Беременность и лишний вес

Сохранение фигуры для современных женщин стало такой же неотъемлемой частью жизни как и построение успешной карьеры, а также создание счастливой семьи. Однако, когда внутри тебя зарождается новая жизнь, проблема лишнего веса нарастает как снежный ком, отравляя самые лучшие мгновения твоей жизни.
Беременность и лишний вес
Ты чувствуешь себя неповоротливой и страшной, переживая, что уже никогда не сможешь вернуть себе прежнюю форму. Но как же можно думать о диете, ведь это может повредить малышу. Американские исследователи уверены, что беременность – вовсе не повод забыть о правильном питании.

Мишель Марти, 34 года, всегда отличалась значительными размерами. Теперь, когда она ждет своего первого ребенка, главный вопрос для нее – удержание оптимального веса. Находясь в начале первого триместра, Марти по 40 минут ежедневно уделяет пешим прогулкам два раза в день. Она очень осторожно относится к своему дневному рациону и избегает суррогатной пищи. В итоге на 12 неделе беременности она прибавила всего лишь 3 фунта, но все равно волнуется, что ее одежда стала ей уже слишком мала. «Я не чувствую себя беременной, я чувствую себя раздутой и жирной», - говорит Марти.

Другая будущая мама, 28-летняя Эллисон Той из штата Мэн, решительно настроена не набрать 40 фунтов лишнего веса, как это было с ее первой беременностью – главным образом в результате ежедневных посещений ресторанов быстрого питания. Сейчас, в начале третьего триместра, она прибавила всего 8,5 фунтов, что немного ниже нормы – благодаря умеренной физической нагрузке три раза в неделю и правильно подобранной диете. «Во время этой беременности я очень строго слежу за своим рационом и никаких Макдональдсов!» - говорит она.

Как относятся современные женщины к своему положению – становятся одержимыми мамочками, мало обращая внимания на свой внешний вид или же они озабочены тем, что ребенок может испортить их фигуру и всячески стараются препятствовать этому? Многие чувствуют себя просто гигантскими во время беременности. «Вы слышали, что некоторые набирают до 60 фунтов, - говорит Мишель Марти, - я не хочу попасть в их число». На Интернет-сайтах, посвященных беременности и родам очень много сообщений от женщин, озабоченных тем, как бы не набрать лишний вес.

«У меня 32 недели, а я поправилась больше чем на 30 фунтов и чувствую себя подобно гигантской скале. Я знаю, что не должна беспокоиться, но меня это беспокоит» «Еще до наступления беременности, я тешила себя ложными иллюзиями, что не буду нервничать из-за прибавки в весе, но это оказалось не так».

Хайди Маркофф (Heidi Murkoff), автор книги «Питание во время беременности» говорит, что не удивлена такой реакцией женщин на свои округлости. Когда вокруг столько худых женщин – в рекламе, журналах, любая прибавка в весе воспринимается как трагедия. Но если вы будете морить себя голодом, это не лучшим образом отразится на здоровье вашего малыша. Ведь ваш ребенок – это то что вы едите. 33-летняя Сара Малер из Нью-Йорка сумела сохранить оптимальный вес только благодаря физическим упражнениям под наблюдением опытных инструкторов и сбалансированному питанию. «Я очень ответственно подошла к решению этой проблемы и не воспользовалась беременностью как поводом, чтобы есть в свое удовольствие» - говорит новоиспеченная мама.

Тучность – основная проблема, которая преследует многих женщин, становится национальной американской проблемой. Согласно последним исследованиям большая половина американок от 25 до 55 лет имеют избыточный вес. Случается что и при ограничении в еде, они все равно прибавляют в весе, получая к тому же и различные осложнения.

Желательная прибавка в весе, которую вы должны получить во время беременности – 25-35 фунтов, если вы до беременности не имели лишнего веса. Если ваш изначальный вес ниже нормы, то вы совершенно безболезненно можете набрать от 28 до 40 фунтов. Полные женщины должны ограничится увеличением веса не более 15-20 фунтов, а тучные – не более 15.

Женщины которые набирают слишком большой вес во время беременности, могут иметь проблемы после родов – им сложно вернуть себе прежнюю форму. Согласно исследованиям Университета Cornell, 25 % молодых мам, поправившиеся больше чем положено, после родов не могли сбросить лишний вес, который был на 10 фунтов больше чем до беременности. В 2002 году другое исследование, в котором участвовали 775 будущих матерей показало, что лишь 34 % женщин вернулись к своему дородовому весу спустя полгода после родов.

А ведь излишний вес может плохо сказаться не только на здоровье будущей мамы, но и на здоровье малыша. Кроме того, крупный ребенок может осложнить жизнь маме во время родов. У малышей, рожденных от грузных женщин, часто бывают врожденные дефекты, порок сердца или дефект «волчья пасть». Излишний вес ребенка может быть основным показателем к кесареву сечению Врач-гинеколог Жак Мориц из нью-йоркской больницы Roosevelt, говорит: « Я постоянно твержу женщинам что б они следили за своим питанием и контролировали свой вес, потому что для меня основная проблема в акушерстве – крупные младенцы.» Многие женщины во время беременности считают что можно прекратить считать калории и есть все подряд, хотя в реальности в этот период им требуются всего на 100 калорий больше, чем обычно, в течение первого триместра и на 300 калорий во время второго и третьего триместров. Это совсем немного – стакан апельсинового сока или молока, бутерброд с арахисовым маслом.

Следите за своим весом и тогда у вас будет гораздо меньше проблем и во время беременности и ваш малыш родится здоровым.
×

По теме Беременность и лишний вес

Лишний вес. Борьба с лишним весом

Исследователи утверждают, что желающим избавиться от лишнего веса лучше любых...
Журнал

Лишний вес депрессия

Ешьте больше. Чем вы толще, тем меньше вероятность впасть в депрессию и...
Журнал

Кактус и лишний вес

В течение круглого года Израиль радует европейские страны своими цветами и...
Журнал

Лишний вес

Лишний вес? Что хорошего может быть в лишнем весе? А что такое "лишний вес"? Это...
Журнал

Лишний вес беременных

Если от матери поступает мало питательных веществ, организм плода выбирает такой...
Журнал

Лишний вес

Лишний вес, как выяснили калифорнийские ученые, помимо всех, создаваемых им...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация