Антарктида

Интересные новости и статьи по теме Антарктида из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Геологи из Университета Буэнос-Айреса обнаружили доказательства того, что в раннем эоцене (около 42 миллионов лет назад) начались геологические процессы, образовавшие пролив Дрейка.

По мнению ученых, движения тектонических плит привели к образованию небольших бассейнов (basins) – областей понижения земной коры - еще до начала раннего эоцена.

Затем процесс принял все более распространенный характер, и образовалась обширная впадина, лежащая ниже уровня моря. Благодаря ей воды двух океанов...

здесь минус 1,3 градуса Цельсия. Об этом «Науке и жизни» сообщили в Национальном центре антарктических данных при Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета. (Напомним, что в Антарктиде сентябрь – первый весенний месяц).

Представители ААНИИ, осуществляющие круглогодичные метеонаблюдения на самом южном материке, подчеркнули, что на западном побережье Антарктического полуострова, где расположена станция Беллинсгаузен, «средняя годовая приземная температура...

Под глубокими льдами Антарктиды расположены озера всевозможных размеров, многие из них наполняются и пустеют, вода переливается из одного в другое, способствуя перемещению ледников. Исследование, произведенное спутником NASA с помощью лазерного альтиметра, обнаружило 124 активных подледниковых озера на белом континенте.

По словам руководителя исследования, ученого Университета города Вашингтон (штат Сиэтл) Бенджамина Смита, это открытие "изменило наши представления о гидрологической...

Отступление антарктических ледников может привести к частичной компенсации глобального потепления. На освободившейся ото льда территории начали размножаться водоросли, интенсивно поглощающие углекислый газ.

Обычно таяние и рост ледников рассматриваются климатологами как процесс с так называемой положительной обратной связью – чем больше ледник тает, тем быстрее идет его дальнейший нагрев.

Но когда исследователи из Британского Антарктического общества проанализировали ситуацию у побережья...

Ученые предложили новую гипотезу, которая объясняет, почему причиной роста площади антарктических ледников является глобальное потепление. В отличие от арктических льдов, площадь которых непрерывно сокращается уже несколько десятилетий (в июне 2010 года был зафиксирован абсолютный минимум площади с 1979 года), ледяная шапка Антарктики продолжает расти несмотря на потепление.

Авторы новой работы исследовали необычное поведение антарктических ледников, используя данные наблюдений за...

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов сообщил, что во вторник, 21 сентября, на заседании правительства РФ будет рассмотрен вопрос о стратегическом присутствии России в Антарктиде.

Тем временем представитель России в Арктическом совете, посол по особым поручениям МИД Антон Васильев заявил, что страна не планирует милитаризацию другого полюса Земли - Арктики - и не собирается создавать специальные арктические войска.

Васильев...

Дыра в озоновом слое над Антарктидой может затянуться на десять лет раньше, чем рассчитывали учёные.

Впервые обнаруженная в 1985 году озоновая дыра была вскоре ассоциирована с хлорфторуглеродами (ХФУ), которые производятся в основном в Северном полушарии, но в результате атмосферных потоков концентрируются над Южным полюсом.

Атомы хлора вступают в реакцию с молекулами озона и разрушают слой, защищающий планету от ультрафиолетового излучения.

В 1989 году планета приступила к исполнению...

Царь Александр I в 1819 отправляет капитанов Фаддея Беллинсгаузена, корабль "Восток" и Михаила Лазарева на суднах "Мирный" и "Восток" на поиски гипотетического, тогда Южного континента. В результате Беллинсгаузен земной шар обошел южнее широты 60° и пересекал полярный Южный круг целых 6 раз.

Скорее всего, он землю дважды видел, однако этому не придал значения. Впервые, скорее всего, он увидел и берег Принцессы Марты, 28 января 1820 г. Кстати, англичанин Брансфилд сделал высадку на Земле...

В глубине антарктических ледников ученые обнаружили древнюю экосистему, которая пережила миллионы лет без света и кислорода.

Поскольку экосистема была изолирована на протяжении столь длительного времени, она сможет пролить свет на вероятность существования внеземной жизни и на то, как экосистема может выжить подо льдом, говорит давний исследователь Антарктики профессор Джон Приску.

Свое мнение Приску основывает на том, что на Марсе и Европе, спутниках Юпитера, миллиарды лет назад также...

По некоторым данным, разрушение Западно-антарктического ледового щита приведет к значительно меньшему подъему уровня мирового океана, нежели считалось ранее. Об этом говорят расчеты группы ученых Бристольского университета, возглавляемой профессором Джонатаном Бамбером, опубликованные в журнале Science.

Согласно их предположениям, в результате коллапса Западно-антарктического ледового щита уровень мирового океана вырастет на 3,3 м. В предыдущих прогнозах речь шла о подъеме уровня воды на 5-6...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антарктида вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек