Лёгкие человека

Интересные новости и статьи по теме Лёгкие человека из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Об исследовании рассказывает журнал Progress in Neuro-Psychopharmacology & Biological Psychiatry. Почти семистам добровольцам, не страдающим от каких-либо нарушений здоровья, повезло: в их задачу входило попивать в процессе научного эксперимента кофе и делиться своими впечатлениями под наблюдением специалистов.

Кофе испытуемым подавали двух видов - обычный эспрессо, в состав которого входило 100 мг кофеина, и даже эспрессо без кофеина, в котором кофеина в 5 раз меньше. Притом ученые...

К такому парадоксальному выводу пришли психологи-эволюционисты Кристина Дюрант и Норманн Ли из Университета Техаса в Остене (США). В ходе исследования они измерили уровень гормона эстрадиола из группы эстрогенов (женских половых гормонов) у 52 студенток и попросили их ответить на ряд вопросов: насколько привлекательными они себя ощущают? Как высоко их привлекательность оценивают окружающие? Сколько половых партнеров у них было? Склонны ли они к измене партнеру? И т.д.

Полученные результаты...

В картофеле фри людей привлекает запах.

Какие только странные исследования не проводятся на земном шаре... Ученые из Университета Лидса (Великобритания), к примеру, заинтересовались вопросом: почему, несмотря на очевидный вред картофеля фри, его продолжают есть? После того как прочие аргументы были отброшены авторами предыдущих исследований, они предположили, что виной всему... запах.

Чтобы проверить свою гипотезу, руководитель исследования доктор Грэм Клэйтон собрал пар, исходящий от...

Как выяснилось в ходе социологического исследования, проведенного в Великобритании компанией Onepoll, будущие отцы полнеют вместе со своими беременными супругами. По словам представителя компании, “женщина в среднем за время беременности прибавляет килограммов 15, нередко ее особенно тянет на более жирную пищу и на более частые перекусы”. За это же время мужчины в среднем прибавляют в талии 5 см, а каждому четвертому приходится менять практически весь свой гардероб. Что же является причиной...

О том, что мужчины и женщины по-разному переживают трудные времена, ученые подозревали давно. Так, при малейшем намеке на такой сильный стресс, как голод, организм мужчин начинает запасать белки, а организм женщин - жиры. Однако последнее исследование Роберта Кларка из Медицинского центра Университета Питтсбурга (США) показало, что все обстоит еще интереснее, поскольку в этом процессе задействован и головной мозг.

Сразу оговоримся, что эксперимент проводился не на людях, а на мышах, которых...

К такому удивительному выводу пришли голландские ученые, вот уже много лет проводящие широкомасштабные популяционные исследования в Руанде. В ходе обследования 95 тысяч женщин ими было установлено, что у состоятельных по местным меркам дам чаще рождались мальчики, а у бедных - девочки.

Впрочем, на этом ученые не остановились. Чтобы доказать, что данная закономерность верна и для других стран, они провели аналогичное исследование в Голливуде и прибегли к помощи исторических хроник. И что же...

Это объясняется тем, считают исследователи из Университета Габриэль д’Аннунцио в Кьети (Италия), что левое полушарие головного мозга лучше приспособлено к обработке звуковой информации, поступающей от правого уха. Об этом свидетельствуют результаты трех разных исследований.

В рамках первого из них производились наблюдения за 286 посетителями ночного клуба, где играла громкая музыка. Оказалось, что в 72 процентах случаев люди поворачивались к собеседнику правым ухом.

В рамках второго...

По словам Э.М. Уинчестера, автора исследования “Генетика: обзор принципов наследственности”, это происходит потому, что глазной пигмент меланин появляется лишь через несколько дней после рождения ребенка.

С ним согласна и Розалинда Столлери. В своем исследовании она объясняет, что цвет радужной оболочки зависит от количества пигмента, “отложенного в строме (оболочка, покрывающая глаз) после рождения”. По прошествии нескольких дней “глаза у ребенка темнеют... и чем больше меланина отложилось...

В этом на практике убедились американские психологи, столкнувшиеся с необычным феноменом, - избиратели никак не могли запомнить, какого цвета их потенциальный президент (исследование проводилось в самый разгар предвыборной кампании 2008 года, однако поделиться его результатами с широкой публикой ученые рискнули только сейчас).

В ходе экспериментов, проведенных Юджином Карузо из Школы предпринимательства имени Дэвида Бута Чикагского университета (США), респондентам показывали фотографии Барака...

К такому сенсационному выводу пришел профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Гэри Смолл. В фундаментальном труде “iBrain: Как пережить технологические изменения современного мышления”, обобщившем результаты многолетних исследований.

Он приводит убедительные доказательства того, что “ежедневно повторяемые действия, такие как поиск информации в Интернете, влияют на рост нейронов и взаимосвязи в мозге, что, в свою очередь, изменяет образ мышления и поведение”.

При этом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лёгкие человека вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни