Название

Интересные новости и статьи по теме Название из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Название: латинская транскрипция греческого названия лавра — ''''daphne'''', данного по имени нимфы Дафны, которая, убегая от преследовавшего ее Аполлона, была принята матерью, богиней земли Геей, и превращена в лавровое дерево.

История любви Аполлона и Дафны рассказана Овидием в его «Метаморфозах».

"Дафна была прекрасной нимфой-орестиадой, дочерью богини земли Геи и речного бога Пенея. Она дала обет хранить целомудрие и не вступать в брак. Коварный Эрот выстрелил ей в сердце стрелой...

Название: происходит от латинского слова ''''mime'''' — артист, фокусник, шут; что связано по-видимому с сильно изменчивой, пятнистой окраской цветков. По другой версии, от латинского слова ''''mimo'''' — обезьяна, венчик цветка своей формой напоминает мордочку обезьяны.

По-русски мимулюсы называют губастиками, а на родине их чаще всего зовут обезьяньими цветами (monkey flowers).

Описание: род насчитывает около 150 видов травянистых, или полукустарниковых растений, произрастающих в...

Название: цветок славы Gloria — в переводе с латыни значит "слава", может, поэтому одно из красивейших растений семейства лилейных получило такое название.

Описание: род глориоза (Gloriosa) небольшой, он включает только 5 видов, распространенных в тропических Африке и Азии.

(Помимо видов в цветоводстве используется гибридный сорт G. x greenii ''''Wilhelmina Green''''.)

Глориозы — высокие лазающие или низкие прямостоячие травы. Карликовые прямостоячие виды встречаются в аридных...

Название: научное название — Narcissus Poeticus. Происходит от греческого слова ''''narkao'''' — одурманивать, ошеломлять, что вероятно связано с луковицами, ядовитые свойства которых известны с глубокой древности, или может быть связано с одурманивающим запахом цветков.

Второе слово названия — poeticus (поэтический) связано с тем, что он был так воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое растение, исключая разве только розу.

История: у разных народов и в разные времена нарцисс...

Название "валериана" предположительно произошло от латинского слова valere - "быть здоровым" - и связано с лекарственным действием растения. По другой версии, название дано либо в честь римского императора Валериана (III в. н. э.), либо в честь римского врача Плиния Валериана.

Народные названия - кошачий корень (это название связано с тем, что кошки очень любят это растение, возбуждаются и ведут себя весьма своеобразно - кувыркаются и ), кошачья трава, маун, трясовичная трава, чертово ребро...

Название: русское название "багульник" происходит от старинного глагола "багулить", что значит "отравлять", а забытое в наше время производное от него прилагательное "багульный" значит: ядовитый, одуряющий, терпкий, крепкий.

В русском названии отражена характерная особенность этого кустарника - сильный, удушающий запах. Научное же название "ледум" (Ledum) происходит от греческого ledon - так древние греки называли растение, из которого добывалась ароматическая смола - ладан (ladanum). Часто...

Название: латинское название происходит от греческого названия области в Западной Грузии (Колхида), где обитают некоторые виды этого рода. Русское название безвременник связано с особенностью многих видов цвести поздней осенью.

А в средние века по-латыни его называли “Filius ante patrem”, что в переводе означает “сын раньше отца”.

Описание: род насчитывает около 70 видов клубнелуковичных многолетников, распространенных в Европе, Северной Африке, Западной и Центральной Азии. Рано весной...

Название: известны с древнейших времен. Происхождение имени неясно. Эти растения давно известны человеку и окружены многочисленными преданиями. Легенда гласит, что они были найдены около хлева, где родился Христос, и с тех пор как бы в память об этом событии морозники на юге цветут зимой; иногда их называют “розой Христа”.

Немецкое название морозника Nieswurz (от Nies — чихание и Wurz или Wurzel — корень). Действительно, высушенный и стертый в порошок корень возбуждает сильное чихание...

Название: при первом описании его назвали боккония сердцевидная (Восconia cordata). Родовое название дано по имени сицилийского ботаника доктора Боккони. В 1826 г. растение отнесли к роду маклейя (Масleaya), названному в честь английского энтомолога Александра Маклейя, который был одно время секретарем Линнеевского общества.

С тех пор растение это называют и бокконией, и маклейей. В отечественной литературе по цветоводству и лекарственным растениям его чаще всего упоминают как маклейя...

Название: в переводе с греческого означает птичье молоко и дано за окраску цветков.

Описание: род насчитывает около 130 видов, произрастающих в субтропической и умеренной зонах Европы, Азии и Африки.

Многолетние луковичные растения от 30 до 85 см высотой.

Листья прикорневые, ремневидные, появляются раньше цветоносов. У некоторых видов листья появляются осенью, зимуют и только летом отмирают. Цветки белые или слегка желтоватые, обычно с зеленой полоской на наружной стороне листочков...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Название вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация