Древность

Интересные новости и статьи по теме Древность из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Древность, древние эпохи и древние люди... Что скрывается за этими понятиями? Как давно это было? Что думал древний человек? Как воспринимал явления природы? Пытался ли он их объяснить? Каким ощущал себя?

История дает нам две версии происхождения человека: творение и эволюция.

Принимая во внимание первую, можно предположить, что в древности человек неразрывно был связан с «творцом». Возможно, он умел «слушать» творца и «слышал» Его. Тогда возникает очередной вопрос: как это происходило...

древности люди привыкли в кого-то верить, поклоняться и приносить этому неизвестному Богу жертвоприношение. А он всё пил и пил кровь и никак не мог напиться до тех пор, пока не появлялась более могущественная цивилизация со своим Богом.

Как правило, чем сильнее цивилизация, тем мощнее Бог, который в свою очередь оказывался ещё кровожаднее предыдущего прецедента, что занимал до него этот пост.

Не стоит лезть куда-то далеко в дебри достаточно рассмотреть два вероисповедания: христианство и...

Вопреки расхожему мнению, что динозавры на нашей планете существовали намного раньше, чем появились на ней люди, исследователи собрали множество свидетельств, доказывающих обратное.

Динозавры из Акамбаро

Археологи прошлой эпохи тоже не сидели сложа руки. Один из них - Вольдемар Джульсруд, выходец из Германии, перебравшийся в конце XIX в. в Мексику.

Там он поселился в небольшом городке Акамбаро, в 300 км к северу от Мехико. В начале 1920-х Джульсруд обнаружил под землей памятники...

Не столь известная, как Стоунхендж, но не менее уникальная и даже более сложная крепость-поселение Аркаим была открыта в 1987 году неподалеку от города Челябинска. Тщательное исследование этого кольцеобразного сооружения IV – III тысячелетий до н.э. археологами и астрономами установило, что это пригоризонтная обсерватория предельного класса точности, имеющая возраст 4800 лет.

Современные астрономы были поражены многопрофильностью, сложностью и точностью осуществленного "проекта", тем более...

ВТОРАЯ КАЖУЩАЯСЯ САМООЧЕВИДНОСТЬ такова: заблуждение не может быть длительным – века и тысячелетия оно длиться ну никак не может (этого не может быть, потому что не может быть никогда, поскольку такое просто не укладывается в нашей голове). Более того, древность каких-либо установлений (догматов, законов) оказывается сродни критерию истинности. Просто одни эти установления делают догматической неизменяемой святыней, а другие, признавая основательность древних авторитетов, присваивают себе право...

Расположенные зачастую в труднодоступных для человека местах каменные сооружения – мегалиты изучались и продолжают изучаться учеными во всем мире. Кто, когда, как и главное – зачем начал воздвигать их около 7 тысяч лет назад, когда, казалось, и выжить то человеку было непросто, а уж до архитектуры ли ему было?

Вопросы, вопросы… Их как всегда больше, чем ответов. Поэтому, вооружившись фото и видеокамерами, мы попытались пройти по пути древних строителей дольменов.

Мегалитами (от греч. Megas...

Посмотрите на маленьких детей. Им интересен сказочный персонаж – человек очень колоритной внешности, способный творить вещи, которые воспринимаются ими как волшебство. Но как только сказка развеется – интерес тут же угасает.

Не будем ходить за примерами в седую древность и рассказывать о личностях, которых никто доподлинно не знает. Историография таких личностей настолько переплетена с легендами и вымыслами, что отделить правду от вымысла уже не представляется возможным. Возьмем реальную...

Особая плодотворность исследования различных сторон проблемы традиций на восточном материале и центральное место, уделяемое этой проблеме при анализе тех или иных аспектов истории и культуры Востока, объясняется тем, что здесь, в странах восточного региона, феномен традиции отличается необычайной четкостью, выпуклостью и яркостью своих черт.

Повышенное значение традиции на Востоке взаимосвязано со специфическим типом ее эволюции, лишенным разрывов, скачков и резких поворотов, статичным...

Находки, сделанные на берегу Панского озера в северо-западном Крыму, для специалистов неожиданностью в общем-то не были. В том числе и для научного сотрудника Ленинградского отделения Института археологии АН СССР кандидата исторических наук А. Н. Щеглова.

О тамошних курганах знали и раньше, однако особого интереса они не вызывали. И все же именно эти раскопки оказались особой вехой в работе, если не в жизни, ученого. Его многолетние исследования Тарханкута привели к пересмотру многих...

Атлантида! Пожалуй, трудно найти человека, никогда не слышавшего о легендарном острове. Споры о нем не умолкают уже два тысячелетия. Ктото признает без всяких сомнений, ктото исходит из формулы: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

Но большинство исследователей считают существование Атлантиды вполне вероятным, но требуют доказательств.

Попытаемся и мы внести свою лепту в проблемы поисков Атлантиды. Начнем с того, что существует два подхода к термину "Атлантида...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Древность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни