Менделеев

Интересные новости и статьи по теме Менделеев из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Лето 2009 года ознаменовалось весьма примечательным событием. Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) дал добро на официальную регистрацию сверхтяжелого (из-за значительного атомного веса) элемента, синтезированного группой немецких физиков из Дармштадтского общества по исследованиям с тяжелыми ионами под руководством профессора Зигурда Хоффмана более 10 лет назад. После того как авторы открытия дадут новому элементу имя (список вариантов пока держится в секрете), он на полном...

"Я думаю, что периодическая таблица (элементов) закончится между 120-м и 126-м элементом. За пределами это области исчезают эффекты оболочек, и атомные ядра не могут больше существовать", - сказал Хофман в интервью РИА Новости по электронной почте.

В природе не существует элементов с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например, плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно...

Сразу двое ученых опубликовали работы, посвященные новым интерпретациям привычной всем таблицы Менделеева. Один из исследователей, Марис Киблер (Maurice Kibler), предлагает использовать теоретико-групповой подход, аналогичный тому, который применяется в квантовой механике.

В рамках своего исследования Киблер изучал группу SO(4,2)xSU(2). Первый множитель называется специальной псевдоортогональной группой для пространства 4 2, а второй - специальной унитарной группой плоскости. Эти объекты...

Современная наука утверждает, что Земля и другие планеты Солнечной системы сформировались 4,54 млрд. лет назад из протопланетарных пыли и газа, оставшихся после формирования Солнца. Считается, что внутри Земли находится расплавленное железное ядро с температурой 5.000—6.000оC. Но есть и иной, альтернативный, взгляд на Землю, опирающийся на знания древних цивилизаций.

Согласно старинным космогоническим взглядам и работам ряда современных исследователей, Земля (как и другие планеты) является...

«Утро вечера мудренее», - гласит русская народная поговорка, и с ней соглашаются все нейрологи мира. Известно множество примеров, когда решения сложных проблем являлись после нескольких часов спокойного сна. А сколько научных открытий и художественных идей приходило в светлые головы ученых и деятелей культуры в полудреме!

Вместе с тем причины «ночной гениальности» долгое время были неизвестны ученым.

Исследования Калифорнийского университета еще раз подтвердили, что решение насущных...

Соляные копи в Величке - природный и культурный памятник, который вписан в достояние ЮНЕСКО.

Соляные копи Велички - это интереснейший познавательный туристический маршрут, составляющий 2 км и опускающий нас на глубину 135 м под землю.

Соляные копи Велички - это действующие и поныне шахты по добыче соли.

Соляные копи Велички - это уникальная подземная здравница для людей, страдающих астмой.

Пролог

Сороконожки живут в гроздьях винограда, а червяки - в яблоке. Это же надо, какая...

Нефть (через тур. "neft", от перс. "нефт") – горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространенная в осадочной оболочке Земли, являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Различные типы нефти существенно различаются по химическим и физическим свойствам: в природе она представлена и в виде черного битумного асфальта, и в форме светлых летучих разновидностей.

По свойствам нефть немного легче воды и практически в ней не растворяется. Так как нефть – смесь различных углеводородов...

Физики российского Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) проводят эксперимент по синтезу 117 элемента таблицы Менделеева. Ранее в институте впервые в мире были синтезированы 113, 114, 115, 116 и 118 элементы.

Первые элементы тяжелее урана удалось получить в атомных реакторах и на ускорителях легких заряженных частиц. Но после фермия (Fm, номер 100) для получения более тяжелых элементов понадобились новые технологии.

Номер элемента равен количеству протонов в его атомном ядре...

8 февраля (28 января по ст. ст.) 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. 7 июня 1999 года указом президента Российской Федерации, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275 летия со дня основания в России Академии наук» был установлен День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

В советское время День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Дата определилась тем, что в...

„В ранней юности я прочел у Бокля, что изобретение пороха сделало войны менее кровопролитными. С тех пор меня преследовала мысль о возможности такого изобретения, которое сделало бы войны почти невозможными. Как это ни удивительно, но на днях мною сделано открытие, практическая разработка которого фактически упразднит войну.

Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по примененному методу, передача эта возможна и на расстоянии тысяч...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Менделеев вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни