Аквинский

Интересные новости и статьи по теме Аквинский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Осознанные сновидения способен видеть любой человек. Специалисты уверяют, что тот, кто постиг технику осознанных сновидений, способен сделать свою жизнь лучше. Научный сотрудник РАН рассказал, как постичь технику осознанных сновидений.

Мало кто, проснувшись утром, может вспомнить, что ему снилось ночью. Каким бы ярким ни был сон, воссоздать его в памяти во всех деталях практически невозможно. Обстоятельства нелогичны и необъяснимы, а образы людей смешиваются в одну плохо узнаваемую физиономию...

Представитель Ватикана заявил, что теория Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Глава папского совета по культуре уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина и что католическая церковь никогда официально не порицала теорию Дарвина.

Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета...

Закончив в прошлой передаче рассказ о Сицилийском Быке, напомним, так однокашники прозвали ангельского доктора Фому Аквинского, мы даже позавидовали Фоме, позавидовали в том, что он понял каждую страницу, которую читал.

То, что мы поняли, читая трактаты Святого Фомы, прекрасно, то, что не поняли - видимо тоже, но для этого, нужен умелый, опытный ныряльщик, ибо философия Фомы глубока и его авторитет у философов всех времен чрезвычайно велик.

Так размышляли мы, прогуливаясь по залу...

Как ярая сторонница капитализма, я много лет твердила, что капитализм не совместим ни с альтруизмом, ни с мистикой. Совсем недавно те, кто еще сомневался в отсутствии альтернативы, получили подтверждение из уст высочайшего представителя власти наших противников — самого папы Павла VI.

Энциклика «Populorum Progressio» («О развитии народов») — необычный документ. Когда читаешь ее, создается ощущение, что давно сдерживаемые эмоции наконец вырвались наружу под натиском многовекового молчания...

"Истина устремляется навстречу тому, кто ищет ее" (Миноций)

С наступлением нашего века пробил час свержения с трона "высшего Бога" каждого народа в пользу Одного Всеобщего Божества - Бога Непреложного Закона, Бога Справедливого Воздания (а не прощения, которое попросту является побуждением к злодеянию и повторению его).

Величайшее преступление, которое когда-либо было совершено против человечества, произошло в тот день, когда первый жрец придумал первую молитву, имея в виду эгоистическую...

СВОБОДА ВОЛИ = СВОБОДА ВЫБОРА (το αυτεξουσιον или το εφημιν, liberum arbitrium) - от времен Сократа и доселе спорный в философии и богословии вопрос.

Который при объективной логической постановке сводится к общему вопросу об истинном отношении между индивидуальным существом и универсальным, или о степени и способе зависимости частичного бытия от всецелого.

В древней философии вопрос возник первоначально на почве нравственно-психологической. В мысли Сократа и его ближайших последователей и...

Знаменательным событием ХIV ст. в Италии было возникновение studia humanitatis, что в переводе означает "гуманитарные знания" (лат. humanus - человечный). Отсюда происходит понятие "гуманизм", которое охватывает собой взгляды и идеи, подчеркивающие уважение прав и достоинства человека, его стремление к самоутверждению, свободе и счастью.

Гуманизм формировался на почве античной греческой и римской литературы. в работах гуманистов мы встречаем многочисленные обращения к философии Сократа...

Пифагор, является в интеллектуальном отношении одним из наиболее значительных людей, когда-либо живших на земле, - и в том случае, когда он был мудр, и в том случае, когда таковым не был. Математика в смысле доказательного дедуктивного обоснования начинается именно с Пифагора.

У Пифагора она оказалась тесно связанной с особой формой мистицизма. Влияние математики на философию, связанное отчасти с именем этого философа, было с тех пор как благодетельным (profound), так и бедственным явлением...

Религиозно-философское направление, возникшее в III в. Неоплатонизмэ. и сохранившее влияние до XVIII в. Позднеантичный Неоплатонизм явился духовным продолжением эллинизма и окрасил собой весь заключительный период античной философии.

Основу его составило учение Платона в сплаве с элементами аристотелизма, стоицизма и пифагореизма. Основателем Неоплатонизм обычно считают Плотина или его учителя Аммония. Неоплатонизм содействовал общему процессу ремифологизации, захватившему римскую философию...

Тема моей сегодняшней лекции вам уже известна из речи председателя - "Почему я не христианин". Пожалуй, с самого начала было бы хорошо сделать попытку разобраться в значении cлова "христианин". Дело в том, что в наши дни великое множество людей пользуется этим словом в весьма неопределенном смысле.

Некоторые люди имеют в виду под христианином всего лишь человека, старающегося вести добропорядочный образ жизни.

В таком смысле, на мой взгляд, христиане нашлись бы во всех сектах и религиях...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аквинский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни