Обмен веществ

Интересные новости и статьи по теме Обмен веществ из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В организме человека есть марихуана. Американские и итальянские ученые провели исследование и выяснили, что в мозгу у человека есть вещество анандамид, которое по своим свойствам подобно марихуане.

По словам ученых, анандамин является эндогенным веществом, то есть вырабатываемым самим организмом.

Как показали исследования, анандамин также обладает анальгетическим, противотревожным и антидепрессивным действием.

Специалисты во главе с Даниэлем Пиомелли, директором Центра разработки...

Темной материей астрономы называют до сих пор во многом гипотетическое вещество в космическом пространстве, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками и галактическими кластерами, внося искажения в их взаимное притяжение и вращение.

Частицы темной материи, если она действительно существует, не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного излучения, а потому не могут быть зафиксированы в ходе непосредственных наблюдений.

Существует...

Астрономам впервые удалось получить трехмерное изображение распределения вещества во внутренних слоях материи, оставшихся после взрыва сверхновой.

Сверхновая SN 1987A расположена в Большом Магеллановом Облаке - карликовой галактике, являющейся спутником Млечного Пути.

Ученые наблюдали ее при помощи спектрографа SINFONI, установленного на телескопе из массива VLT (Very Large Telescope - очень большой телескоп). SINFONI "видит" космические объекты в ближней части инфракрасного диапазона. На...

Ученые обнародовали новую теорию, согласно которой уникальный запах химических веществ обусловлен вовсе не строением их молекул, а характером колебаний атомов, образующих эти молекулы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы публикации полагают, что их выводы в дальнейшем поспособствуют созданию нового поколения устройств, которые обнаруживают в воздухе пары ядовитых веществ или взрывчатки.

Новая теория противоречит...

Ряд южных областей Соединенных Штатов переживает ныне самую продолжительную засуху с 1887 года. Исследователи из Университета Бейлора показали, что засуха делает некоторые химические вещества более токсичными для рыбы и прочих водных организмов.

Исследователи собирали образцы из 23 рек юга США на протяжении двух лет и наблюдали за тем, как в течение дня менялись продуктивность и дыхание экосистемы, концентрация кислорода в воде, количество фосфора и азота, а также pH-уровень.

Прежде всего...

Почему то, из чего состоит физическое тело, материя, названо таким словом – вещество? Что общего у составляющих материю элементов и у вещей с вещанием? Информация!

Язык прошел весь путь формирования сознания человека вместе с ним, от самого начала и до наших дней. Осознавая себя и познавая окружающую среду, человек должен был все называть какими-то именами. Несмотря на тотальные изменения, произошедшие с языком, все же нечто в нем сохранилось из глубочайшей древности. Потому он является...

Многие растения аккумулируют в различных органах вредные вещества. Группа исследоваталей из Университета штата Колорадо (Colorado State University) во главе с Джоном Фриманом выяснила, для чего перу принца (Stanleya pinnata), широко распространенному на юге США растению, нужны огромные залежи селена в листве. Так они отпугивают милых чернохвостых луговых собачек (Cynomys ludovicianus).

Параллельные опыты

Для своего эксперимента ученые выбрали две территории с одинаково большим...

В XX веке, и особенно во второй его половине, остро встал вопрос о защите человеческого организма и от таких «достижений» цивилизации, как загрязнение продуктов питания токсическими веществами.

О том, что существуют элементы, абсолютно необходимые для обеспечения нашей жизнедеятельности, известно давно.

К ним относятся прежде всего кальций и магний или поистине бесценный для нас кремний. Есть элементы, которые полезны человеку в малых количествах и вредны в больших, например медь. Не...

На прошедшей неделе в Венгрии произошла утечка крайне ядовитых химических веществ. Более миллиона кубических метров отравы залили окрестности алюминиевого завода, убив четырех и ранив более ста местных жителей. Причина утечки неизвестна.

Ядовитый поток попал в местные реки и через них движется к Дунаю, между Веной и Будапештом. Водозаборные системы одна за другой оповещают о наличии яда и автоматически прекращают водозабор из этой реки. Распространение яда угрожает Хорватии, Сербии, Болгарии...

Канада стала первой страной, которая открыто признала токсичность бисфенола, внеся его в список опасных веществ. В некоторых других странах использование бисфенола А было снижено и раньше, правда, неофициально.

Бисфенол был впервые синтезирован русским ученым Александром Дианиным в 1891 году.

О том, что бисфенол А напоминает женские половые гормоны - эстрогены, стало известно в 1936. За прошедшие более чем сто лет использования доказательств его вреда накопилось достаточно. Однако его...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обмен веществ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни