Семена цветов

Не правда ли, многие любительницы цветов не отказались бы получить в подарок к 8 марта семена необыкновенных растений и саженцы восхитительных роз?

Но как намекнуть об этом нашим мужчинам? И, главное, где они все это возьмут?

А очень просто, откройте, эдак, ненавязчиво перед НИМ страничку с этой статьей и ВСЕ!

Итак, Ольга Рядченко побывала на ВВЦ перед праздником 8 марта и делится с нами своими впечатлениями.

Сначала я направилась в павильон «Семена». Решила изучить ситуацию с семенами фирмы "Аэлита", потому что получила о них хорошие отзывы на Лужке. Признаюсь, давно их не брала на продажу, так как несколько лет назад по ним были проколы, да и выбор был невелик по сравнению с другими агрофирмами, например, НК.

В павильоне "Семена" фирма"Аэлита" находится в центральном зале (с бассейном) . Наиболее интересными из цветочных семян мне показались бархатцы ‘Белоснежка’, будлея, ипомея лунноцветковая, мимулюс тигровый, прострел (сон-трава), сальвия двуцветная, сидальцея, декоративная фасоль, несколько сортов цинний и махровые полиантовые розы.

Семена раскупают быстро - еще неделю назад ассортимент был больше. Обещали подвезти еще. Уровень цен низкий. Наценка на оптовые цены в основном маленькая, так что, по-видимому, это самое выгодное место для приобретения семян "Аэлиты". Очередь за одним прилавком идет медленно (продают еще гладиолусы и розы), напротив быстрее, цены одинаковые.

Надо сказать, полный ассортимент цветов фирмы "Аэлита" гораздо больше и многое в нем привлекает внимание.

Для выращивания цветочной и овощной рассады в павильоне "Семена" продаются особые таблетки. Называются Джиффи. Они сделаны из прессованного торфа, имеют диаметр 4,2мм (бывают меньшего размера) и толщину 7-8мм. Стоят по 2,50 рубля штучка.

В подносе, залитом водой, они за несколько минут разбухают и превращаются в цилиндрики высотой 5-6см, стянутые сеточкой. Семена сеют в предусмотренную ямку.

Я их только начала использовать; такое впечатление, что семена в них прорастают прекрасно - например, залежалые семена гвоздики Шабо в таблетках проросли через неделю, а посеянные обычным способом в плошку так и не проклюнулись. В таблетках использована какая-то, неприятно пахнущая синтетикой пропитка, благодаря которой они медленно отдают влагу, так что поливать приходится не чаще обычного - просто подливаю немного воды в поднос. Якобы в них можно выращивать все, вплоть до перцев, помидоров и тыкв, но не верится, уж очень маленькие цилиндрики. Буду пробовать.

Еще в павильоне "Семена" начали продавать импортные саженцы роз по 100руб. Часть в картонных коробках с большой фотографией с открытым верхом, часть в зеленых непрозрачных пластиковых упаковках с пришпиленной фотографией. Саженцы очень хорошие - сильные (минимум 2-3 крепких стебля, до 7-8), корни хорошо упакованы, имеют запас почвы, стебли залиты воском, почки только начинают набухать, некоторые саженцы с 3-8см побегами.

Сортов много: чайно-гибридные, грандифлора, флорибунда, плетистые, парковые, всего 40, в розницу поступают по 10-15 одновременно. Особенно поразителен сорт ‘Майзнер Фастнахт’ - сиреневый с голубым оттенком, с красивой формой крупных цветов, устойчивый к холоду и болезням. Очень красивы и обладают сильным неповторимым ароматом ‘Саттерз Голд’ (с переливом от желтого к оранжевому, наружные лепестки с красными прожилками) и ‘Пинк Пис’ (с очень крупными, до 16см, цветами малиново-розового цвета с переливами). Прекрасны плетистая ‘Ена Харкнес’ (ярко-красная) и полиантовая ‘Оранж Триумф’ (с мелкими ослепительно-оранжевыми цветами в огромных соцветиях до 50 цветков). Эффектны ‘Твин Сет’ (густо-красная с серебристым оборотом лепестков) и ‘Тройка’ в переливах желто-розовых тонов. К парковым относится ‘Шнеевитхен’ с белыми цветами. Парковые розы сходны с плетистыми, но цветут на побегах текущего года, поэтому их легче укрыть и можно обрезать, придавая любую форму.

На вопрос - откуда розы - продавцы отвечают: голландские. Это не обман, но и не правда. В сертификате указано, что эти розы поставляются голландской фирмой, но выращены (надо полагатать, из голландского материала) и упакованы они в Польше. Закупка, судя по всему, очень большая (точно такие же розы поступили во многие магазины Москвы), и поляки "на ушах стояли", чтобы ее выполнить.

И вот уже пришло разьяснение от поставщика, что некоторые слайды перепутаны. Например, ‘Даймонд Джубили’ не лососево-розовая, как на фотографии, а сливочно-желтая;’Сорен Канне’ красная, а не желто-оранжевая с красным оттенком, а ‘Бермунда’ желтая, а не бордовая. Описаний сортов на упаковках нет, только названия и группа. Нечетка классификация - отождествляются чайногибридные и грандифлора, полиантовые и флорибунда.

Уточняя характеристики сортов, я столкнулась с такой проблемой. В процессе выращивания роз селекционная работа продолжается, сорта совершенствуются и некоторые характеристики при этом могут измениться. Поэтому описания сортов в литературе и от фирм-поставщиков могут различаться. Как понять, где ошибка, где рекламное преувеличение, а где правда? Например, в книгах сорт ‘Майзнер Фастнахт’ описывается как малоцветущий, а в характеристике этого сорта, данной фирмой СеДек, сказано, что он цветет обильно.

Ау, любители и любительницы, получившие в подарок розы, помогите разобраться, ведь ошибка продавца может превратиться в источник огорчений для многих садоводов!
×

По теме Семена цветов

Экзотичные семена

Весна уже идет. Пора думать, что будем сеять. Выбор рассады летников в мае-июне...
Журнал

Трансгенные семена

Ученые из Университета Аризоны разработали модель распространения трансгенов с...
Журнал

Семена растения зарываются в землю

Семена растения под названием аистник обыкновенный из семейства гераниевых умеют...
Журнал

Семена сорняков самостоятельно зарываются в землю

Ученые засняли на камеру, как семена аистника обыкновенного из семейства...
Журнал

Семена полыни излечивают импотенцию. Целитель 157

СЕМЕНА ЧЕРНОБЫЛЬНИКА ИЗЛЕЧИВАЮТ СТОЙКИЕ ВИДЫ ИМПОТЕНЦИИ Рецепт. Для этого семена...
Журнал

Зачем нужно замачивать семена перед употреблением?

Замачивать и проращивать семечки, орехи, злаки и бобовые предпочитают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни