Соседние вселенные попробуют найти по столкновениям пузырей

Физики придумали способ проверки одной из теорий мультивселенных.

В рамках своего исследования ученые рассматривали так называемую теорию бесконечной инфляционной мультивселенной. В представлении этой теории наблюдаемая вселенная представляется в виде пузыря в большей и очень быстро расширяющейся мультивселенной.
Соседние вселенные попробуют найти по столкновениям пузырей
Одним из ее интереснейших свойств является наличие бесконечного (или очень большого) количества соседствующих пузырей, других вселенных.

До недавнего времени метода проверки этой теории не существовало. Согласно теории относительности, зарегистрировать сигналы из соседних вселенных невозможно, так как для этого они должны двигаться быстрее скорости света. Начиная с 80-х годов прошлого века стали появляться работы, рассматривающие возможность столкновения пузырей. Как оказалось, подобные столкновения должны оставлять в реликтовом излучении особые дискообразные следы.

В рамках новой работы ученые предложили эффективный алгоритм поиска подобных следов, хотя подтвердить или опровергнуть теорию бесконечной инфляционной мультивселенной физикам так и не удалось.

По их словам, собранных аппаратом WMAP за семь лет данных оказалось недостаточно из-за того, что его инструменты обладают недостаточно высоким разрешением. Например, в одном случае физики получили количество столкновений меньше 1,6 с вероятностью 68 процентов (что недостаточно из теоретических соображений), а в другом, что таких столкновений было точно больше нуля.

Теперь ученые надеются на данные, которые в будущем соберет телескоп «Планк» — разрешения полученной карты должно быть в разы лучше той, которая была создана при помощи аппарата WAMP. «Планк» был запущен в космос вместе с инфракрасным телескопом «Гершель» 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане.
×

По теме Соседние вселенные попробуют найти по столкновениям пузырей

Люди снова попробуют найти общий язык с дельфинами

Вскоре у берегов Флориды человек постарается войти в контакт с дикими дельфинами...
Журнал

Процесс лопания пузырей

Ученые исследовали механизм образования кольца маленьких пузыриков, которое...
Журнал

Вселенные

«В настоящее время нет достаточных оснований полагать, что вся Вселенная в целом...
Журнал

Параллельные вселенные

Астрономы установили, что холодное пятно в реликтовом излучении, которое...
Журнал

Параллельные вселенные

Ученые считают, что впервые нашли признаки существования в космосе множества...
Журнал

ОРВИ: найти и обезвредить

Несмотря на небывало теплую осень, многие из нас уже чихают и кашляют. «Опять...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация