Монголия

Интересные новости и статьи по теме Монголия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Название: арктоус от греч. arctous - северный. По саамски - "тиярмес-муорхь", что в переводе обозначает "гром-ягода", так часто и называют это растение. Жители Магаданской области знают его под названием «волчья ягода» и считают плоды смертельно опасными.

Лекарственное растение, но в больших количествах плоды могут вызвать ряд болезненных явлений, рвоту.

Описание: из четырех видов листопадных стелющихся кустарничков, по строению похожих на бруснику и обитающих в тундрах, в Средней России...

Однолетняя астра используется в качестве декоративного растения с середины XIX в. В нашей стране это самый популярный летний цветок. Издавна любят астру за красоту ее соцветий, за обильное и долгое цветение, за неприхотливость.

Осенью цветущие астры можно увидеть почти в любом саду.

Название: происходит от греческих слов 'callinos' — прекрасный и 'stephos' — венок, соцветия по строению напоминают венок.

Описание: род представлен 1 видом. Имеет свою историю культуры и биологические...

Название: русское название "багульник" происходит от старинного глагола "багулить", что значит "отравлять", а забытое в наше время производное от него прилагательное "багульный" значит: ядовитый, одуряющий, терпкий, крепкий.

В русском названии отражена характерная особенность этого кустарника - сильный, удушающий запах. Научное же название "ледум" (Ledum) происходит от греческого ledon - так древние греки называли растение, из которого добывалась ароматическая смола - ладан (ladanum). Часто...

Описание: в роду около 150 видов, произрастающих Евразии, Африке. Многолетние, иногда древеснеющие при основании, редко двулетние и однолетние травы, опушенные или голые с просто или 2-3 перистыми листьями. Цветки обоеполые.

Лепестки одинаковые, голые, белые, редко розовые или пурпурные.

Широко распространен бедренец камнеломковый; его молодые листья употребляют в пищу (в виде салатов), корни используют как приправу, плоды - как пряность; есть кормовые виды, медоносы. В декоративных целях...

Брайя розовая - Braya rosea (Turcz.) Bunge = Braya angustifolia = Braya aenea Bunge = Braya tibetica Hook.f. & Thomson = Platypetalum roseum Turcz.

Сибирь, Средняя Азия, Тибет, Монголия. В высокогорьях на голых щебнистых склонах, осыпях и прирусловых галечниках. Растет на высоте до 5300 м.

Многолетние растения с многоглавыми корневищами. Стебли безлистные или с 1 — 2 небольшими листьями, 2 — 12 см выс., густо покрыты довольно длинными простыми и ветвистыми волосками, часто красноватые...

Вальдгеймия трехлопастная - Waldheimia tridactylites Kar. et Kir. = Allardia tridactylites (Kar. et Kir.) Sch. Bip.

Местообитание - сырые щебнистые морены, мелкощебнистые осыпи на высотах 2400-3000 м. над ур.м. Районы Сибири, Горный Алтай, Тува, Казахстан - Южный Алтай, Джунгария, Средняя Азия - Памиро-Алай, Тянь-Шань, Монголия (сев.ч.), Китай - Кашкария.

Полукустарник до 10 см высотой, с сильно разветвленными у основания многочисленными генеративными и вегетативными побегами, образующими...

Описание: род состоит из двух, или трех вечнозеленых, ползучих видов, декоративных как в период цветения, так и в период плодоношения.

Дриады по праву считаются одними из прелестнейших высокогорных древесных растений. Кроме скальных осыпей, скал, возвышенностей и альпийского уровня растительности в Европе, они встречаются также в арктических областях. Особую декоративность им придают небольшие очередные кожистые черешковые листья длиной 2—3 см, покрывающие ползучие веточки. Верхняя сторона...

Описание: раньше этот вид относился к роду лимониум, но впоследствии был выделен в отдельный род — гониолимонов.

Гониолимон красивый - Goniolimon speciosum (L.) Boiss. = Statice speciosa L.

Родина - Сибирь, Юг Европы, Средняя Азия, Монголия, северо-западный Китай.

В степях, на солонцеватых местах, склонах низкогорий, каменистых солончаках.

Растение 10-50 см выс., с толстым вертикальным корнем и укороченным стеблем. Листья в густой прикорневой розетке, жестковатые, светло или сизо...

Гетеропаппус двулетний, или Астра двулетняя - Heteropappus biennis (Ledeb.) Tamamsch. ex Grub. = Aster biennis Ledeb. = Callistephus biennis Lindl. = Calimeris tatarica Lindl. = Heteropappus tataricus (Lindl.) Tamamsch. = H. hispidus Less. var. tataricus (Lindl.) Novopokr.

Сибири, Монголия, Китай. В степных, засоленных лугах, на залежах, галечниках и опушках.

Двулетние растения, стебли 20-70 см выс., в количестве 1-2, редко больше, ветвистые, как правило, с розеточными побегами, стебель...

Описание: многолетние, реже однолетние травянистые растения с линейно-ланцетными или яйцевидными листьями. Цветки белые, лепестки глубоко двураздельные или выемчатые, редко бахромчато-многораздельные. Плод — шаровидная или яйцевидная коробочка, вскрывающаяся шестью створками.

Мокрица (звездчатка средняя) — Stellaria media - широко известный сорняк.

Звездчатка вильчатая - Stellaria dichotoma L.
Сибирь, Дальний Восток, Монголия. В горно-степном поясе поднимается до 2050 м, по каменистым...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Монголия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек