Монголия

Интересные новости и статьи по теме Монголия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Председатель Центрального духовного управления буддистов, экс-хамбо-лама Бурятии Чой-Доржи Будаев в интервью Тибетскому центру культуры и информации высказал свое мнение о визите Далай-ламы в Монголию и положении вещей в российском буддизме.

Подводя итоги визита Его Святейшества в Монголию, он отметил слова Далай-ламы о том, что исторические связи между Монголией, буддийской Россией и Тибетом очень важны и, учитывая положение дел в Тибете, в будущем именно Монголия и буддийская Россия будут...

Описание: в разгар весны на обочинах пашни и по краям опушек вам может посчастливиться увидеть удивительные плотные розовые или белые шаровидные соцветия, вылезающие прямо из земли.

Это белокопытник — весьма своеобразное и декоративное растение, к сожалению, не слишком хорошо известное нашим садоводам, несмотря на то что два его вида встречаются на территории Европы.

Постарайтесь отметить место вашей встречи с белокопытником, а осенью выкопайте его корневище и пересадите себе на горку...

Название: присходит от латинского слова 'ligula' — язык, 'ligularia' — уменьшительное, язычок; указывает на форму краевых цветков, которые в сравнении с величиной растения довольно маленькие, язычковые.

Описание: известно около 150 видов, растущих в Европе, Азии и Африке.

Многолетние корневищные растения. Стебли прямые, до 120 см высотой. Листья крупные, до 50 см в поперечнике, расположены в очередном порядке. Соцветия — корзинки, собраны в метельчатое, кистевидное или щитковидное...

Описание: изумрудные листья володушки, похожие на огуречные, имеют голубоватый отлив, так как покрыты восковым налетом.

Они охватывают стебли, которые как бы пронзают листовые пластинки. Мелкие невзрачные цветки собраны в эффектные желто-зеленые зонтики.

Строгая сдержанность окраски листьев и стеблей володушки особенно высоко ценится флористами, составляющими композиции из срезанных цветов. Ее побеги служат превосходным фоном для других растений. Для этой же цели володушку сажают и в...

Название: от греческих слов ''''gypsos'''' — гипс и ''''рhilos'''' — друг; в переводе с латинского — любящая известь. Многие виды этого рода произрастают на известняках.

Описание: род насчитывает более 100 видов, распространенных в Евразии, на северо-востоке Африки, в Австралии и Новой Зеландии.

Однолетние и многолетние травянистые растения, некоторые виды полукустарники с ветвистым, голым прямостоячим или распростертым стеблем 20-50 см высотой. Листья цельные, ланцетовидные, мелкие...

Описание: многолетние монокарпические растения. Пять видов, распространенных в Восточной и Центральной Азии. Обитает в широколиственных и хвойных лесах, на гольцах, по морским побережьям. Мезофиты.

Китагавия байкальская - Kitagawia baicalensis (Redow.

ex Willd.) Pimenov = Selinum baicalense Redow. ex Willd. = Peucedanum baicalense (Redow. ex Willd.) W.Koch

Сибирь, Монголия. На каменистых степных склонах, на осыпях, в сухих борах на песках.

Многолетние монокарпические растения 20...

Описание: многочисленный род, из которого на территории России встречается более 80 видов. Кустарник с приятным запахом, который привлекает котов. Издавна используется в медицине. В 1 г 1200 семян.

Котовник кокандский — Nepeta kokanica Regel

Произрастает в Средней Азии и Китае на высокогорных сухих лугах на высоте 4000-5000 м.

Многолетник 10-40 см высотой. Имеет компактный куст с серебристой листвой. Цветки синеватые. Венчик опушенный 15-18 мм длиной. Обладает острым мятным запахом...

Название: происходит от латинского слова ''''rana'''' — лягушка, и может быть объяснено тем фактом, что многие представители рода обитают в воде, или около.

Описание: известно до 600 видов, распространенных по всему земному шару, преимущественно в умеренных и холодных областях.

Однолетние и многолетние корневищные или корне-клубневые растения с прямостоячими, восходящими или распростертыми стеблями, часто укореняющиеся в узлах. Листья цельные, лопатообразные, пальчато- или перисто...

Описание: корневищные многолетники с перистыми листьями, у которых доли увеличиваются по направлению к концу. Цветки с 4 лепестками крест-на¬крест. Плолы - тонкие, торчащие вверх стручки.

В Северном полушарии произрастает около 200 видов сердечника. Из них только 6 встречаются на территории Западной Европы: горький (С. amara), луковичный (С. bulbifera), извилистый (C.flexuosa), жестковолосистый (С. hirsuta), недотрога (С. impatiens) и наиболее популярный сердечник луговой (С. pratensis). В...

Описание: кустарник, в теплых районах низкорослое дерево похожее на хвощ.

Ветви перекрестно-супротивные или мутовчатые (по 3—4), серо-зеленые до свеже-зеленого цвета. Листья чаще супротивные, очень мелкие, у основания почти всегда сросшиеся, только, у некоторых видов с полуцилиндрической короткой и нисходящей пластинкой толщиной 1 мм. Цветки двудомные, реже однодомные.

Мужские цветки одиночные или собраны в короткие пучки (по 2—24). Тычиночная колонна с пыльниками на общей черенковидной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Монголия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек