Гигиена глаз

Глаза - самый важный из всех органов чувств, поэтому гигиена глаз имеет особое значение. Широко распахнутые прекрасные глаза превращают дурнушку в красавицу, а красавицу - в богиню. Существует два типа красоты глаз: естественная, которой мы обязаны природе, и искусственная, которой мы обязаны искусству макияжа.
Гигиена глаз
Здоровье глаз непосредственно связано со здоровьем в целом.

Дефицит витамина А и D ослабляют зрение. Иногда слабое зрение передается по наследству. Если у вас близорукость, не стесняйтесь носить очки или контактные линзы. Кроме того, очки - очень стильный и актуальный аксессуар, а правильно подобранная оправа только подчеркнет красоту вашего лица. Если проблемы со зрением вызваны дефицитом в организме витаминов А и D, кроме приема лекарственных препаратов, следует увеличить потребление яиц, молока, сыра и зеленых овощей - известных источников этих витаминов. Некоторые заболевания глаз, например, конъюнктивит и ретенционное слезотечение, требуют лечения под наблюдением врача-офтальмолога.

Как сохранить красоту глаз

Для сохранения красоты и здоровья глаз необходимо соблюдать такие требования гигиены глаз:

* Читать, писать, работать за компьютером, шить или смотреть телевизор только при достаточном освещении.

* Как минимум раз в неделю делать примочки для глаз.

* Умывание с розовой водой или трифалой (аюрведическим препаратом) очень полезно для глаз. В воду для умывания можно добавлять даже борный порошок.

* Слишком яркое освещение вредно для глаз. Когда выходите на улицу, обязательно надевайте темные (солнцезащитные) очки.

* После тяжелого рабочего дня прилягте, закройте глаза и положите на веки ватные подушечки, смоченные в ледяной воде, или кусочки льда.

Существует еще одно средство снятия усталости глаз. Поставьте локти на стол и закройте глаза ладонями. Опустите голову на ладони и расслабьтесь.

Лечение усталости глаз

Ни для кого не секрет, что глаза нуждаются в отдыхе - как минимум восемь часов в сутки, иначе появляется ощущение тяжести век и усталости глаз. От курения (в том числе пассивного) белки глаз приобретают желтоватый оттенок, а от недостатка отдыха и слишком большой нагрузки глаза становятся красными. Чтобы снять усталость и воспаление глаз, прилягте на кровать, закройте глаза и положите на веки кружки свежего огурца. Естественно, перед выполнением этой процедуры следует умыться и снять макияж глаз. Помните, что глаза должны отдыхать не только днем, но и ночью. Когда чувствуете, что глаза устали, закройте их ладонями. В кромешной тьме при этом вы увидите размытые фигуры или красные круги. Откройте глаза и через некоторое время закройте глаза ладонями еще раз. Повторять упражнение нужно до тех пор, пока круги и размытые фигуры не исчезнут, и останется одна чернота.

Лечение темных кругов под глазами

Хроническое недосыпание или бессонница часто приводит к появлению непривлекательных темных кругов под глазами и потере упругости кожи вокруг глаз. Чтобы избавиться от темных кругов, измельчите огурец, замотайте его в тонкую прозрачную салфетку и положите этот компресс на веки на пятнадцать минут. Заметный эффект появляется, если выполнять эту процедуру хотя бы дважды в неделю.

Лечение морщин и пигментных пятен вокруг глаз

Кожа вокруг глаз очень чувствительна и поэтому склонна к преждевременному старению. Никогда не трите глаза, особенно если они воспалены. Также не рекомендуется втирать в кожу вокруг глаз крем или другие косметические средства - их нужно слегка вбивать подушечками пальцев. Кроме морщин, вокруг глаз нередко появляются темные пигментные пятна. Для устранения дефекта отвисших век следует обратиться к косметическому хирургу или воспользоваться антивозрастными кремами. Чтобы избежать появления морщин или пигментных пятен вокруг глаз, пользуйтесь миндальным маслом или народным средством домашнего приготовления. Заварите крупнолистовой чай и процедите его. Смочите в охлажденной чайной заварке ватный тампон и проведите им вокруг глаз. Повторяйте эту процедуру ежедневно перед сном.

Упражнения для сохранения красоты и здоровья глаз

* «Бабочка». Плотно зажмурьте глаза. Откройте глаза как можно шире и часто-часто похлопайте ресницами. Повторите упражнение как минимум десять раз. В упражнении участвуют только ресницы, брови должны оставаться неподвижными.

* «Циферблат». Закройте глаза и представьте перед собой большой циферблат золотого цвета (ученые считают, что именно этот цвет способствует восстановлению зрения). Выполняйте круговые движения глазными яблоками (двадцать раз по часовой стрелке и двадцать раз - в обратном направлении), оставляя при этом голову неподвижной.

* «Двойник». В течение приблизительно пяти минут смотрите на свое отражение в зеркало, пытаясь встретиться взглядом со своим зеркальным двойником.

* «Прекрасное далеко». Подойдите к окну и посмотрите вдаль, на выбранный объект, а затем переведите взгляд на кончик носа - это тренирует глазную мышцу. Повторите упражнение несколько раз (как минимум в течение десяти минут).

* «Небо и земля». Медленно поднимите взгляд к небу. На тридцать секунд зафиксируйте взгляд, а затем опустите взгляд на ноги. Повторяйте упражнение в течение пятнадцати минут.

* «Погружение на глубины». В широкую посуду наберите чистой холодной воды. Добавьте в воду несколько глазных капель. Наклонитесь и опустите в воду лицо. Не закрывая глаз, попробуйте вращать зрачками по часовой стрелке и в обратном направлении, а затем вверх-вниз. Старайтесь хлопать ресницами, когда вращаете зрачками. Вначале вам будет трудно выполнять это упражнение, но регулярное повторение со временем облегчит эту задачу. Это упражнение помогает вымыть из глаз частицы пыли, грязи и остатки косметики.
×

По теме Гигиена глаз

Личная гигиена

Гигиена тела. Содержать тело в чистоте. Все участки, где возникают неприятные...
Журнал

Гигиена сна

Исследование особенностей сна 669 взрослых в возрасте 38-50 лет показало, что...
Журнал

Гигиена рта

Традиционный подход к гигиене рта — пытаться уничтожить все микроорганизмы...
Журнал

Гигиена питания

Только ленивый не дает в настоящее время советов о правильности питания. Многие...
Журнал

Гигиена рта

Очень часто, такое обыденное действие, как чистка зубов, вызывает много...
Журнал

Гигиена рта

Очень часто, такое обыденное действие, как чистка зубов, вызывает много...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы