Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium grandiflorum
Семейство гераниевые

Эту пеларгонию называют еще английской. Однако происхождение этого названия остается неясным. В Англии она известна как королевская или выставочная, в США ее называют "Леди Вашингтон".
Пеларгония крупноцветковая
Крупноцветковая пеларгония, так же как зональная и щитовидная, представляет собой полукустарник или кустарник с одревесневающими снизу стеблями. Однако листья совсем не похожи: довольно крупные, округлой формы, мелкозубчатые, складчатые, всегда без каймы. Окраска листьев — от светло до темно-зеленой. Особенно красивы цветки английской пеларгонии. У некоторых сортов они очень крупные, до 5-6 см в диаметре, собраны в соцветия , бывают простые и махровые. Окраска — от чисто-белой до темно-красной, фиолетовой всевозможных оттенков. На двух верхних лепестках цветков обычно имеются более темные пятна, хорошо гармонирующие с основной окраской и придающие цветкам особую оригинальность.

Крупноцветковая пеларгония более требовательна в культуре, чем зональная и щитовидная. Особенно чувствительна она к условиям зимнего содержания. Зимой горшки с пеларгонией ставят в светлые помещения с температурой 10° и умеренно поливают.

Размножают, как и другие виды пеларгонии, черенками, но они укореняются дольше и труднее. Состав почвы, пересадка и уход те же, что и для зональной пеларгонии.
×

По теме Пеларгония крупноцветковая

Абелия крупноцветковая

Родина этого многолетнего, вечнозеленого кустарника — субтропические районы...
Журнал

Пеларгония зональная

Pelargonium zonale Семейство гераниевые Это растение называют и геранью, и...
Журнал

Пеларгония плющелистная

Pelargonium peltatum Семейство гераниевые Полукустарник со свисающими или...
Журнал

Пеларгония

Название: происходит от греческого слова ''''pelargos'''' — клюв аиста, и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы