Буддизм

Интересные новости и статьи по теме Буддизм из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Буддийская система философии выросла из учения Гаутамы Будды, хорошо известного основателя буддизма*13. Чувство скорби при виде болезней, старости, смерти и других несчастий, которым подвержен человек, пробудило сознание Гаутамы. Многие годы он учится, ведет аскетический образ жизни и думает о происхождении человеческих страданий, ища средства для их преодоления. Наконец на него нисходит просветление, результат которого был изложен им в форме, которая стала известной под названием "четырех...

В курортной деревне Мацоки на Мертвом море пройдет первый фестиваль Джубу (Jubu), который займется параллелями между двумя древнейшими культурами – иудаизмом и буддизмом.

В программе – обучение посредством восприятия, движение, танец, лекции и практические занятия по иудаизму каббалистов и хасидов, а также буддистские практики, медитации, молитвы, искусство.

На необычную встречу прибудут духовные авторитеты различных конфессий: раби Мордехай Гафни, Шай Тоболи, певцы Каббалы – раби Эхуд...

В Краснодаре состоится торжественное открытие единственной в России путешествующей выставки "Буддизм, который можно потрогать руками" в рамках проекта "Бесстрашие, радость, сочувствие" Российской Ассоциации Буддистов школы Карма Кагью.

В краевом выставочном зале изобразительных искусств будут представлены буддийская живопись - тханка, разнообразные ритуальные предметы, скульптура, графика. Экспозицию дополняет фото-галерея живописных ландшафтов и ритуальной архитектуры.

В рамках выставки...

Молебны одного из главных праздников буддизма Лхабаб Дуйсэн проходят сегодня в буддийских монастырях России. Это - ламаистский вариант Праздника Огней (Праздник Огней (Паварана)Паварана), который отмечается во всем буддийском мире.

Общий смысл торжеств - сошествие Будды на землю с небесного Сада Радости - Тушита. Своими земными родителями он избрал правителя народа шакья Шуддходану и его жену Майю. В облике белого слона (один из священных образов буддизма) он вошел в бок своей будущей матери...

Представители тибетского направления буддизма Карма Кагью в Москве направили обращение мэру столицы Юрию Лужкову с просьбой о помощи в получении помещения.

У московского центра буддизма Алмазного Пути, который существует в столице с 1991 и официально зарегистрирован как религиозная организация в составе Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

Есть небольшое помещение в жилом доме, но оно уже не может вместить всех, кто хочет сюда придти. За прошедшие годы центр динамично...

Завершая учения в Сарнатхе, Его Святейшество Далай-лама призвал своих учеников изучать позиции различных философских школ буддизма, не замыкаясь в рамках той или иной избранной ими традиции.

По словам Далай-ламы, несектантский подход позволит получить «всеобъемлющую картину» буддийского учения, поскольку в текстах разных школ можно найти уникальные объяснения отдельных аспектов буддийской философии.

«Сегодня много говорится о необходимости сохранения чистоты традиции, - отметил Далай-лама...

На горе Луншань южнокитайской провинции Гуандун в храме Гоэнь, который на протяжении вот уже тысячи с лишним лет известен как «святыня буддизма» обнаружена древняя священная реликвия.

28 декабря 2006 г. два монаха рыли водоотвод вблизи одной из каменных ступ и обнаружили 7 маленьких молочно-белых фрагментов кости, самый крупный костный фрагмент имеет в диаметре 0,35 см, а самый маленький -до 0,15 см.

В начале этого месяца китайские ученые провели археологические раскопки и изыскания в...

На спектакль "Тигры в чайном домике" пришли любтели танца и адепты восточных единоборств. Автор балета хореограф Каролина Карлсон тридцать лет изучала дзен.

Каролин Карлсон возглавляет Национальный хореографический центр Рубе Нор – Па де Кале во Франции.

Американка финского происхождения, живущая во Франции, известна как незаурядная танцовщица, выступавшая во многих странах с пластическими «сольниками». Поселившись тридцать лет назад в Париже, она начала ставить балеты – сначала для себя...

В то же время, поскольку сатори «представляет собой почти непостижимые для европейского сознания искусство и способ просветления», я не буду рассматривать дзэн с позиций К. Г. Юнга. По крайней мере, дзэн для европейца является не более сложным, чем Гераклит, Майстер Экхарт или Хайдеггер.

Огромное усилие, требующееся для достижения сатори, является главным препятствием на пути к пониманию дзэна. Большинство людей не способны совершить подобное усилие, поэтому даже в Японии сатори встречается...

Богослужения, посвященные чудесам, которые творил Будда (эти богослужения именуют Большой Монлам), начали сегодня совершаться в буддийских храмах России.

Это - главный религиозный ритуал первых дней Нового года по лунному календарю, который буддисты России встретили 18 февраля.

В эти дни миряне заказывают в храмах благопожелания для достижения благополучия и удачи в течение Года Огненного Кабана.

Именно в эти же дни мирянам рекомендуется посетить священнослужителя-астролога (ламу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Буддизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни