В Новый год – с Новым Человечеством!

Рустам Ибрагимбеков, кинодраматург, режиссер:
– Мне кажется, что, прежде всего, человечество должно бороться за то, чтобы будущее состоялось, потому что над нами нависла явная угроза, что будущего не будет, что оно просто закончится на настоящем.
В Новый год – с Новым Человечеством!
На всех этапах образования нас учат чему угодно, кроме бережного отношения к земле, к окружающему нас миру. Мы научились всему, что связано с разрушением, но пока не выработали механизмы, которые бы правильно использовали наш эгоизм, являющийся движущей силой человека. Очень важно, чтобы человек научился бы чего-то добиваться в этой жизни и для себя, и для других, но, войдя в некую «пороговую зону», умел встать над своим эгоизмом, научиться управлять им. Получать удовольствие так, как наслаждается мать, которая отдает последний кусок хлеба своему ребенку. Она ощущает от этого не меньшее удовольствие, нежели съела бы этот кусочек сама. Поэтому я считаю, что нужна новая система образования.

Леонид Рошаль, детский врач:
– Мы все время мы ищем идеальные пути развития общества. Мы прошли эксперимент капитализма, империализма, социализма, коммунизма. Общество все время ищет, человечество движется, эволюционирует.

Мы тесно взаимосвязаны в этой системе, только мы этого не понимаем. Сейчас эгоистические потребности возносятся, чуть ли не как самые главные ценности. Общество так не может жить.

Нужно просто изменить приоритеты, нашу ментальность. Но это очень сложно и возможно только с помощью кропотливого, умного воспитания. Только тогда этот эгоизм можно будет использовать на благо общества…

В здоровом обществе, где люди заботятся друг о друге, как клетки в организме, несправедливого отношения к ближнему быть не может.

Марк Розовский, народный артист России, художественный руководитель театра «У Никитских Ворот»:

– Мир несправедлив, и есть два вида взаимодействия с этим миром.

Первый – я направляю мое «я» на то, чтобы исправить мир. Как Раскольников, беру топор и испытываю себя со старушкой с тем, чтобы переустройством мира заняться. Так делали Наполеон, Ленин, Мао Дзедун, Сталин. Французская революция, прекрасные слова – братство, равенство, свобода. Мы получили по полной программе и братство, и равенство в сталинских лагерях, где мой отец 18 лет отсидел.

А второй путь – я вижу, мир несправедлив, и исправляю не этот мир, а себя. Конечно, это романтическая идея, но другого пути нет! Потому что первый путь – это топор, атомная бомба, а под прикрытием высоких замечательных слов творится всемирное зло.

Юрий Куклачев, Народный артист России, обладатель приза «Золотая Корона клоунов»:

– В нашей жизни много тяжелых моментов, трудностей: жестокость, невежество, лень, жадность, равнодушие друг к другу – кажется, что вот-вот зло победит добро. Взрослых, кажется, уже не изменить…

Поэтому самая главная задача в жизни – воспитать здоровое молодое поколение. Ведь дети – наше будущее, и от того, какими мы их воспитаем, зависит будущее человечества. Взрослым очень трудно переломить себя, поступится взглядами и стереотипами.

Поэтому главная наша надежда на детей.

Анатолий Приставкин, писатель:
– Эволюция человечества еще не закончилась, оно, возможно, находится на ранних этапах своего развития. Человек наделен абсолютной свободой, не имея понятия, что такое эта свобода.

А свобода – это всего лишь неотъемлемое право принять сторону добра. Может быть, со временем круг таких людей будет расширяться, и человечество будет совершенствоваться.

Юлианна Шахова – телеведущая, преподаватель Академии телевидения и радиовещания в Останкино:

– Я думаю, что будущее будет высокодуховным. Народ устал от рейтинговых, криминальных передач. От желтой, черной попсы все устали. Точно знаю, народ захотел слушать, любить свою душу! Мы миру всегда были интересны русской душой. И вот, потеряв ее, вновь собираем по кусочкам. Надо встать и посмотреть в этот будущий день светло, радостно и жить осознанно.

Вот так! Каждую минуту! Газете – чтобы писали в ней с открытым сердцем.

Читателям – чтобы получали новую информацию тоже с открытым сердцем. Всем нам – настроя на позитив, на добро!

Яна Чурикова, тележурналист, телеведущая:
– Благотворительность в большинстве своих форм – самолюбование. По моим ощущениям это и есть настоящий эгоизм. Даритель может таким образом решать свои этические проблемы: вышел от любовницы, на душе совестно, так пойду подам милостыню, откуплюсь. Благотворительность должна давать человечеству какое-то развитие. От этого внутреннего наслаждения, увы, никуда не убежишь, это наше внутреннее животное чувство. Но нужно хотя бы «остаться в тени» – это уже половина дороги.

Армен Джигарханян, актер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии:

– В чем смысл жизни человека? Мне очень нравится, как сказал Лев Николаевич Толстой: «Смысл жизни в том, чтобы жить» со всеми сложностями... Я буду предельно жесток: «В каждом отдельном случае вопрос о смысле жизни решается индивидуально». Если мы зададимся целью помочь конкретному человеку, то это будет гораздо лучше, чем если мы решим исправить все общество. Я думаю, что спасение в индивидуализации, хотя дорога эта очень длинная. Увы, человеку свойственно на половине дороги устать и сказать: «Да ну его...». Не хочется, что бы снова пришли такие активные «умники» и опять устроили нам ГУЛАГ и газовые камеры.

Марк Дейч, писатель, политолог, обозреватель газеты «Московский Комсомолец»:

– Чем ближе грань, за которой человечество может ожидать небытие, тем больше люди пытаются вернуться к своим корням. Этой гранью может стать третья мировая война, страшный мор, от которого на данный момент не будет противоядия, глобальная экологическая катастрофа…, да мало ли что, – все, чем мы не можем пока управлять.

Хотя, противодействовать даже таким вещам как глобальная климатическая, экологическая катастрофа, мы можем, но пока не хотим. Мы не задумываемся о том, как придется жить нашим потомкам. Мы по-прежнему эгоисты, а ведь в тонущем или гибнущем человечестве мы все будем равны и одинаковы. И все же я оптимист и будущее человечества видится мне вполне гармоничным. Человечество найдет возможность справиться с глобальными катаклизмами, пожелаем себе только, чтобы нам хватило на это времени.

Борис Гребенщиков, поэт и певец:
– Все живые существа на Земле можно представить себе в виде такой очень большой перчатки. Пальцы разные, но это пальцы одной руки. Мы – это палец перчатки, а внутри нас – Бог, или то, что мы условно называем Богом. Наблюдая за действиями пальцев перчатки, мы считаем, что это взаимодействуют разные сущности, а сущность только одна. Просто у каждого «пальца перчатки» есть своя индивидуальность и свой метод обработки информации, а суть одна и та же.

Было бы неплохо, чтобы больше пальцев осознавало, что они пальцы одной руки.

Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, один из лидеров партии «Единая Россия»:

– Хорошо, что у вас есть ценности и вы, не стесняясь, приходите с ними. У вас есть своя точка опоры, от которой вы отталкиваетесь. Вы фабрикант общественного мнения, так сформируйте это общественное мнение. Что бы каждый на своем месте стал хозяином. У нас нет хозяев, хозяев своей земли, хозяев своего слова.

Желаю каждому: «Будь хозяином на своем месте».

Владимир Мирзоев, театральный ведущий и кинорежиссер:

– Я поздравляю всех с тем, что мы еще живы, потому что у человечества есть все шансы погубить себя. Вероятность этого слишком велика. Учитывая то, что главные духовные ценности у всех едины, я думаю, в итоге мы придем к тому, что Творец един. Глупо делить Бога на множество богов. По-моему, национальный эгоизм – проявление инфантильности, также как эгоизм отдельного человека – категория подростковая.
×

По теме В Новый год – с Новым Человечеством!

Задача, которая стоит перед человечеством

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече. Я немножко в стороне от экономистов...
Журнал

Немного из истории глобальнго управления человечеством

РОССИЯ - ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН НА ВЫЖИВАНИЕ Когда-то из многообразия арабских...
Журнал

Хватит быть нам таким непонятливым человечеством

У Эйнштейна как-то спросили, что помогло ему открыть революционные законы физики...
Журнал

Новый год - год перелома

"То, что кажется наиболее удивительным - это сверхъестественное сходство многих...
Журнал

С Новым Годом!

Дорогие, друзья! Поздравляем Вас с Новым годом и праздником Рождества! Желаем...
Журнал

Перед Новым годом

Целый год вы трудились на работе и в семье, создавая атмосферу душевного тепла и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность