Мозг мужчины

Интересные новости и статьи по теме Мозг мужчины из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые обнаружили в мозге человека нервный канал, который активизируется при наступлении тишины, по их мнению, он может отвечать за способность различать слова речи.

Это открытие противоречит до сих пор господствовавшим представлениям ученых, согласно которым для фиксирования начала звука и его окончания используется один и тот же нервный канал.

На самом деле для обнаружения начала звука и для фиксации его окончания (наступления тишины) используются две совершенно независимые цепочки...

В последние годы заметно вырос интерес специалистов к поискам физиологических основ и механизмов транса. Ученым удалось установить, какие области мозга ответственны за подобного рода переживания.

Транс (от фр. transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации.

Оно, как выяснили ученые, сопровождается определенными изменениями мозговой активности. Транс бывает медицинский - он признается целебным состоянием...

Ученым из университета Удин (Италия), похоже, удалось узнать, какой отдел мозга отвечает за чувство веры и религиозность.

В ходе эксперимента исследователи общались на религиозно-духовные темы с людьми, которым предстояла та или иная операция на мозге.

Непосредственно после операции ученые снова общались с теми же пациентами на те же самые темы. После этого ответы до и после хирургического вмешательства тщательно изучались.

И ученым удалось выяснить, что люди, которые перенесли операцию...

Впервые учёным удалось установить непосредственную связь между активностью конкретных нейронов в мозгу тараканов и проявлениями их двигательной активности. Исследование возглавил Рой Рицманн (Roy E. Ritzmann) из университета Case Western Reserve в Огайо.

Целью авторов было узнать, каким образом при движении тараканы быстро обходят различные препятствия. Предполагалось, что за этот процесс отвечает определённая зона мозга – "центральный комплекс". Для проверки гипотезы учёные подвели датчики...

Ученые показали, что механическая модель тела человека, которой оперирует головной мозг, чтобы ежесекундно определять положение отельных его частей в пространстве, сильно искажена, что может быть причиной развития психических расстройств, таких как анорексия, сообщается в статье исследователей.

Авторы исследования выяснили, что люди склонны считать пальцы рук заметно более короткими , тогда как сами руки, согласно этой модели, являются в среднем на 2/3 толще, чем они есть на самом деле. Такое...

Политические взгляды человека зависят от размера его миндалевидного тела — структуры мозга, расположенной внутри височной доли. Об этом заявляют ученые из университетского колледжа Лондона, передает The Daily Telegraph.

Ученые сканировали мозг двух членов британского парламента, принадлежащих к правому и левому крылу. Затем был исследован мозг нескольких студентов, до этого ответивших на вопрос о своих политических пристрастиях. Оказалось, что люди, придерживающиеся правого или левого...

Американские ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Иешива-университете в Нью-Йорке выяснили, что у людей, сидящих на диете, мозг поглощает собственные клетки.

Клетки мозга, как и другие части организма человека, начинают поедать себя, используя последний источник энергии для преодоления последствий голодания.

Такой процесс называется аутофагией. При этом внутренние компоненты клетки подвергаются деградации, а чувство голода только усиливается.

По словам ученых, организм...

Джин Десити, профессор психологии и психиатрии Чикагского университета, получил от Национального института психического здоровья США грант в размере 1,6 миллионов долларов на изучение мозга преступников-психопатов. В четырёхлетней программе примут участие 160 неспособных к эмпатии заключенных из исправительных учреждений штата Нью-Мексико.

Основным методом исследования мозга психопатов станет функциональная магнитно-резонансная томография. По мнению учёного, его работа поможет понять, что...

Американские нейробиологи из Калифорнийского технологического института в Пасадене пришли к выводу, что нейроны миндалевидного тела (одной из частей мозга человека, отвечающей за эмоции) могут автоматически распознавать образы животных в потоке визуальной информации, реагируя на них всплеском активности.

В исследованиях приняли участие 41 пациент нейрохирургического отделения. Все испытуемые страдали не поддающейся медикаментозному лечению формой эпилепсии и ожидали операции, которая...

По последним данным научных исследований, ежедневное выполнение следующего упражнения всего лишь в течение 30 секунд улучшает память на 10%: необходимо одновременно двигать зрачками из стороны в сторону. Данное упражнение усиливает координацию обоих полушарий мозга и способствует активизации его зон, ответственных за память.

Чтобы сохранить хорошую память на долгие годы, необходимо как можно чаще играть в лото, шахматы, разгадывать кроссворды, решать ребусы.

Все это позволяет мозгу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мозг мужчины вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни