Косметика Древнего Египта

Давно известен тот факт, что древние египтяне заботились о своих умерших, предоставляя им все, что по их мнению помогло бы человеку в загробном мире. А можем ли мы на основании изучения древних мумий установить какими косметическими рецептами пользовались египтяне?
Косметика Древнего Египта
Такое исследование может принести множество неожиданностей. А какого цвета были волосы у Клеопатры?

Вы удивитесь, но царица вполне могла оказаться блондинкой, хотя чаще ее изображают жгучей брюнеткой. Мы не знаем этого наверняка, так как египтяне повсеместно использовали парики. Они служили не только символом красоты, но и предохраняли голову от вшей, которые были довольно сильно распространены в то время.

А вы знаете, что египтяне также использовали татуировки на теле. Ученые выяснили это, изучая фигурки "невест мертвых" в пирамидах Нового царства. Татуировки были призваны усилить женские чары. Так что если вы считаете себя борцом со старшим поколением, почему бы вам не посмотреть на ситуацию с другой точки зрения? Скажите своим родителям, что на самом деле вы чтите своих древних предков.

Легко понять, почему современники считали Клеопатру или Нефертити необыкновенно красивыми - это была искусственная красота, подкрепленная тоннами и тоннами косметики. Можем ли мы воспользоваться рецептами Клеопатры? Интересный вопрос, учитывая, что мы - дети современных технологий, привыкшие использовать синтетические материалы и скорее намажем лицо какой-нибудь нефтяной дрянью, а не протухшей ослинной печенью. Но вот вам на всякий случай несколько советов от древних египтян:

Для того, чтобы лучше росли волосы, нужно положить мелкопорубленный салат-латук на ту часть, где волосы начинают выпадать. А для того, чтобы волосы не седели, нужно взять черный рог газели, смешать с маслом и сделать специальную мазь. Можно вместо рога газели использовать печень осла. Чтобы убрать лишние волосы с тела, нужно сделать специальную смесь - размельченные кости птиц, перемешанные с пометом, маслом, кленовым соком, смолой и огурцом. А вот вам рецепт как освежить свое дыхание: окись натрия плюс трава, содержащая натриевую соль или молоко.

Хм, возможно для египтян это не составляло особого труда, но где же мы с вами возьмем печень осла или рог газели? Нет уж, лучше сходить в соседний магазин и купить там освежающие крема, на которых возможно даже будет написано - "секрет Клеопатры"
×

По теме Косметика Древнего Египта

Косметика Древнего Египта

Последние исследования Американского химического сообщества показали, что тени и...
Журнал

Мифы Древнего Египта

Американский педиатр Чахира Козма и её коллеги из больницы университета...
Журнал

Пирамиды Древнего Египта

Пирамиды Четвертой династии стоят как бы особняком от остальных, созданных на...
Журнал

Тайны Древнего Египта

То, что на Марсе есть жизнь, хотя бы в самых примитивных ее формах, уже доказано...
Журнал

Ювелирное искусство Древнего Египта

Египет — страна совершенно особая: мы знаем, что Египет существует, знаем, что...
Журнал

Мудрость Древнего Египта

Бог создал все земли, Но землю египетскую раньше других. И искусство вышло из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни