Откуда пришли кельты

Интересные новости и статьи по теме Откуда пришли кельты из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Омела, вечнозеленое растение, растущее на ветвях деревьев, в разных традициях выступает как символ жизни. Посреди зимы она цветет желтыми цветами и дает белые ягоды. Омела связана с плодородием, богатством, защитой и лечением.

Она символизирует бессмертие и возрождение. Существовал обычай срезать омелу во время летнего и зимнего солнцестояний, соотносимых с жизнью и смертью.

Кельтские жрецы-друиды считали, что омела - это золотая ветвь Древа жизни, которая скрепляет союз божественного и...

Универсальный и очень сложный символ. Дракон, или "крылатый змей", объединяет в себе змею и птицу, дух и материю. Вначале его символика была целиком благоприятной и означала воды, несущие жизнь (змея), и дыхание жизни (птица).

Он идентифицировался с небесными богами и их земными представителями - императорами и королями. Впоследствии его символика стала амбивалентной, обозначая благодатные дожди, следующие за грозами, и, вместе с тем, разрушительные силы молнии и наводнения.

На Востоке...

Мы наделяем цвета особыми эпитетами и свойствами, например: красный-прекрасный или благородно-синий. Цвета неразрывно связаны с нашими эмоциями, и мы часто говорим: «побагровел от гнева», «почернел от зависти», «позеленел от злости».

Такое восприятие цветов заложено в нашей культуре и одновременно отражает их природные свойства. Характеристики основных цветов являются универсальными. Например, белый цвет символизирует чистоту и свет; красный — цвет плоти и крови, активности и плодовитости...

О том, что форма здания, его расположение и облик влияют на здоровье обитателей, говорено уже немало. Единственная дисциплина, где всерьёз рассматривается воздействие архитектурных форм на психику и самочувствие, носит название «эниология».

Один из принципов этой науки следующий: форма жилища есть такая же материальная субстанция, как брёвна или кирпичи.

Другой, не менее важный постулат гласит: мелодия постройки - не застывшая, как это принято считать. Она живёт и дышит, а каменные формы...

При переводе на японский язык Тараса Бульбы" для написания имен героев подобрали иероглифы, символизирующие характер. Тарас Бульба получил имя Тадацугу Фуруба, что означает "Верный продолжатель традиций старины". Его сын Остап стал Окитада, что означает "Поднявший высоко дело отца", а его брат Андрий - Анри - "Извлекающий дешевую выгоду для себя".

***

Удивительную смекалку проявили египетские археологи, найдя в окрестностях Каира глиняную табличку, относящуюся к IV веку до нашей эры. В ней...

Некоторое время назад очень популярным был древесный календарь, приписываемый кельтским друидам. Потом определять, какое ты дерево, несколько поднадоело. Между тем тут есть много интересного, особенно для сферы семейных проблем.

Не будем утомлять подробностями, но система зодиакальных знаков сложилась на Ближнем Востоке, в местах пустынных, с патриархальными нравами. И традиционные гороскопы проверяли больше на наследниках-мальчиках. А у кельтов роль женщин в обществе всегда была выше. Так...

Американский педагог и писатель Джон Гатто обличает пороки системы обязательного государственного школьного образования, критикует ее базовые постулаты. По мнению автора, экспансия школы лишает детей свободного времени, которое им необходимо для самостоятельного познания мира и реальной жизни.

Зовите меня, пожалуйста, мистер Гатто. Двадцать шесть лет назад, за неимением ничего лучшего, я пошел работать учителем в школу. В моем дипломе написано, что я являюсь преподавателем английского языка и...

СТОЛИЦА БЕЛЬГИИ

Брюссель.
НАСЕЛЕНИЕ БЕЛЬГИИ

Коренное население Бельгии состоит из фламандцев – потомков франкских, фризских и саксонских племен, и валлонов – потомков кельтов. Фламандцы живут преимущественно на севере страны (в Восточной и Западной Фландрии).

Они светловолосые и имеют внешнее сходство с нидерландцами. Валлоны живут в основном на юге и внешне похожи на французов.

ГЕОГРАФИЯ БЕЛЬГИИ

Бельгия расположена на западе Европы и граничит с Францией, Германией, Люксембургом...

Около 5000 лет назад люди каменного века умели делать операции на черепе. Скальпелем им служил свежезаточенный клинок или крепкий скребок, высеченные из кремня. Этот материал не только острее стали, он еще и стерильный. При опухолях или сильных кровоизлияниях "врачи" делали трепанацию черепа.

При помощи этих инструментов "врачи" эпохи неолита в случае опухолей или тяжелого кровоизлияния в мозг вскрывали черепа своих пациентов. Удивительный успех: примерно 90% прооперированных выживали...

Лечебные туры в Германию. При нашей насыщенной жизне рано или поздно возникает желание, иногда необходимость, поправить свое здоровье. Германия с покон веков известна своими курортами, такими, как Баден Баден, Висбаден, Бад Райхенхалль, куда наша русская интеллигенция, а также вся Европа выезжала подлечиться.

Мы хотим Вам рассказать о малоизвестном курортном городе Бад Райхенхалле и о таких видах туров, как лечебные туры. Бад Райхенхалль - климатический курорт в Баварии в долине реки Залах. В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Откуда пришли кельты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни