Модная пижама

В 20-е годы прошлого века мир нижнего белья стремительно менялся. Впервые тонкое белье из роскошных тканей, которое появилось на свет не благодаря искусству мастериц, а в результате действий холодных машин, стало много более доступным по цене, не утратив при этом изысканности и шика.
Модная пижама
В 1930-е в моду вошел фитнес и под давлением жаждущих изменений потребителей производители белья, наконец, начали выпускать легкое и, главное, более облегающее белье.

В то же время появились новые ткани (нейлон и эластан), идеально подходящие для нижнего белья новой эры - белья, плотно прилегающего к телу и повторяющего его очертания. Женщины требовали более эластичного белья, и все основные предметы интимного гардероба стали заметно легче и удобнее.

Изменения коснулись и ночного белья. Изготовленные из прозрачных тканей, с круглым или V-образным вырезом, ночные рубашки стали более узкими и открытыми. Модные восточные кимоно были украшены роскошно вышитыми манжетами и воротниками, а длина домашних курток доходила до бедер, но этот предмет одежды не прижился в домашнем гардеробе - его заменила удобная и стильная пижама.

«На протяжении многих лет женщины тайно пополняли свой гардероб мужскими вещами.... Сегодня пижама - самая очаровательная домашняя одежда» (Vogue, 1924)

Пижамы шили из роскошных тканей (атласа, кретона, бархата, крепа, ламе и пр.) ярких цветов, розовых и телесных оттенков; в некоторых пижама даже сохранились элементы и мотивы оригинальной персидской одежды - цвет, принты и вышивка металлическими нитями.

Пожалуй, самый необычный факт из этой эпохи, когда в моде были путешествия, - это то, что Дома моды того времени выпускали полные комплекты постельного белья (простыни, наволочки, покрывала, пододеяльники и пр.) из того же материала, что и комплекты нижнего белья. В одном из номеров Vogue этого периода говорится: «Умная женщина непременно возьмет с собой в путешествие не только красивое белье, но и забавную пижаму».

Разумеется, это было только начало моды на пижамы. Сначала они заменили ночные сорочки - ведь пижама гораздо удобнее и за ней легче ухаживать. Но вскоре после этого в пижаме стали принимать гостей по утрам, ее форма нашла применение в пляжной, вечерней и спортивной одежде.

Сегодня пижама так же популярна, как и несколько десятилетий назад, когда только появилась. Правда, сейчас у нас больший выбор материалов, цветов и принтов, а выбор отделки ограничен только фантазией дизайнеров. Единственное, что осталось неизменным, - классическая форма, которая неподвластная времени.
×

По теме Модная пижама

Модная маргаритка

Маргаритка (Bellis perennis) Нежная скромница, какой мы привыкли считать...
Журнал

Модная еда

Сегодня стало модным вести здоровый образ жизни: ходить в спорт-зал, не иметь...
Журнал

Модная оптика

Для кого-то очки – это вынужденная необходимость из-за проблем со зрением, для...
Журнал

Модная гречка

Интерес наших продвинутых шеф-поваров к гречихе закономерен. В планы реанимации...
Журнал

Минимализм в жизни - модная философия свободного человека

Минимализм – модное течение, философия, возникшая на Западе несколько лет назад...
Журнал

Модный гороскоп 2012

ОВЕН. Овны смогут стать идейными вдохновителями для всего Зодиака. Весной 2011...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек