Насекомый

Интересные новости и статьи по теме Насекомый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые выяснили, что насекомые пенницы, способные совершать рекордные по дальности прыжки, используют для этого технику "стрелы и лука.

Пенницы - небольшие насекомые из отряда равнокрылых - обитают на травянистых и древесных растениях, питаясь их соком.

Их личинки выделяют пену, которую часто называют "кукушкины слюнки".

Взрослые пенницы хорошо прыгают и летают. Насекомое длиной несколько миллиметров способно прыгнуть на расстояние около 70 сантиметров, что превышает длину его тела...

Первое убедительное свидетельство аллергической реакции на насекомое найдено в захоронении фараона Египта Менеса. Во время путешествия на остров, расположенный «в конце мира» (вероятно, в Великобританию), фараон был ужален шершнем и вскоре умер.

Это нашло отражение в папирусах и в наскальных рисунках, отмечает InetMed.

А первые сообщения в литературе о случаях аллергии к ужалению перепончатокрылым насекомым принадлежит Mease (1836г). В нашей стране клинико-аллергологическое исследование в...

Ученые выяснили, что насекомые пенницы, способные совершать рекордные по дальности прыжки, используют для этого технику "стрелы и лука".

Пенницы - небольшие насекомые из отряда равнокрылых - обитают на травянистых и древесных растениях, питаясь их соком.

Их личинки выделяют пену, которую часто называют "кукушкины слюнки". Взрослые пенницы хорошо прыгают и летают. Насекомое длиной несколько миллиметров способно прыгнуть на расстояние около 70 сантиметров, что превышает длину его тела более...

Особенно от их укусов страдает нежная детская кожа, крайне подверженная раздражениям, тем более что дети часто сильно расчёсывают поражённые места. В то же время у них гораздо чаще, чем у взрослых, проявляются аллергические реакции на укусы насекомых.

Поэтому родителям важно быть начеку, ведь эти назойливые кровопийцы досаждают детям не только в лесу или на дачном участке. Они вполне могут появиться и в современной городской квартире, или, например, «отыскать», детей в лагере или другом месте...

Полет насекомых - загадочное и до последнего времени плохо

понимаемое явление. Невозможно понять и описать его механизм с точки зрения классической аэродинамики. Английские ученые Р. Сриглей и Л. Томас из Оксфордского Университета засняли на видеопленку и внимательным образом изучили полет бабочки адмирал Vanessa atalanta.

Они пришли к выводу, что при полете эта бабочка использует несколько нетривиальных аэродинамических трюков, - особых механизмов полета, позволяющих летать с малыми...

Ученые доказали, что вовлеченность в социальную жизнь приводит к увеличению объема определенных долей головного мозга, отвечающих за память и обучение у насекомых, пчел-галиктид.

"Идея этой работы состоит в том, что для поддержания власти и контроля в группе управляющему насекомому требуется тем больший объем мозга, чем больше его колония.

Это так называемая "гипотеза социального мозга", называемая также "гипотезой Макиавелли", - сказал Уильям Уцисло (William Wcislo), сотрудник...

Ученые выяснили, как тли определяют, что к растению, на котором они живут, приближается млекопитающее, способное случайно съесть насекомых. В статье исследователи представили доказательства, что определяющим фактором для тлей является дыхание зверей.

Ученые из университета Хайфы в Ораниме заинтересовались вопросом о том, как тли узнают о появлении млекопитающих, случайно. Специалисты работали с козлами и в определенный момент отдали им для поедания люцерну, на которой обитала гороховая тля...

Группа ученых из США выяснила, что органические соединения в аромате многих фруктов блокируют работу рецепторов углекислого газа, которые комары и мухи используют для ориентирования в пространстве и для поиска людей.

Следовательно, эти вещества могут использоваться для борьбы с насекомыми, разносчиками опасных инфекционных заболеваний, сообщают авторы открытия в сегодняшнем выпуске журнала Nature.

Ранее уже было известно, что в случае опасности - присутствия хищника или неблагоприятных...

Ученые из Колледжа Барда и Мэрилендского университета (оба - США) выяснили, что удерживает в колониях насекомых особей, не способных к размножению.

Как известно, у общественных насекомых (муравьев, термитов, некоторых видов пчел и ос) солдаты и рабочие особи лишены способности к воспроизводству.

Согласно эволюционной теории, в ходе естественного отбора шансы организма на выживание и успешное размножение должны неуклонно увеличиваться; здесь это правило с очевидностью нарушается. Вопрос о...

Мушки дрозофилы обоих полов, лишенные возможности синтезировать ароматические вещества феромоны, становятся сверхпривлекательными для всех самцов, следовательно, эти молекулу нужны не для привлечения половых партнеров, а для идентификации вида и пола насекомого, полагают авторы исследования.

В своем эксперименте группа ученых под руководством Джоела Левайна (Joel Levine) из Университета Торонто в Канаде, изучающего социальное поведение насекомых, пыталась определить, каким образом мушки...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Насекомый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек