После выгонки

Этот вопрос часто задают те, кто получил в подарок цветущие в горшках луковичные растения.

У большей части растений, подвергнутых принудительному цветению в неурочное время, луковицы многолетние.При выгонке они истощаются, но не погибают.
После выгонки
Поэтому после окончания цветения гиацинтов, луковичных ирисов и нарциссов отщипните засохшие цветки, а позже срежьте пожелтевшие цветоносы. Продолжайте растения поливать и пару раз подкормите полным минеральным удобрением до начала пожелтения листьев. Затем поливы прекратите, а горшки уберите в темное и прохладное место. Когда надземная часть растения полностью высохнет, луковицы выкопайте и храните их в темном, хорошо проветриваемом помещении при температуре 20°С до осени -обычного времени посадки луковичных в грунт. После выгонки луковицы пару лет цвести будут слабо, а затем при хорошем уходе полностью восстановят силы.

С тюльпанами, имеющими однолетние, ежегодно отмирающие луковицы, дело обстоит сложнее. В открытом грунте вместо посаженной луковицы образуется гнездо новых с одной самой крупной, называемой замещающей. Эта луковица имеет такую же величину или даже больше, чем материнская. Но после выгонки в горшках крупных замещающих луковиц не получается. И все же если отщипнуть увядший цветок и не трогать листьев, то на месте материнской образуется пара-тройка мелких луковиц. Растения при этом продолжают поливать до момента пожелтения листьев. Если вам уж очень понравился сорт, то эти мелкие луковицы можно высадить на подращивание, на что уйдет два-три года. Причем каждый год их нужно будет выкапывать и осенью высаживать на новое место.

Но обычно луковицы тюльпанов после выгонки выбрасывают. Таким же образом поступают с клубнелуковицами крокусов, которые тоже прекрасно выгоняются. После цветения высаженная клубнелуковица отмирает, над ней развивается новая, но в горшках она получается плохого качества, а иногда не образуется вовсе.
×

По теме После выгонки

Доказательства жизни после смерти

Человечество всегда мучительно пыталось ответить на вопрос: есть ли жизнь после...
Журнал

Клиническая смерть и жизнь после смерти

Житель Сербии Любомир Цебич, перенесший тяжелый инфаркт, в течение двух дней...
Журнал

После травмы

Известно, что травмы бояться - на поле не ходить. И на корт не ходить, и на...
Журнал

Секс после родов

«Диетические погрешности, утомительные занятия, слишком раннее возвращение к...
Журнал

После сна

Ночью деятельность всех наших систем замедляется, и, чтобы полностью прийти в...
Журнал

Осложнения после аборта

Аборт… Что стоит за этим словом, пугающе отталкивающим и обыденно будничном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни