Мифология о тай-цзи

В древних записях, повествующих о тех временах, когда в Китае еще не было письменности, можно прочитать, что после Великого потопа, который в Китае «не накрыл всю землю, а только залил огромные территории, и вода долго не сходила», у многих людей сильно воспалились суставы, и Юй, которому китайская мифология приписывает спасение мира от потопа, разработал для больных специальные комплексы упражнений, тренирующие и массирующие суставы.
Мифология о тай-цзи
Согласно этой легенде, так и появилась первая китайская оздоровительная гимнастика.

Хотя Чжан Саньфэна традиционно связывают с созданием знаменитой гимнастики тай-цзи, сведения об этом человеке носят в основном легендарный характер. В настоящее время большинство востоковедов считают, что Чжан Саньфэн не принадлежал ни к одной из даосских организованных школ, а следовал традиции отшельничества. Однако, удалившись от мира, он поселился близ религиозного центра школы «Цюань чжэнь цзяо» на горе Уданшань, на которой располагался храм Истинного воина. Исследователи уверены, что это и оказалось решающей причиной для связи Чжан Саньфэна с воинскими искусствами и тай-цзи, хотя этой связи на самом деле не было.

«Никто не знает, кто создал тай-цзи цюань. Его утонченно-потаенную и искусно-сокровенную сущность детально изложил и довел до конца Ван Цзу-ньюэ», — писал в «Кратком предисловии к тай-цзи цюань» знаменитый мастер У Юйсян. Пожалуй, это высказывание является одним из самых точных и откровенных обобщений длительных исторических поисков в области искусства тай-цзи, история которого на две трети погружена в область легенд. О реальных же создателях стиля с достоверностью можно вести речь лишь начиная с XVII века.
×

По теме Мифология о тай-цзи

Тай цзи цюань

Очень трудно, если вообще возможно, дать чёткое и однозначное определение Тай...
Журнал

Тай-цзи

В тай-цзи существует несколько основных правил, при соблюдении которых можно в...
Журнал

Тай-цзи. Положение тела

Изучая тай-цзи, особое внимание во время тренировок необходимо уделить...
Журнал

Секреты искусства тай-цзи

Как уже говорилось, в основе системы тай-цзи лежит координация движений тела с...
Журнал

Тай-цзи. Упражнение Пиала

1. Исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу, руки...
Журнал

Единая база тай-цзи

Чтобы в совершенстве освоить тай-цзи, необходимо прежде уловить суть самих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы