Философии человек

Интересные новости и статьи по теме Философии человек из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В Элладе Сократ был известен и почитаем за необыкновенную мудрость.

Однажды великий философ встретился с давним знакомым. Тот был необычайно возбуждён и обратился к очень занятому своими мыслями Сократу со следующими словами:

- Сократ, знаешь ли ты, что я только что услышал от твоего студента?

- Подожди, - ответил Сократ. Прежде, чем ты скажешь мне об этом, я предлагаю тебе ответить на три вопроса.

- На три вопроса?
- Да, так мы попробуем определить, о чём ты мне хочешь сказать...

Подобно тому, как анализ субстационально сложного завершается только такой частью, которая не есть целое, то есть чем-то простым, так и синтез [завершается] только таким целым, которое не есть часть, то есть миром.

Моменты, которые надлежит выделить, определяя мир:

Материя (в трансцендентальном смысле), то есть части, которые здесь принимают за субстанции. Мы могли совершенно не обращать внимания на согласие нашей дефиниции с обычным значением слова, так как она представляет собой только...

Шанкара (788-820) родился в Южной Индии в семье брахманов. Шанкара жил при индийском императоре Ашоке, это было время расцвета буддизма, умер рано - в Гималаях, в возрасте 32 лет.

Главная задача, которой посвятил себя Шанкара - восстановление авторитета Вед в собственной интерпретации, которая получила название "адвайта веданты" (монистической веданты).

Шанкара был великим йогом и философом, согласно легендам, он сумел достичь бессмертного тела.

Шанкара считал, что разумная Вселенная...

Мы убеждены, что в жизни никто не способен быть абсолютным оптимистом: все мы иногда страдаем, испытываем боль. Но нет и абсолютных пессимистов, потому что, несмотря ни на что, мы все же продолжаем сражаться.

Начнем с низшего, материального плана. При правильном восприятии материя может привести к оптимистическому взгляду на жизнь.

Достаточно пристально, неравнодушно посмотреть вокруг, чтобы увидеть красоту и совершенство всего, что с заботой и вниманием создано во Вселенной, как бы мало...

Что объединяет людей? Что позволяет им сотрудничать и доверять друг другу? Каждый знает, что уже в семье создать атмосферу доверия и доброжелательного сотрудничества не легко, и статистика разводов прекрасно иллюстрирует это.

Поэтому для всякой нации огромное значение имеет общенациональная идея, определяющая национальный интерес и приоритеты, объединяющая людей. И вот сейчас прошедшие выборы дают нам возможность ознакомиться с тем, в чём видят различные политические силы национальный интерес...

Если мы абстрагируемся от наидревнейших письменных , памятников, обнаруженных на территории Древней Индии, то тексты индусской (хараппской) культуры (ок. 2500-1700 лет до н. э.), которые до сих пор еще полностью не расшифрованы, являются первым источником информации о жизни (совместно с археологическими находками) древнеиндийского общества - так называемая ведическая литература. Речь идет об обширном наборе текстов, которые составлялись в течение приблизительно девяти столетий (1500-600 лет до н...

Многим людям, интересующимся философией и развитием личности, доводилось слышать про семилетние циклы жизни человека. Конечно, теория это не вполне однозначная и имеет определенные исключения, из-за чего активно критикуется некоторыми специалистами. Однако разобраться в такой цикличности будет не только интересно, но и полезно.

Что это за циклы?

Начнем с того, что существует теория о том, что каждые семь лет человек существенно изменяется. Это период, которого достаточно, чтобы накопить опыт...

Я обнаружил, что жизнь существует среди разрушения и, следовательно, должен существовать закон более высокий, чем закон разрушения. Только при таком законе общество будет построено верно и разумно, и жизнь будет стоить того, чтобы прожить ее.

И если это - закон жизни, то мы должны применять его в каждодневной жизни. Где бы ни возникала ссора, где бы вам ни противостоял оппонент, покоряйте его любовью. Стихийно я выработал это в своей жизни. Это не означает, что все мои проблемы решены. Но я...

Человек последние несколько тысяч лет постоянно пытался осмыслить окружающий Космос. Создавались разные модели Вселенной и представления о месте человека в ней. Постепенно эти представления сформировались в так называемую научную теорию Вселенной.

Эта теория окончательно сложилась к середине ХХ века. Основой существующей сейчас теории Большого взрыва стала теория относительности Альберта Эйнштейна.

Все остальные теории реальности в принципе являются только частными случаями этой теории, и...

Человек - животное эгоистическое, но как же ему удается побороть природный индивидуализм и поступиться личными интересами ради общего блага? Вопрос этот на протяжении веков волновал философов. В середине ХХ века за его решение взялись представители точных наук.

Так, еще в 1960-е годы эколог Гаррет Хардин утверждал, что свободный доступ к общему ресурсу, к примеру - пастбищу, вскоре полностью уничтожает его, - каждый, кто пользуется ресурсом, стремится получить максимальную выгоду для себя, а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Философии человек вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни