Эуфобия блестящая

Euphorbia splendens
Семейство молочайные

Род эуфорбия очень многочислен и распространен по всему земному шару. Это травы, кустарники и суккулентные растения. Известно около 200 суккулентных видов эуфорбии. Форма их, как и кактусов, очень разнообразна: в виде скалы, шаровидная, прутообразная, столбовидная, ромбовидная.
Эуфобия блестящая
Различные размеры — от небольших, всего 3-5 см высотой, до огромных колоннообразных молочаев, достигающих нескольких метров.

Эуфорбия блестящая происходит с острова Мадагаскар. Это очень колючий, ветвистый кустарник с мясистыми зелено-голубоватыми стеблями. Листья небольшие, ярко-зеленые, редко расположены на стеблях. Зимой, при понижении температуры, они опадают, а весной отрастают вновь. Очень украшают эуфорбию ярко-красные прицветники, располагающиеся вокруг мелких цветочков, собранных в соцветия. Цветет с весны до осени и часто завязывает семена.

Содермсат в светлых и солнечных помещениях. Летом поливают умеренно, зимой — очень редко. Лучшая температура для зимнего содержания 12-15°. Пересаживают молодые экземпляры ежегодно. Земельная смесь должна быть рыхлой и питательной. Ее составляют из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и крупнозернистого песка.

Размножают эуфорбию посевом семян, делением куста и черенкованием. Черенки предварительно дней пять подсушивают и только потом высаживают для укоренения. При нарезке черенков надо соблюдать осторожность, так как выделяемый эуфорбиями млечный сок ядовит; попав в глаза или на ранку, он может вызвать сильную боль.
×

По теме Эуфобия блестящая

Жимолость блестящая

Жимолость блестящая (Lonicera nitida ). Родина - Западный Китай. На Юге...
Журнал

Белые, блестящие пятна

Примерно лет с 16 периодически вижу пятна: ьелые, блестящие (серебристые). Они...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни