Эффект тетриса

Интересные новости и статьи по теме Эффект тетриса из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Китайские физики предсказали гигантский эффект Казимира в метаматериалах. С точки зрения квантовой электродинамики вакуум представляет собой "море" постоянно рождающихся и исчезающих виртуальных частиц. Если две проводящие незаряженные пластины поместить на достаточно близкое расстояние, то фотонам с некоторыми длинами волн станет сложно рождаться между ними, поэтому вне пластин частиц оказывается больше, чем внутри.

Из-за этой разницы возникает давление на пластины. Несмотря на то, что...

Углекислый газ, непрерывно возрастающая концентрация которого в атмосфере стала причиной парникового эффекта, можно «захоронить» в океане, добавив в последний железа, стимулирующего деление водорослей. Этот феномен пронаблюдали океанологи на площади в 120 тысяч квадратных километров, ежегодно «удобряемых» железом с вулканических островов.

Пока одни ученые думают о том, откуда бы извлечь побольше «легкоусвояемой» энергии в виде электричества, другие никак не могут сообразить, куда деть избыток...

Опасность преждевременной смерти снижается в течение пяти лет на 13%, повышенная опасность смерти в течение 20 лет отсутствует

Здоровье людей, бросивших курить, начинает улучшаться почти мгновенно, показало исследование, проведенное среди 100 с лишним тысяч женщин за период между 1980 и 2004 годами.

По данным исследования, в течение пяти лет опасность смерти по какой бы то ни было причине снижается на 13%. В течение 20 лет опасность смерти для бывшего курильщика не возрастает...

Группа японских исследователей под руководством Акио Накамуры (Akio Nakamura) произвела количественную оценку влияния запахов на психофизиологию. В эксперименте, поставленном на крысах, ученые подвергали животных стрессу, помещая их в ограничивающие движение пластиковые трубки.

При этом часть животных вдыхали ароматическое вещество — ликареол.

Ликареол или (R)-(-)-линалоол (3,7-диметил-1,6-октадиен-3-ол) — органическое соединение, относящееся к группе терпеноидов. В промышленности...

Все началось с того, что Брайан Шойхет из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) поставил перед собой благородную задачу - проанализировать взаимодействие молекул уже созданных 3665 лекарственных препаратов с многочисленными молекулами-рецепторами, имеющимися в нашем организме. Ученый надеялся, что это поможет ему выявить новые полезные свойства данных медикаментов. Однако результат оказался совсем не таким, как он ожидал.

В ходе компьютерного анализа стало понятно, что данные...

Физики из Университета Лихай (США) провели опыт по «задерживанию» света на металлической пластине, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на публикацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В подобных экспериментах рассматривается групповая скорость света, которая, в частности, определяет скорость распространения в среде светового импульса. Групповая скорость практически не отличается от обычной фазовой, если показатель преломления среды слабо зависит от длины волны, но в...

Джулио Мальи из Политехнического института Милана (Италия) и Роберт Ханна из Университета Отаго (Новая Зеландия) обнаружили, что ровно в полдень мартовского равноденствия солнце освещает вход в римский Пантеон.

Построенный по приказу Адриана (большого любителя световых эффектов) и законченный в 128 году Пантеон имеет загадочное круглое отверстие в куполе под названием Oculus. Его диаметр — около 10 м. Это единственный источник естественного освещения в здании (а также дождя и редкого снега...

Учёные установили, что главный химический ингредиент карри, находясь в ротовой полости, блокирует биохимические сигнальные цепочки, способствующие развитию опухолей головы и шеи.

Ученые из онкологического центра Джонссона (Jonsson Comprehensive Cancer Center) изучили куркумин — основное вещество пряности куркумы.

Куркумин оказался ингибитором цепочек, управляющих выпуском в слюну других сигнальных молекул — провоспалительных цитокинов, способствующих раку.

О противораковом действии...

В статье приводятся данные о воздействии на организм избыточных количеств поваренной соли, основанные на результатах недавних исследований.

У здорового человека соотношение потребляемой и экскретируемой соли является ключевым механизмом регуляции объема внеклеточной жидкости.

Так, при снижении среднесуточного количества потребляемой соли с 10 до 5 г потеря массы за счет снижения объема внеклеточной жидкости составляет 1,0 - 1,5 кг. При патологии, сопровождающейся отеками (сердечная...

Разного рода пища превращается в глюкозу после прохождения через пищеварительную систему, для образования лёгкой в использовании формы энергии, которая может быть поставлена через кровеносную систему к мозгу и другим органам.

Инсулин - это гормон, производимый особыми бета-клетками селезенки, которая отвечает за подержание необходимого уровня глюкозы в клетках. Диабетом первого типа страдают всего 5 % всех диабетиков, он обусловлен иммунной атакой бета-клеток селезенки и потерей способности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эффект тетриса вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни