Философ

Интересные новости и статьи по теме Философ из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Разнообразно восхождение великих людей на горизонте человечества. Мерно и плавно поднимаются одни к своему зениту. Им не приходится пить вино поздней славы, отравленной непризнанием - ароматом увядающих роз. Не взрывом светлого восторга встречает их человечество, чтобы потом погрузить во мрак небытия.

Но, как мед солнечных лучей, скопляется в душах их светлое величие; и какое целебное вино отстаивают они в своих книгах: откроешь - страница обольет светом: выпьешь - и светлый хмель успокоенно...

Даосизм возник в чжоуском Китае практически почти одновременно с учением Конфуция в виде самостоятельной философской доктрины. Основателем философии даосов считается древнекитайский философ Лао-цзы. Старший современник Конфуция, о котором - в отличие от Конфуция - в источниках нет достоверных сведений ни исторического, ни биографического характера, Лао-цзы считается современными исследователями фигурой легендарной.

Легенды повествуют о его чудесном рождении (мать носила его несколько десятков...

Россия воспряла, душа народа уравновесилась, мы снова без страха и тяжелых мыслей смотрим в будущее, снова мечтаем, строим планы, думаем о своем государстве, каким бы мы хотели его видеть. Сие означает, что один из самых трагических моментов российской истории остался в прошлом, и мы вполне можем позволить себе роскошь поговорить о приятном – о будущем устройстве государства, разумном, справедливом и привлекательном для внешнего мира.

И мы говорим. В последнее время множатся всякого рода...

В Элладе Сократ был известен и почитаем за необыкновенную мудрость.

Однажды великий философ встретился с давним знакомым. Тот был необычайно возбуждён и обратился к очень занятому своими мыслями Сократу со следующими словами:

- Сократ, знаешь ли ты, что я только что услышал от твоего студента?

- Подожди, - ответил Сократ. Прежде, чем ты скажешь мне об этом, я предлагаю тебе ответить на три вопроса.

- На три вопроса?
- Да, так мы попробуем определить, о чём ты мне хочешь сказать...

Бруно (Bruno) Джордано Филиппо (1548–1600) – итальянский мистик, философ и поэт. Основные работы: «О причине, начале и едином» (1584), «О бесконечности, Вселенной и мирах» (1584), «Изгнание торжествующего зверя» (1584), «О героическом энтузиазме» (1585), «Светильник тридцати статуй» (1587), «Сто шестьдесят тезисов против математиков и философов нашего времени» (1588), «Свод метафизических терминов» (1591), «О безмерном и неисчислимых» (1591), «О монаде, числе и фигуре» (1591), «О составлении...

Философы говорят, что реальность есть бытие вещей в их контрастном сопоставлении с небытием или с другими формами бытия. Отсюда реальность - это не пассивное, само для себя существование, - она должна иметь противоположность, чтобы выявиться во вне в качестве таковой.

Можно сказать, что реальность и есть то, на что мы обращаем внимание в противовес тому, на что мы не глядим, что нам непонятно или неизвестно. "Что есть вещи, как не фрагменты бытия, искусственно извлеченные из окружающего мира...

Отсутствие должной степени разработки философских аспектов техники во многом вызвано тем обстоятельством, что техника как объект исследования со стороны философии представляет собой значительную сложность. Техника не может проявить себя в качестве некоего "чистого", обособленного объекта, ибо в этом /гипотетическом/ случае она бы просто не представилась нам.

Любое техническое устройство - от самого примитивного и незначительного до сложного и важного, - всегда "сообщает" нам нечто не только о...

Зенон Элейский (р. ок. 490 до н.э.), греческий философ и логик, прославившийся главным образом им парадоксами, которые носят его имя. О жизни Зенона известно мало. Он был родом из греческого города Элея на юге Италии. Платон сообщает, что Зенон бывал в Афинах и встречался с Сократом.

Предположительно ок. 465 до н.э. он изложил свои идеи в не дошедшей до нас книге. Согласно традиции, Зенон погиб в борьбе с тираном (вероятно, правителем Элеи Неархом). Информацию о нем приходится собирать по...

Чрезвычайно мало известно не только о жизни Пифагора, но и о его математических исследованиях. В отличие от других греческих учёных, его современников, ни одно из писаний Пифагора не дошло до нашего времени. И Пифагор, и его ученики соблюдали секретность во всём, касающемся своих открытий и духовных убеждений.

Во многих рассказах о Пифагоре правда смешана с мифами настолько, что трудно отделить одно от другого.

Бродячая жизнь

Пифагор родился приблизительно в 570 году до н.э. на...

Необходимость обращения философии к образованию определяется самой судьбой философии, ее будущим, поскольку философское образование становится сегодня практически единственной сферой как своего философского осуществления, так и воспроизводства.

Философское образование равно принадлежит как философии, так и образованию и является точкой пересечения этих двух сфер. Поэтому само философское осмысление образования можно считать, с одной стороны, логическим продолжением собственного осмысления...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Философ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество