Оформление балконов

Вариантов оформления зданий с помощью контейнеров с растениями существует великое множество. В зависимости от фасада здания можно попробовать подчеркнуть с помощью цветочного оформления определенные его части, создавая там яркие, привлекающие внимание пятна, или сознательно отвлечь внимание от его менее привлекательных мест.
Оформление балконов
Фасады с ясными четкими линиями, например выполненные строго геометрически или симметрично, обычно украшают сплошным ковром из растений, на зданиях с иными архитектурными решениями имеется возможность расположить растения или контейнеры с цветами несимметрично. Растения далеко не всегда должны быть обязательно в подвесных цветочных ящиках. Контейнеры могут быть также дополнительно размещены на полу террас, балконов или крышах домов. Гораздо больше внимания следует уделять также вьющимся и лазающим растениям, использующимся для вертикального озеленения. Что же касается ампельных растений, то они способны внести существенный вклад в превращение балконов в настоящие цветущие садовые беседки.

Оформление балконного ящика
От оформления отдельных контейнеров зависит успех цветочного украшения всего балкона. Поэтому предпочтение следует отдавать балконным ящикам шириной 18— 20 см, поскольку в них растения можно вы саживать в два ряда или группами. При этом растения в переднем ряду всегда рас полагают в оставшихся «пустотах». При смешанных посадках в балконных ящиках длиной 100 см можно разместить от 9 до 11 растений 3—5 различных видов. В заднем ряду высаживают высокорослые балконные растения, так называемые главные растения (высотой примерно 20— 40 см). Для посадки в среднем ряду используют средневысокие или низкорослые, так называемые сопутствующие растения (высотой 15—30 см), а также почвопокровные растения. По переднему краю и с боковых сторон ящика располагают ампельные растения, которые позаботятся о том, чтобы торцовая поверхность контейнера также была покрыта растительностью, и цветущие побеги свисали бы вниз на 30—50 см (иногда даже на 100 см), заполняя пространство под балконными ящиками. Такое размещение растений позволяет эффективно использовать пространство над, перед, около и снизу цветочного контейнера и одновременно значительно улучшить как восприятие отдельных растений, так и общее впечатление от балконного ящика, а также всего балкона в целом. Далее, очень важно еще при посадке правильно оценить различное развитие растений. Разрастающиеся вширь и быстро растущие виды следует использовать лучше всего по отдельности. Медленно растущие виды растений (преимущественно так называемые групповые растения), которые могут очень легко подавляться другими растениями во время вегетационного периода, необходимо высаживать группами по 2—3 растения, чтобы они привлекали к себе внимание «групповым эффектом». В последнее время снова стали очень модными так называемые структурные растения (декоративнолиственные). Эти растения очень хорошо комбинируются с другими видами в смешанных контейнерных и балконных посадках, а также в подвесных кашпо, делая цветочные композиции еще более эффектными. Для всех цветочных композиций действительно правило: быстрорастущие виды растений не высаживают вместе с медленнорастущими, а по возможности подбирают для совместных посадок только такие, которые могут взаимно сдерживать рост друг друга. Различные виды растений, такие, например, как петунии-сурфинии или череда ферулолистная, плохо комбинируются с другими растениями только потому, что из-за своего чрезвычайно быстрого роста уже спустя несколько недель полностью подавляют в контейнере все соседние растения.

Правильный подбор цветов
Следующим пунктом наряду с пространственным размещением растений является правильный подбор цветов. Первое, на что необходимо обязательно обратить внимание с самого начала, — это окраска стен дома. Здесь ни в коем случае не следует выбирать слишком бледные тона для светлого фона или использовать на темном фоне очень светлые краски. Наиболее эффектно чаще всего выглядят более резкие контрастные сочетания.

Далее необходимо обратить внимание, что бы цветки высаженных в один ящик растений гармонировали между собой по окраске. Контрастные цвета, такие, например, как красный с желтым, белый с синим или синий с желтым, прекрасно сочетаются друг с другом. Менее эффектны сочетания близких в колористическом отношении цветов, таких, как красный с розовым, светло-синий с темно-синим или светло-лиловый с темно-лиловым.

Если для посадки в контейнер подобраны растения с яркими пестрыми цветками, ни в коем случае не следует отказываться от белого цвета. Белый цвет успокаивает, нейтрализует, а также прекрасно разделяет яркие, контрастирующие между собой тона. Однако белые цветки никогда не должны составлять более 30% от общего числа высаженных в контейнер растений.

Никаких проблем не возникает в том случае, когда ящик засажен каким-то одним видом или разными растениями с цветками одинаковой окраски. Для таких посадок подходят, к примеру, ампельные пеларгонии, петунии, клубневые бегонии или ампельные фуксии, то есть растения как с прямостоячей формой роста, так и с поникающими побегами.

Еще одна возможность - комбинация различных видов растений с одинаковой окраской цветков. В качестве примера цветочной композиции в желтых тонах можно привести следующую комбинацию: желтая хризантема кустарниковая, желтая кальцеолярия, хризантема многостебельная, желтая лантана, санвиталия и желтые бархатцы.br> При подходящем симметричном или асимметричном расположении растений в результате получаются изумительные по красоте однотонные цветочные композиции для балконных ящиков. Однако гораздо большего эффекта можно достичь с помощью комбинации двух цветов. Чрезвычайно эффектно выглядит сочетание синего и белого цветов. Белый делает темный фон визуально светлее и одновременно помогает еще сильнее выделить синие тона. Удивительно изящной парой являются, к примеру, белая хризантема болотная, высаживаемая на заднем плане в качестве главного растения, и синяя брахикома в качестве сопутствующего и ампельного растения у передней кромки ящика.

Пестрые цветочные композиции
Разнообразие балконных растений, прежде всего летников, из года в год становится все больше. Многие из новых или вновь открытых садоводами растений прекрасно выдержали испытание в последние годы при разных погодных условиях, а потому вполне заслуживают того, чтобы их гораздо чаще использовали именно для «пестрых цветочных композиций».

Мало-помалу пестро оформленные балконные ящики, в которых высаживаются вместе различные однолетние цветы, начинают вытеснять менее живые однотонные цветочные композиции.

При оформлении и засадке балконных контейнеров желательно проявлять больше смелости в выборе новых цветочных сочетаний. Имеющийся в распоряжении садоводов сортимент растений позволяет им создавать практически бесчисленное количество всевозможных комбинаций. Постепенно новым видам растений, таким, например, как петунии-сурфинии, сцевола, череда феруелистная, астерискус морской, сутера (бакопа), диасция или меламподиум болотный, удается занять прочное место в обычном сортименте балконных цветов. Однако в конечном счете, какие из любимцев займут центральное место на балконе, решать придется самому садоводу.

План посадки растений
Еще до наступления сезона, лучше всего в самом начале года , каждый любитель балконного цветоводства должен подумать о том, как бы он хотел засадить свои балконные ящики и контейнеры. Если все без исключения молодые растения будут приобретаться в садоводческих центрах или питомниках, то наилучшим сроком их посадки является середина мая. Однако если рассада и различные молодые растения выращиваются самостоятельно, то необходимое количество растений должно быть известно несколькими месяцами раньше.

Начинать лучше всего с точного плана балкона, террасы или лоджии, на которых предполагается провести посадку растений. Имеющиеся в распоряжении садовода балконные ящики отмечаются на плане в строгом соответствии с масштабом в пред полагаемом месте их установки (непосредственно один за другим или с разрывами). То же самое относится и к напольным цветочным контейнерам.

Чтобы нарисовать план точно по масштабу, лучше всего использовать миллиметровую бумагу. По возможности масштаб дол жен быть 1:50. Полезно также указать на плане стрелку компаса, указывающую на север, чтобы уже по рисунку можно было лучше определить различные по освещенности участки: солнечные, полупритененные или затененные.

И только теперь на плане крестиками отмечают различные виды растений, которые предполагается высадить в контейнеры в зависимости от их формы роста. При этом следует обращать внимание на то, чтобы растения располагались на достаточном расстоянии друг от друга. Более высокие, растущие вертикально вверх растения размещаются на заднем плане, а низкорослые, почвопокровные и ампельные растения - спереди . Если балконные ящики размещаются с разрывами, то с двух сторон каждого ящика можно разместить по одному ампельному растению.

Очень полезно многократно в течение года сравнивать план сада на балконе с действительной картиной роста растений. Благодаря этому возможные ошибки, проявившиеся в течение года, можно будет сразу исправить на плане посадки растений в следующем году.
×

По теме Оформление балконов

Оформление Нового Года

ПОЧЕТНАЯ ГОСТЬЯ Всем понятно, что встречать Новый год без елки как-то грустно...
Журнал

Новый Год. Оформление

Не станем пользоваться обычными подставками-крестовинами или сосудами...
Журнал

Оформление праздника

Традиционно свечи размещают в подсвечниках или специальных подставках на стенах...
Журнал

Оформление офиса

Новогодний дизайн офиса не содержит каких-либо строгих принципов и требований к...
Журнал

Оформление флорариума

В последнее время все больше любителей комнатных растений проявляют интерес к...
Журнал

Оформление беседки

Внешний вид беседки может буквально преобразиться благодаря оформлению с помощью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни