понять из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В школьном курсе астрономии учению о гелиоцентрической системе обязательно предшествует рассказ об античных представлениях устройства мира, то есть, говорится о геоцентрических системах Аристотеля и Птолемея. Однако такое обращение к античности, обусловлено, прежде всего, желанием авторов учебников показать «ошибочность» взглядов древних ученых, их полную несостоятельность и ненужность в настоящее время.

Естественно, в учебнике «Астрономия» при таком подходе Аристотелю посвящено всего 8 строк...

Существа Времени и Пространства.
Сегодня, речь о реальной возможности строительства супраментального коммунизма пока не ведётся, потому, что это вопрос ещё очень далёкого и глубокого будущего, но наши исследования уже привели нас к заключительному этапу нашей земной эволюции: к супраментальному человеку и его супраментальному сообществу, ведь он не будет на планете жить один. Нам было бы очень интересно объять своим разумом этого супраментального человека и понять, хотя бы, некие общие моменты...

От автора: В этой статье, (которая написана раньше чем эссе: "Космологические идеи сверхсознания", уже опубликованные на сайте "Философия.ru") я осмысливаю сущность сознания посредством попытки проследить его происхождение в бытии, поскольку считаю (о чем и заявлял неоднократно в своих работах), что сущность всякой вещи, всякого явления в его происхождении.

В уже упомянутом эссе я сформулировал свое понимание сущности сознания, которое заключается в том, что сознание не есть, некий, своего...

Сказки! Сказки!
Как удивительно реальны эти сказки!
Сколько они нам дали нового Знания!
Только не торопитесь …
Не «бросайтесь» на другие сказки, чтобы расшифровывать их символы.

Это не так просто.
Чтобы их понять изнутри, нужно иметь немного другой разум, совсем другие знания. Обычным материальным умом нам этого не осуществить. Он может, наоборот, увести нас далее от их истины. Не доверяйте в этом поиске нового знания своему обычному разуму.

Он нам уже не помощник!
Он нам уже...

Люди с незапамятных времен пытались понять, как устроен мир, в котором они живут. От чего зависит их благополучие, и как вести себя в этом мире, чтоб это благополучие состоялось. А самая большая загадка касалась их самих, они хотели знать, откуда появились люди, что такое "Я", отчего в нем возникают желания и мысли, почему человек рождается, стареет и умирает, а не живет вечно, и вообще, что в этом мире происходит? Почему произошло то, что произошло, а не иное? Что будет дальше? И вообще, зачем...

Можно ли исследуемым объектом препарировать его же самого, то есть исследуемый объект, чтобы его понять? Можно ли умом препарировать собственный ум, чтобы разобраться в его работе? Можно ли логикой проанализировать её самою, чтобы понять её достоинства и недостатки, при этом отделить анализируемую логику от анализирующей, когда она одна и та же? Можно ли вытащить атомы из их естественной органики и столкнуть на бешеной скорости, чтоб посмотреть на осколки, полагая, будто увидим в них нечто такое...

Новоиспеченный последователь Йоги скорее всего не осознает, что попал в среду, которую как информационным хаосом не назовешь. Информационный вакуум, просуществовавший вплоть до перестроечных времен, благополучно заполнился бурным потоком всевозможной литературы от фундаментальных научных изданий до брошюрок для домохозяек.

Если раньше проблема была достать хоть какую-нибудь книжку по Йоге, то теперь во всей своей сложности встала проблема выбора из имеющегося разнообразия.

Но как своим...

Эту рукопись, дал мне мой знакомый. Он был в США, и на уличной распродаже в Нью-Йорке, купил себе старый пожарный шлем. Внутри этого шлема, видимо в качестве подкладки, лежала старая тетрадь. Тетрадь была с тонкими обгоревшими обложками, и от неё пахло плесенью.

Её пожелтевшие листы, были исписаны выцвевшими от времеми чернилами. В некоторых местах, чернила так сильно выцвели, что буквы едва угадывались на пожелтевшей бумаге. Кое-где, большие участки текста были совершенно испорчены водой, и...

Вступление

Задумывались ли вы когда-нибудь об Иуде Искариоте? Нет, наверно. Да и зачем? О нем и так все ясно. Предатель и злодей. А ведь в сущности, это трагическая фигура, не нашедшая своего Шекспира. Или Достоевского.

И что мы о нем знаем? Совсем немного, но достаточно, чтобы ненавидеть его, а вместе с ним и всю иудейско-еврейскую нацию. Иуде посвящены всего несколько строчек у каждого из евангелистов. А между тем, он накрепко привязан к главному герою евангельских событий. Ведь только...

В.М.:
Когда-то в разговоре вы сказали, что то, что сегодня кажется нам совсем невероятным, завтра станет для нас вполне очевидным. Что вы имели в виду?

А.О.:
То, что существует постоянный прогресс в восприятии окружающей действительности и то, что наши взгляды, касающиеся этой действительности в ближайшем будущем начнут радикально изменяться.

В.М.:
А как они могут изменяться?

А.О.:
Если теперь в большинстве своем мы воспринимаем окружающий нас мир однозначно, то через несколько...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Понять вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек