Нервные клетки

Интересные новости и статьи по теме Нервные клетки из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Между состоянием мускулов и состоянием нервной системы имеется взаимная связь: при напряженных мускулах напрягается нервная система и наоборот, при расслабленных мускулах успокаивается нервная система, работа мозга становится более спокойной и более управляемой.

Поэтому расслабление тела важно не только для физического отдыха, но также важно для отдыха мозга и успокоения нервной системы.

Психическое расслабление

Упражнение для умственного расслабления Исходное положение: сидя в кресле...

Исследователи из Университета Центральной Флориды стали первыми, кто научился управлять органической клеткой. Для манипулирования они использовали легкие, аккуратные прикосновения луча света, который заставляет клетку делать то, чего хотят от нее добиться ученые. Полученные результаты два соавтора – Аристид Догариу и Киминобу Сугайя – представили на состоявшейся на днях конференции по лазерным технологиям и электронной оптике. Там они смогли продемонстрировать свою новую уникальную методику...

Ученые впервые сумели полностью устранить генетическое заболевание с помощью стволовых клеток и комбинации методов генной терапии в пробирочных экспериментах с клетками больных людей. Авторы исследования намерены как можно скорее довести инновацию до клинического применения.

Свою работу ученые из Испании и Италии посвятили борьбе с анемией Фанкони - тяжелым наследственным заболеванием крови, которое сопровождается снижением способности организма противостоять инфекциям и снабжать клетки...

Механическое напряжение, создаваемое бьющимся сердцем эмбриона, находящегося в утробе матери, играет ключевую роль в формировании клеток крови и всей кровеносной системы нового организма, выяснили ученые. Это открытие может использоваться в лечении ряда тяжелых заболеваний кровеносной системы, считают авторы двух исследований.

Такие тяжелые заболевания, как лейкемия, иммунодефицит и серповидно-клеточная анемия, при которой организм человека вырабатывает клетки крови серповидной формы...

Ученые разработали метод наблюдения за поведением и взаимодействием белковых молекул внутри живых клеток, что может быть использовано для изучения течения болезней на молекулярном уровне, сообщается в статье исследователей.

"Это первый эксперимент, позволяющий нам наблюдать динамику упаковки белков в живой клетке. Теперь мы можем наблюдать за тем, как быстро протекают те или иные биологические процессы", - сказал профессор Мартин Грюбель (Martin Gruebele) из Университета Иллинойса в Урбане...

Новое исследование от Йельской Школы Медицины показывает биологическую борьбу в пределах ткани, которая позволяет некоторым поврежденным клеткам выживать и размножаться, в конечном счете приводя к раку.

Известно, что клетки, поврежденные лучевым излучением и другими вызывающими рак факторами активизируют белок подавителя опухоли, названный p53, который организует ремонт повреждения ДНК.

Меньше известно, однако, о долгосрочных последствиях повреждения ДНК в отдельных клетках.

Йельская...

Ученые доказали, что стресс из-за недостатка кислорода активизирует скрытые сигнальные пути нервной системы червей Caenorhabditis elegans, что в будущем поможет выявить неизученные возможности нервной системы человека, сообщается в статье исследователей.

"Это и другие исследования в бурно развивающейся области взаимодействий окружающей среды, генов и нервных клеток, вероятно, позволят нам в будущем лучше понять, как справляться со стрессом в ежедневно меняющихся условиях нашей жизни...

Ученые разработали простой метод получения человеческих клеток крови путем прямого перепрограммирования клеток кожной ткани, что может быть использовано в медицине в тех случаях, когда без переливания донорской крови нельзя обойтись, сообщает РИА «Новости! со ссылкой на публикацию в Nature.

Авторы исследования, группа ученых из Мак-Мастерского университета в Канаде под руководством Микки Батиа, продемонстрировали процедуру преобразования человеческих клеток кожи в разнообразные типы клеток...

По новой теории, для образования метастазов некоторые клетки опухолевого эпителия превращаются в подвижные клетки мезенхимы зародыша. Только в таком виде они способны оторваться от своих соседей и отправиться на поиски нового места, где снова превращаются в опухолевые клетки.

Известно, что злокачественные образования опасны даже не сами по себе, а за счёт метастазов: метастазирующий рак является причиной 90% смертей от злокачественных опухолей. Учёные давно пытаются понять, что заставляет...

Исследователи с медицинского факультета Университета Северной Каролины (США) предложили способ модификации мезенхимальных стволовых клеток, после которой зарастание переломов и трещин в костях происходит намного быстрее.

Такие расстройства, как несовершенный остеогенез (проявляется в раннем детстве) и остеопороз (развивается с возрастом), связаны с повышенной ломкостью костей и плохим сращиванием переломов. В обоих случаях нарушен механизм регенерации костной ткани, зарастание переломов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нервные клетки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни