Карл Маркс

Интересные новости и статьи по теме Карл Маркс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Опубликовано автором Влад Рутус 27/01/2014 в Общество · 1 Комментариев

Мы любим говорить, что ценим разнообразие мнений и уважаем чужие точки зрения. Это в теории. На практике все наоборот. Мы склонны разделяться на группы.

И в тот самый момент, когда мы чувствуем себя тепло и комфортно в принадлежности к партии, идеологии, нации, религии или спортивной команде – всех, кто не принадлежит этой группе, мы инстинктивно воспринимаем как чужаков. А, значит, они неправы и вредны по этой самой...

«Труд в США – это душа народа.
Американец служит своему делу с такой страстью,
с которой крестоносцы жертвовали
своей жизнью для освобождения Святой Земли.»
Aнглийский путешественник Фрэнсис Грунд, 1843 г.

Сравнение Грунда американцев с крестоносцами вполне обосновано, так как ценность труда для Америки, вначале её существования, была идеей религиозной, идеей протестантизма.

Протестантизм, возникший в Европе XVI века, приобрёл огромный авторитет, так как обращался к ежедневному опыту...

Мы очень горды тем, что в истории России отсутствовало рабство. У нас не было рабов. Мы их в страну не завозили, другие страны и народы, с этой целью, не покоряли и даже освобождали их от рабства. К пушкам людей для смертельной казни не привязывали и не убивали, как это делали англичане в своих индийских колониях.

У нас не было колоний.
Нам есть здесь, чем гордиться, но так ли это на самом деле?

Да, у нас не было «внешних» рабов и колоний, но вся внутренняя история России связана с другим...

Вообще-то эта идея пришла мне в голову совершенно случайно. Почему-то вдруг задумался о творческих потенциях, или, как сейчас модно говорить креативе, немцев. Взять обычного Deutsche. Исполнителен, трудолюбив, точен, любит порядок – deutsche Ordnung. А русскому всё неймётся, и зачастую получается, что делается через задницу. Но речь не об этом, хотя именно с этого начались мои размышления. Вспомнился мне Карл Маркс. Ведь кем он был? Прожектёром-идеалистом. Если бы не Энгельс, ему бы пришлось...

Продолжим тему – «Фильм Телепорт». От частного примера сделаем общий вывод.

В кино - отдельные честные следователи, милиция, напрягая последние остатки сил, чудом сохраняющейся ещё нравственности, сформированной в Советском Союзе, когда честь не продавалась – ведут бой с преступностью.

Направь эти деньги на реальную профилактику, борьбу, а не на зрелищные демонстрации преступлений, - сколько снято телесериалов, денег на них истрачено, - давно бы уничтожили всю преступность.

Будь в...

Ноомика-это вам не хухры-мухры, а академические разработки футурологии в экономике. Всемирная политэкономическая ассоциация удостоила книгу «Ноономика», автором которой является Сергей Бодрунов, президент ВЭО России и Международного Союза экономистов, награды за выдающийся вклад в развитие политэкономии в XXI веке. Книга о новом индустриальном производстве второго поколения, раскрывающая стремление увидеть будущее. Сегодня оно кажется – слишком далеким, но увы, это будущее настигает нас...

Сколько бы ни ругали ту или иную идеологию, но ее появление – важнейшая веха в истории определенного народа или даже – определенной общины. Сообществу людей надо как-то жить и на основе чего-то регулировать отношения друг с другом.

Лишь на словах легко провозгласить некие принципы, исходящие просто из «здравого смысла». Здравого смысла можно придумать много, но реально очень мало людей из него исходят в повседневной практике. Даже весьма умные люди зачастую делают абсолютно деструктивные и...

Городских бань в Бобруйске немного. Их всего три: так называемая «Минская» («Октябрьская»), баня на ул. Карла Маркса и Форштадтская баня. Существует множество бань-саун на предприятиях, в различных спортивно-оздоровительных учреждениях, но сейчас речь не о них.

Наибольшей популярностью пользуется «Минская», расположенная на углу улиц Минская и Октябрьская. С детских лет мне запомнилось это здание, возле которого по утрам, в выходные толпились очереди любителей «первого пара». И вид этих людей...

Марксова теория государства и
социализм.

А. Воин
7.10.13

Согласно Марксу, государство – это насилие и потому в будущем при коммунизме оно должно отмереть. Ну а при социализме оно еще не отомрет, но функций принуждения у него будет существенно меньше, чем при капитализме. Однако, как мы знаем, при реальном советском социализме государство стало управлять, управлять методами насилия (иных оно не знает) буквально всем.

При капитализме люди объединяются в государство исключительно для...

Не стану исследовать вопрос, как определяется понятие «идеология» в той или иной философской школе. Школ много, каждая настаивает на абсолютности именно ее определения, (причем, не только этого понятия, но и любого другого). Но, как я показал в моей теории познания («Неорационализм», часть 1, Киев, 1992), абсолютных определений понятий нет, и от определения понятия требуется не признанность его в той или иной философской школе, а соответствие той задаче, которую намеревается решить употребляющий...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Карл Маркс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек