Планк

Интересные новости и статьи по теме Планк из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Космический телескоп "Планк" сфотографировал туманность Ориона.

Целью ученых было получение данных о процессах звездообразования в регионе. Дело в том, что молодые звезды окружены облаками пыли, которые закрывают их от стороннего наблюдателя.

"Планк" изучает космическое пространство в инфракрасном диапазоне, поэтому способен "видеть" сквозь пылевые облака.

Помимо туманности Ориона ученым удалось сфотографировать созвездие Персей. По словам исследователей, процессы звездообразования...

Физики придумали способ проверки одной из теорий мультивселенных.

В рамках своего исследования ученые рассматривали так называемую теорию бесконечной инфляционной мультивселенной. В представлении этой теории наблюдаемая вселенная представляется в виде пузыря в большей и очень быстро расширяющейся мультивселенной.

Одним из ее интереснейших свойств является наличие бесконечного (или очень большого) количества соседствующих пузырей, других вселенных.

До недавнего времени метода проверки...

Как мы уже убедились раньше, классическая и релятивистская механика дают ответ на многие вопросы движения больших объектов и с большими скоростями, вплоть до скорости света. Однако ряд физических фактов, связанных с движением и взаимодействием света с веществом, не укладывался в имевшиеся законы механики.

Рассмотрим кратко эти явления и проследим, как они привели к механике микромира или квантовой механике и в рамках ее были объяснены.

Предварительно отметим несколько соображений. Первое...

В последние десятилетия нет недостатка во всевозможных прогнозах и предсказаниях того, какие события ожидают человечество в различных сферах его деятельности в обозримом будущем. И, пожалуй, одним из наиболее впечатляющих научных прогнозов такого рода являются предсказания, принадлежащие выдающемуся английскому физику-теоретику Стивену Хокингу.

Хокинг – человек совершенно необычной судьбы. В результате тяжелой болезни, перенесенной в юношеском возрасте, он оказался практически полностью...

В 1588-м году датский астроном Тихо Браге выдвинул теорию, согласно которой Солнце обращается по своей орбите вокруг неподвижной Земли, а все другие планеты - вокруг Солнца - своеобразный компромисс между системами Птолемея и Коперника.

Спустя несколько месяцев пражский математик по имени Урсус, которому покровительствовал сам император Рудольф, выступил с точно такой же теорией. Что тут поднялось! Тихо Браге метал громы и молнии. Он подал на Урсуса в суд, обвиняя его в плагиате. Он называл...

На крупнейшем в Европе суперкомпьютере Института имени Макса Планка интернациональный Vigro-консорциум, составленный учеными из Германии, США, Великобритании и Канады, обработал данные обсерваторий по всему миру и создал наиболее полную математическую модель эволюции Вселенной.

Чтобы суперкомпьютер не отвлекался, его отключили от прочих задач. Воспроизведено существование 20 миллионов галактик, прослежен путь 10 миллиардов частиц загадочной темной материи и в итоге выполнено 500 триллионов...

Не только физики, продолжающие работу Теслы, но и все, глубоко задумывающиеся над проблемами науки, согласны, что современная физика в сущности представляет собой противоречивую систему знаний. С одной стороны, время относительно и зависит от наблюдателя, а с другой — утверждается, что время квантового перехода неизмеримо.

На кафедрах по истории физики изучаются термоядерные реакции, в ходе которых преобразование материи в энергию происходит без остатка. В астрофизике же полное превращение...

Научная революция начала XX в., связанная с появлением теории относительности и квантовой механики, означала, собственно, переворот не в науке, а в психологии исследователей и была, в сущности, новым торжеством человеческого разума.

Оказалось, что мы способны оперировать объектами и явлениями, для которых у нас нет ни модельных представлений, ни соответствующих понятий и которые мы, во всяком случае, не способны наглядно себе представить. Теории, развиваемые первоначально как математические...

1. План

Какие наблюдения и теоретические предположения подразумевают наличие Темной Энергии (ТЭ)?

Если общая относительность (ОТО) верна на всех масштабах длины (наиболее консервативное предположение), тогда существование ТЭ следует из Суперновых типа 1А (C1A), или, независимо, из Космического Микроволнового Фонового Излучения (ФИ), скомбинированного с Крупномасштабной Структурой (КС)

Всерьез ли мы считаем, что ОТО верна на больших расстояниях?

2. Уравнения Эйнштейна-Фридмана...

"Разве нет общей почвы, на которой голова и сердце могли бы встретиться, помогая друг другу, становясь при помощи друг друга более эффективными в поисках абсолютной истины и получая при этом равное удовлетворение?"

(Гендель М. "Космогоническая концепция")

Наша позитивистская наука, ориентированная в целом на теоретическое обобщение практического опыта, на осознание существующей практики, возможно, претерпевает в последние десятилетия переход на качественно новый виток своего развития...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планк вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни