Экзопланет

Интересные новости и статьи по теме Экзопланет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сразу двум группам астрономов удалось получить данные об атмосфере экзопланет, используя наземные наблюдения, сообщает AFP.

Важность результатам придает тот факт, что большинство данных об экзопланетах (в том числе и об их атмосферах) были получены при помощи работающего в инфракрасном диапазоне космического телескопа Spitzer.

Запасы жидкого гелия, однако, который используется для охлаждения инструментов аппарата, должны закончиться в ближайшее время. Связанное с этим падение разрешающей...

Телескопы нового поколения смогут обнаруживать океаны на экзопланетах, то есть планетах, находящимися за пределами нашей Солнечной системы. Такое открытие стало бы чрезвычайно важным, ибо наличие воды на космических телах, напоминающих Землю, вызывает логичный вопрос: не значит ли это, что на далекой планете существует жизнь? Ученые надеются, что новый американский космический телескоп «Джеймс Уэбб», который должен быть запущен в 2014 году, станет охотиться на «зайчики», подобные солнечным...

Космический телескоп CoRoT открыл десять новых экзопланет, согласно данным конференции, посвященной работе телескопа.

Общее число планет, обнаруженных 27-сантиметровым телескопом с момента запуска в декабре 2006 года, достигло 26. Существование этих объектов подтверждено наблюдениями с Земли; кандидатов в экзопланеты, которые дожидаются проверки, CoRoT отыскал на порядок больше.

В представленный список ранее неизвестных небесных тел входят семь «горячих Юпитеров», объект, несколько...

Свет, идущий от земных океанов и суши, по-разному отражается от поверхности Луны, не освещенной прямым солнечным светом. Такие выводы были сделаны учеными из Австралии и США, опубликовавшими свою работу в журнале Astrobiology.

Коротко суть исследования изложена в пресс-релизе Университета Мельбурна.

Планеты и их спутники являются относительно холодными объектами и сами не испускают излучение в видимом диапазоне. Однако они могут отражать свет, исходящий от звезд. Авторы новой работы...

Астрономы обнаружили самую молодую экзопланету из известных на настоящий момент. Возраст планеты, получившей обозначение BD+20 1790b, составляет около 35 миллионов лет, что примерно в три раза меньше возраста предыдущего рекордсмена.

Для сравнения, Земле примерно 4,5 миллиарда лет. Изучаемая экзопланета располагается в системе, удаленной от нашей на расстояние около 85 световых лет. Масса объекта - около 6 юпитерианских.

BD+20 1790b вращается вокруг своей звезды на расстоянии примерно...

По состоянию на 22 ноября 2010 года список внесолнечных планет включает 502 пунктов, сообщает Мембрана. При этом скоро их число может вырасти более чем вдвое.

Международный астрономический союз (IAU), ведущий учёт небесных тел, не обладает официальным списком внесолнечных планет.

Неофициальные перечни пополняют несколько профессиональных астрономов, ориентирующихся на опубликованные работы коллег.

Один из таких каталогов находится в ведении астробиолога Жана Шнейдера (Jean Schneider) из...

Астрономам впервые удалось получить оптический снимок самой холодной из обнаруженных до сих пор планет за пределами Солнечной системы.

Найденная планетная система вокруг звезды GJ758, удаленной от нас примерно на 50 световых лет, весьма напоминает Солнечную систему.

Результаты наблюдений, полученные с помощью новой камеры, установленной на телескопе Субару на Гавайских островах, опубликованы в научном журнале Astrophysical Journal.

Астрономам известно сейчас более 400 экзопланет, но...

Об этом было объявлено на очередном заседании Американского астрономического общества в Вашингтоне.

Все обнаруженные экзопланеты достаточно велики: от радиуса, в четыре раза превосходящего радиус Земли, до размеров, превышающих размер такой крупной планеты, как Юпитер.

Однако в американском космическом агентстве уверяют, что телескоп очень чувствителен и способен обнаруживать и гораздо меньшие тела.

Телескоп "Кеплер" был выведен на орбиту в марте 2009 года. В него вмонтирована самая...

На экзопланете Ипсилон Андромеды b обнаружено горячее пятно, природа которого неясна. Пятно с самой высокой температурой расположено не на той стороне планеты, которая постоянно обращена к звезде, а в районе терминатора - линии, отделяющей освещенную часть небесного тела от неосвещенной.

Работа исследователей опубликована в журнале Astrophysical Journal, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Ипсилон Андромеды b, удаленная от Земли...

Российские астрономы из Пулковской обсерватории обнаружили луну у экзопланеты. В рамках работы ученые наблюдали планету WASP-12b, открытую в апреле 2008 года (на момент открытия она была самой горячей и быстрой из экзопланет).

Она располагается на расстоянии 800 световых лет от Земли в созвездии Возничий. Наблюдения проводились при помощи двух телескопов - ЗА-320М в Пулково и МТМ-500М на Северном Кавказе.

По данным наблюдений, ученым удалось построить кривую блеска WASP-12b. В результате...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзопланет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?