Экзотичные семена

Весна уже идет. Пора думать, что будем сеять.
Выбор рассады летников в мае-июне теперь стал достаточно велик, да и многолетники можно запросто добыть прямо на станции или в небольших городках (во всяком случае так обстоит дело по нашей Белорусской дороге), проблема посадить нечто обычное уже не стоит.
Экзотичные семена
Не вижу больше смысла возиться с рассадой бархатцев, циний, астр - даже довольно интересные сорта можно купить, причем вполне прилично выращенными. Продавцы явно отреагировали на изменение вкусов публики. Теперь и циннерарии не редкость, чего еще несколько лет назад найти было невозможно.

Поэтому хочется экзотики. Чтобы совсем особенная была, как ни у кого... Ведь то, что у соседей, тоже можно легко заполучить, поменять, выпросить. А хочется кустарников цветущих, лиан, многолетников … и чтобы неприхотливые, и чтобы в тени хорошо выглядели.

И вот приносят мне тут списочек семян . Всего 194 вида. Только собралась изучить, смотрю – мой драгоценный супруг первым бумаги утащил, и что-то очень уж увлекся. Надо сказать, что все растения он обычно делит на «это едят» и «это просто красиво», особо в детали не вникая, и жестокая болезнь «садизм» ему совершенно не свойственна. Напротив, наша новая идея – большой газон, и «чтобы как можно меньше копать». Но – газон-то надо все-таки чем-то оформить...А тут слышу, бормочет: «так, это надо, это тоже, вот эту очень хочу, и здесь вот...».

Ладно, бумаги отбираю, читаю сама:

49*Чекалкин орех (Xanthoceras sorbifolium) -в культуре до 4-6 м, крона очень красивая, плотная, строго пирамидальная. Листья блестящие, достигают 30 см в длину. Цветки до 4 см в диаметре, белые, с желтыми или лососево-розовыми пятнышками, собраны в густые кисти до 25 см длиной, располагаются на концах побегов. Семена «орешки» съедобны и очень вкусные. Растет очень быстро.

Никогда про такой не слышала, но понимаю, чем сие привлекло моего супруга: и красивое, и едят! Читаю дальше:

50**Гейхера гибридная (Heucheraх hybrida) “Bressingcham Hybrid''-смесь содержит растения с различной окраской листьев: медной, зеленый с переходом в бронзовый, зеленый с винно-красным оттенком, шарлахово- красной, зеленый с пепельным оттенком и др.

Гейхера у меня есть, конечно. Очень мне она симпатична, потому как изящная, и долго цветет. Но чтоб такие краски? Не видела пока.

147*Птицемлечник крупный (Ornithogalum magnum) c цветоносом Н=до 150 см; листья до 4 см шириной; соцветие крупное, цилиндрическое, до 40 см длиной, состоит из 18-30 цветков, каждый по 3,5 см в диаметре; цветет с середины июня до 3 недель.

Птицемлечник у нас растет тоже, но он маленький. Милый, ажурный, неприхотливый. Но маленький! ...

Примерно в таком же настроении прочитываю список до конца. Вижу, что растения предлагаются двух больших групп: дикорастущие, часто эндемики Кавказа, Сибири, Дальнего Востока, и редкие сорта европейских видов, преимущественно необычные гирбиды.

Естественно желание понять, откуда все это берется. Выясняется, что все предлагаемые семена – производства Натальи Кузнецовой, с которой я и поговорила. Из самых разных мест бывшего Союза друзья и единомышленники привозят ей семенной посадочный материал. В своем питомнике под Москвой она уже много лет выращивает и размножает эти незнакомые, часто уникальные для нашей зоны растения. Семена, предлагаемые к продаже, получены от маточных растений, выращенных уже в Подмосковье.

Вы бы тоже, я думаю, первым делом поинтересовались– а зимовать-то вся эта красота сможет?

Утверждается, что зимует все нормально. Я на всякий случай уточнила – а где участок? Оказывается на востоке, один совсем близко к Москве, другой – под сто километров. Дальний полностью промышленный, на ближнем участке будет и декоративная зона.

А откуда же берутся европейские гибриды? Вот, например :

174.Фиалка рогатая (Viala cornuta) 'Scotch Hybrids" H=до 15 см, образует плотные, густые, подушковидные куртины. Цветки многочисленные до 5 см в диаметре, окраска цветков различная.

Оказывается, гибриды Наталья закупает мелким оптом в Европе, выбирая, конечно, какие подиковинней.

Второй вопрос – а сколько стоит? Пакетик семян стоит 40 рублей. Сколько там семян – зависит от вида. Насчет всхожести тоже получаю наилучшие заверения, но и совет: все же смотреть на рекомендации по посеву. Растения действительно экзотичные, их вырастить непросто, некоторые – совсем не просто. Поэтому есть вариант - купить рассаду или деленки. Но надо заказывать.

Сплотившийся вокруг легендарного Лепестка коллектив лужковцев уже проводит натурный эксперимент: выращивает несколько разных видов рассадой. Наверняка они не откажутся рассказать, как идет дело.

Я же, по лености, надеюсь, все посеять прямо в грунт. Думаю, что если все получится нормально, декоративный эффект будет значительно лучше, чем от моих попыток рассадить то, что уже есть. Так как в списке в основном многолетники, кустарники, есть лианы и деревья, то простор для экспериментов большой. Но напоминаю: для меня это будет первая попытка, поэтому никаких рекомендаций пока дать не могу.

Если кто-то еще хочет поэкспериментировать, можно взять список целиком и пролистать его прямо тут , выбрать желаемое, позвонить по телефону 118 0013, спросить Марину. В ее небольшом магазине (м. Коломенское) и торгуют этими семенами, поскольку сама Наталья Кузнецова розницей не занимается. Список у них такой же.
×

По теме Экзотичные семена

Семена цветов

Не правда ли, многие любительницы цветов не отказались бы получить в подарок к 8...
Журнал

Трансгенные семена

Ученые из Университета Аризоны разработали модель распространения трансгенов с...
Журнал

Семена растения зарываются в землю

Семена растения под названием аистник обыкновенный из семейства гераниевых умеют...
Журнал

Семена сорняков самостоятельно зарываются в землю

Ученые засняли на камеру, как семена аистника обыкновенного из семейства...
Журнал

Семена полыни излечивают импотенцию. Целитель 157

СЕМЕНА ЧЕРНОБЫЛЬНИКА ИЗЛЕЧИВАЮТ СТОЙКИЕ ВИДЫ ИМПОТЕНЦИИ Рецепт. Для этого семена...
Журнал

Зачем нужно замачивать семена перед употреблением?

Замачивать и проращивать семечки, орехи, злаки и бобовые предпочитают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек