Киты дельфины

Ученые, наконец, раскрыли секрет уникальных способностей морских млекопитающих животных проводить большое количество времени под водой. Они могут сохранять умственную и физическую активность более полутора часов без каких-либо негативных последствий для организма.
Киты дельфины
Как показали исследования научной группы из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, руководимой профессором эклогии и эволюционной биологии Терри Уильямсом, некоторые виды морских животных, такие как киты, дельфины и другие – защищены от гипоксии – быстрого и значительного понижения уровня кислорода в тканях головного мозга. Помогают им в этом особые белковые молекулы, глобины, специфически доставляющие кислород к мозговым тканям.

Как отмечает сам Уильямс, его группой было обнаружено увеличенное до 10 раз количество различных типов глобинов в мозгу некоторых животных.

Достижения ученых представлены на страницах Proceedings of The Royal Society B.

До сих пор остается не выясненным – рождаются ли дельфины и киты с повышенным содержанием глобинов, или же выработка особых белков стимулируется их образом жизни.

Открытие ученых может пригодиться специалистам, занимающимся старением и разрушением головного мозга. У Уильямса есть ряд оснований полгать, что мозг всех млекопитающих способен гибко варьировать уровень глобинов – переносчиков кислорода в мозговых тканях. Это поможет снизить негативные проявления мозговой деятельности и разрушение мозговых тканей, связанных с кислородным голоданием или старением.

Гипотеза о том, что искусно ныряющие животные выработали чрезвычайно разветвленную сеть капилляров и сосудов, доставляющих богатый кислородом гемоглобин к органам и мозгу долгое время превалировала среди научного сообщества. Однако позже Уильямсом было установлено, что никакая кровеносная система не способна питать организм кислородом в течение долгого времени – его уровень в крови очень быстро снижается.

Это и стимулировало ученого начать поиск альтернативного механизма, снабжающего мозг и органы животных кислородом даже при очень низких его концентрациях в крови.

Уильямс провел масштабное исследование мозговой ткани сухопутных и морских животных. Как и оказалось, морские обитатели имели повышенный уровень нейроглобинов и цитоглобинов – основных переносчиков кислорода от кровеносных сосудов к тканям мозга, открытых все тем же Уильямсом. Их мозг, кроме прочего, имел более темную окраску из за повышенного, по сравнению с обитателями суши, содержания железа.

Тем не менее, было установлено, что мозговые ткани животных, быстро и интенсивно двигающихся в приповерхностных водах более богаты глобинами, нежели ткани глубоководных ныряльщиков, таких как киты. Еще одним, пока не объясненным фактом, оказалось сильно повышенное содержание глобинов в мозгу красной рыси, сильно превышающее таковое у других представителей семейств псовых и кошачьих.

Разгадать эти загадки Уильямс и его коллеги планируют в дальнейших работах.
×

По теме Киты дельфины

Пресноводные дельфины

В китайском фольклоре пресноводных дельфинов называют байцзи, “озерными...
Журнал

Дельфины заблудились?

Никто не знает почему 200 гринд выбросились на сушу На австралийском пляже...
Журнал

При охоте дельфины защищают нос морскими губками

Дельфины афалины соблюдают «технику безопасности», при охоте у морского дна...
Журнал

Дельфины называют друг друга по именам

Стефани Кинг из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания) и её коллеги...
Журнал

Иная цивилизация: дельфины - наши братья по разуму?

Пожалуй, первым человеком, воспламенившим общественный интерес к "интеллектуалам...
Журнал

Клюворылые киты

Ученые установили, что клюворылые киты - одна из наименее изученных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы