Ватикан признал теорию Дарвина

Представитель Ватикана заявил, что теория Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Глава папского совета по культуре уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина и что католическая церковь никогда официально не порицала теорию Дарвина.
Ватикан признал теорию Дарвина
Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Жанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) цитирует британская газета The Times.

Архиепископ уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина. "На самом деле, говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог", - добавил Равази.

Представитель Ватикана также опроверг предположения о том, что понтифик Бенедикт XVI планирует в ближайшее время выступить с заявлением в поддержку теории разумного творения. Она даже была исключена из тем организованной при поддержке папского совета по культуре конференции, приуроченной к 150-летию публикации знаменитой книги Дарвина "Происхождение видов". Причиной исключения послужила слабость теории "как в научном, так и в теологическом плане". Теория разумного творения будет рассматриваться только как культурный феномен, а не как научная теория.

Равази подчеркнул, что католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции. В 1950 году Папа Пиус XII заявил, что она представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой".
×

По теме Ватикан признал теорию Дарвина

Про эволюционную теорию Дарвина

Теория эволюции, появившаяся почти 150 лет назад, оказала огромное влияние на...
Журнал

Ватикан про исследования стволовых клеток

Евросоюз принял программу на 2007-2013 гг., предусматривающую, среди прочего...
Журнал

Ватикан

Государство Града Ватикан (Stato della Cittа" del Vaticano) - город-государство...
Журнал

Ватикан осудил Гарри Поттера

Официальный печатный орган Святого Престола газета «L'Osservatore Romano...
Журнал

Государство Ватикан

СТОЛИЦА ВАТИКАН Ватикан. НАСЕЛЕНИЕ ВАТИКАН Постоянное население — около тысячи...
Журнал

Ватикан будет финансировать исследования стволовых клеток

Ватикан будет финансировать исследования стволовых клеток, сообщил официальный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация