Гигиена рта

Традиционный подход к гигиене рта — пытаться уничтожить все микроорганизмы. Однако такой подход неверный, поскольку многие из них выполняют полезную функцию, останавливая проникновение более вредоносных микроорганизмов.
Гигиена рта
Ученые отмечают, что во рту у каждого из нас настоящие джунгли, состоящие из сотен разного рода бактерий, простейших, грибков, вирусов. Большинство этих микроорганизмов обитает во рту постоянно. И в этом нет ничего удивительного, так как в среде их обитания круглый год тепло — около 37 градусов по Цельсию, постоянно влажно и все время поступают питательные вещества. Тем более что, кроме съестных припасов, в рот нередко попадают посторонние предметы — пальцы, карандаши, авторучки и так далее, и каждый несет новые микробы. Исследования показали, что на каждом квадратном миллиметре ткани щек, в каждой складке десен, в каждой бороздке языка таятся живые организмы. И даже хорошо вычищенные зубы кишат миллиардами бактерий.

Большинство специалистов оценивают количество видов микроорганизмов, постоянно живущих в ротовой полости человека, в 200-500, из них изучены и названы только полсотни. Не исключено, что среди неизученных обитателей ротовых джунглей есть как вредные, так и полезные микроорганизмы.

Производители зубных паст, щеток и прочих средств по уходу за зубами изображают все микроорганизмы, проживающие в ротовой полости, как неких злодеев, которых непременно нужно уничтожить. На самом же деле польза от подобной стерильности была бы весьма сомнительной.
×

По теме Гигиена рта

Гигиена рта

Очень часто, такое обыденное действие, как чистка зубов, вызывает много...
Журнал

Гигиена рта

Очень часто, такое обыденное действие, как чистка зубов, вызывает много...
Журнал

Личная гигиена

Гигиена тела. Содержать тело в чистоте. Все участки, где возникают неприятные...
Журнал

Гигиена сна

Исследование особенностей сна 669 взрослых в возрасте 38-50 лет показало, что...
Журнал

Гигиена глаз

Глаза - самый важный из всех органов чувств, поэтому гигиена глаз имеет особое...
Журнал

Гигиена питания

Только ленивый не дает в настоящее время советов о правильности питания. Многие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни