Пеларгония плющелистная

Pelargonium peltatum
Семейство гераниевые

Полукустарник со свисающими или ползучими побегами. Длина побегов у взрослых растений может достигать 70-80 см. Листья щитовидной пеларгонии отличаются от листьев зональной. Они кожистые, блестящие, пятилопастные, иногда слабо опушенные, более плотные.
Пеларгония плющелистная
Цветение плющелистной пеларгонии не столь продолжительно, как зональной. Начинается в конце мая и продолжается все лето. Цветки, простые и махровые, собраны в соцветие зонтик на длинном цветоносе. Имеются сорта с белыми, розовыми, малиновыми, красными и розово-фиолетовыми цветками. Цветущая щитовидная пеларгония — одно из прекраснейших комнатных ампельных растений, В один горшок высаживают по два-три растения для получения декоративного кустика, Если держать на светлом месте, пеларгония цветет долго Летом поливают обильно, подкармливают полным минеральным удобрением. Зимой рекомендуется держать в светлом, прохладном помещении, редко поливая. В некоторых случаях у этой пеларгонии зимой опадают листья, но весной снова отрастают.

В наших условиях пеларгония остается зеленой и растет весь год, а если получает подкормку, то цветет очень долго — до января. Почву готовят из дерновой земли с примесью листовой, торфа и песка. Пересаживают ежегодно весной. В это же время делают обрезку старых кустов, укорачивая длинные плети наполовину или даже на две трети длины.

Размножают черенками и семенами. На черенки используют верхушки побегов. Черенковать можно всю весну и лето. Молодые растения зацветают в конце лета.
×

По теме Пеларгония плющелистная

Пеларгония зональная

Pelargonium zonale Семейство гераниевые Это растение называют и геранью, и...
Журнал

Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium grandiflorum Семейство гераниевые Эту пеларгонию называют еще...
Журнал

Пеларгония

Название: происходит от греческого слова ''''pelargos'''' — клюв аиста, и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?