После травмы

Известно, что травмы бояться - на поле не ходить. И на корт не ходить, и на трассу. Не говоря уж о рингах и татами.

И если, скажем, твой приятель все-таки не побоялся, но и повреждения получил, ты просто обязан позаботиться о нем до приезда специалистов.
После травмы
Так, чтобы им было кого спасать. Если ты пока еще не совсем уверен в своих силах, смотри наше исследование. Мы не подведем.

По колену

Виды спорта: лыжи, футбол, баскетбол, регби, теннис

Первым делом: Усади, а лучше уложи пострадавшего на землю. Если холодно - позаботься, чтобы не примерз. Скамейка или стул тут не слишком подходят. Хрустнувшее колено должно быть приподнято, даже если резкой боли клиент в данный момент не чувствует. Иначе с ним (с коленом) будет трудно разобраться. А теперь внимание! Стандартный набор мер первой необходимости при мышечных и суставных травмах (чтобы в дальнейшем не повторяться, назовем его "комплекс ПЛДП"):

Покой (П). Нагрузка на травмированную область должна быть минимальной. Это снизит болевые ощущения и вероятность воспаления.

Лед (Л). Или что-то холодное. Снижает болевые ощущения. Предотвращает возникновение гематом и отеков, замедляя кровоток в сосудах в травмированной области. Чтобы не отморозить все вокруг, нужно придерживаться такого графика: 15 мин. - ледяное охлаждение, 15 мин. - перерыв. Не более 72 часов подряд. Иначе кровь не сможет оказать помощь в восстановлении травмированных тканей.

Давящая повязка (Д). Предотвращает возникновение отека. Слишком тугой она быть не должна. Что значит слишком тугой? Если конечность, по словам пострадавшего, теряет чувствительность и кажется невесомой - это повод ослабить давление.

Подъем (П). Предотвращает отечность. Суть проста: травмированная часть тела должна находиться выше уровня сердца, чтобы уменьшилась интенсивность кровотока.Это нужно сделать как можно быстрее, даже если на первый взгляд никаких тревожных симптомов не наблюдается. Поврежденное колено может распухнуть не сразу, а через два или даже 12 часов после травмы.

Проверка: Бери его ногу одной рукой, а другой поддерживай икру. Осторожно попытайся согнуть-разогнуть колено, чтобы определить нормально ли оно движется. Потом подвигай ногой из стороны в сторону. Оценил урон? Если нет уверенности в диагнозе, отложи дальнейшие исследования до приезда врача. Острая, нестерпимая боль свидетельствует о повреждении связки или мениска. Как бы то ни было, постарайся выяснить, в какой именно ситуации раздался треск в колене. Если это произошло во время вращательного движения, резкой остановки или поворота, не исключено, что речь идет о разрыве внешней крестообразной связки. Весьма распространенная травма. Когда колено не разгибается и трудно ходить, скорее всего, речь идет о повреждении мениска.

Звони в неотложку:
Да Если он не может стоять из-за резкой боли или колено утратило подвижность.Нет В случае, если он может идти, не ощущая особого дискомфорта. Пусть идет домой, воспользуется комплексом ПЛДП. А потом к врачу.

Совет специалиста: Прежде чем приступить к активным тренировкам после любой, самой незначительной травмы, обязательно посети врача. Любая форма активности с недолеченным коленом может привести к повреждению мениска. А это уже очень серьезная проблема.

По лицу

Виды спорта: регби, футбол, уличная драка
Первым делом: Сохраняй олимпийское спокойствие. Попроси пострадавшего убрать руки как можно дальше от глаза (можешь сам придержать их, если не боишься). Пострадавшего лучше привести в горизонтальное положение. В случае необходимости останови кровотечение вокруг глаза легкими нажатиями, используя свернутый бинт или ватные шарики. Чистая х/б футболка тоже подойдет. Когда кровотечение утихнет, приложи к области выше или ниже глаза пакет со льдом, завернутый в полотенце.

Проверка: Обращай особое внимание на всяческие странности. Например, чтобы глаз не смотрел вкривь и вкось. Фингал - это понятно. Но если не утихает кровотечение, глаз дергается или заметны припухлости на костях глазницы - это плохая новость. В любом случае, сравни пострадавшую часть лица с уцелевшей. Почувствуй разницу. А потом бережно обследуй большим и указательным пальцем костную структуру вокруг глаза, обращая внимание на любые неровности . Задавай при этом простые вопросы. Все вокруг как в тумане? Искры в глазах наблюдаются? Чувствует ли он, что что-то засело в глазу? Потом попроси еще, чтобы он взглядом проследил за твоим пальцем, который рисует в воздухе букву Н в 15 см от его лица.

Звони в неотложку:
Да Если его глаз не следит за твоим пальцем, продолжается кровотечение или он ответил положительно на любой из трех заданных вопросов. Глаз окружен перекрещенными мышцами, нервами и костями. Пострадать могло все что угодно. Что именно - может определить только врач.Нет Когда глаз видит нормально и кроме небольшого синяка или царапины ничего предосудительного не наблюдается.

Совет специалиста: Не клади лед прямо на глаз. Только на кость ниже или выше. И не более чем на 10 минут на один раз. Там слишком чувствительные ткани.

По голове

Виды спорта: хоккей, крикет, гольф, бейсбол
Первым делом: Ранения головы обычно сильно кровоточат. Если это просто неглубокая ссадина, достаточно осторожного давления, чтобы контролировать кровотечение. Если рана выглядит глубокой и кровь льется ручьем, лучше вообще не прикасайся к ней. Предоставь это профессионалам.

Проверка: Пусть скажет тебе, как его зовут, какое сегодня число и во сколько начался матч. Взгляни ему в глаза - не собрались ли они в кучку, не разъехались ли по сторонам. Травмы головы - штука непростая, чреватая всевозможными осложнениями. Запоминай все: характер и интенсивность кровотечения, жалобы на головную боль, головокружение, проблемы со зрением и слухом, тошноту. Потом расскажешь все это доктору.

Звони в неотложку:
В любом случае и вне всякого сомнения. Удар по голове может вызвать внутреннее кровотечение, которое ты можешь просто не заметить. Если его вовремя не определить, через несколько часов пострадавший может потерять сознание, впасть в коматозное состояние и умереть.

Совет специалиста: Многие травмированные через некоторое время утверждают, что чувствуют себя вполне нормально. И это может соответствовать действительности. Но прежде чем приступать к активным тренировкам, обязательно надо посетить невропатолога. Результаты исследований американских медиков свидетельствуют, что вероятность получить повторное сотрясение в течение 10 дней после первой травмы возрастает в два-три раза.

По лодыжке

Виды спорта: практически любые
Первым делом: Уложи травмированного на твердую поверхность. Не спеши снимать обувь, которая предотвращает быстрое распухание. Делай это после того, как приложишь лед к поврежденному месту.

Проверка: Подложи под пострадавшую ногу мяч или сумку, чтобы она была выше уровня головы лежащего. Пусть травмированный попытается двинуть больной ногой. Чтобы было с чем сравнить, пусть повторит те же движения ногой неповрежденной. О резкой боли он тебе сам сообщит.

Звони в неотложку:
Да Если наблюдается отек в области лодыжки или пострадавший не может опираться на травмированную ногу. Скорее всего, речь идет о растяжении. А стало быть, необходимо сделать рентгеновские снимки. Растяжение - это когда сухожилия, удерживающие сустав, растягиваются или рвутся. Нет Если он может опираться на ногу, не чувствуя при этом резкой боли и сильного дискомфорта. Но дома пусть обязательно выполнит комплекс ПЛДП.

Совет специалиста: Почаще меняй спортивную обувь. Ориентируйся не на запах, а на понимание того, что новые кроссовки снижают нагрузку на лодыжку во время бега и прыжков.

По зубам

Виды спорта: любые контактные
Первым делом: Возьми немного льда. Охлади травмированному рот и десны. Не позволяй ему задирать голову, чтобы кровь и зубы не попали в дыхательное горло. Попроси окружающих собрать все выбитые зубы в округе. Промой их в холодном молоке или воде, или возьми у кого-нибудь пузырек с жидкостью для контактных линз и полей ею зубы. Если боль не слишком сильна, пусть пострадавший попробует вернуть зубы в лунки десен. Если это невозможно, оставь зубы в жидкости.

Звони в неотложку:
Чем быстрее она приедет, тем больше шансов, что удастся вживить зубы обратно. Кроме того, пострадавшему необходимо сделать рентген, чтобы проверить, нет ли повреждений челюстных костей. И, возможно, наложить швы, чтобы остановить кровотечение.

Совет специалиста: Главное, чтобы человек успокоился. Дантисты и пластические хирурги сегодня делают настоящие чудеса. Твоя задача сосредоточиться и точно определить, где этих кудесников можно найти в данное время и в данном месте. Если ты успешно справился с этой непростой в наших условиях задачей, не забудь напомнить излеченному, чтобы в дальнейшем он обзавелся защитной капой.

По плечу

Виды спорта: велосипед, регби, лыжи, скалолазание, альпинизм

Первым делом: Согни локоть травмированной руки под углом 90° и прижми к животу пострадавшего. Зафиксируй в этом положении при помощи рубашки, футболки или связанных между собой носок. Желательно чистых.

Проверка: Слегка прикоснись к коже руки. Если она неестественно холодна, есть причина подозревать нарушение кровообращения. В любом случае, будь предельно осторожен и тактичен. Даже слабое прикосновение может вызвать адскую боль. Слегка надави на несколько точек от локтя до кончиков пальцев поврежденной руки, чтобы проверить чувствительность. Попроси пострадавшего пошевелить пальцами. Если у него это получается, вложи в руку не слишком тяжелый предмет типа пластиковой бутылочки с водой. Посмотри, сможет ли он ее удержать.

Звони в неотложку:
Лучше сделать это сразу. Но если врачи стоят в пробке, постарайся убедить травмированного, что повреждение его вполне совместимо с жизнью и не смертельно. Так что в обморок падать не стоит, а лучше ему лечь и отдохнуть, пока не подъехали специалисты.

Совет специалиста: Разговор в данном случае идет именно о разрыве сухожилий плеча, а не о вывихе, когда головка плечевой кости выскакивает из капсулы плечевого сустава. В последнем, менее опасном случае пострадавший не сможет двигать рукой вообще.

По тестикулам

Виды спорта: футбол, гандбол, бои без правил
Первым делом: Если бы его так скрючило от твоей шутки, это был бы лучший комплимент твоему чувству юмора. Но сейчас не до шуток. Пускай полежит, отойдет. Последствия пусть оценивает сам, учитывая, что в паху полно кровеносных и лимфатических сосудов, а потому отек может появиться очень быстро.

Проверка: Пусть ищет припухлости и болезненные точки. Выдай ему лед, завернутый в полотенце. К мошонке его прикладывать не надо. Следует охлаждать окрестности. Не более 10 минут. Уж больно там все нежное. После охлаждения - 20-минутный перерыв. Еще неплохо бы попить побольше и побыстрее отправиться к писсуару, чтобы провести тест на интенсивность струи и цвет мочи.

Звони в неотложку:
Да Если наблюдается сильный отек, снижение интенсивности струи или кровь в моче. Нет Если все функционирует нормально, но пока еще слегка побаливает.

Совет специалиста: Легкое головокружение и тошнота после такой травмы - обычное явление. Не стоит удивляться, если пострадавшего вдруг вырвет. Истинная причина тошноты кроется, скорее всего, в рефлекторных реакциях нервной системы.

По носу

Виды спорта: любые контактные
Первым делом: Приложи полотенце или футболку к его носу и пусть наклонится немного вперед, чтобы не поперхнуться кровью. Держать полотенце нужно не менее 10-15 минут. Только потом можно оценивать ущерб.

Проверка: Если через полчаса кровотечение не уменьшилось, речь, скорее всего, идет о переломе. Посмотри, не изменилась ли форма носа, не испытывает ли пострадавший резкую боль при прикосновении к носу, не образовались ли обширные фингалы вокруг глаз. Если кровь остановлена и ноздри прочищены, осведомись, не испытывает ли клиент затруднения дыхания.

Звони в неотложку:
Да. Если ясно, что нос сломан.
Совет специалиста: Лучший способ остановить кровотечение из носа - намочить в соленой воле тампоны из бинта или ваты и осторожно засунуть из в ноздри минут на 30. Если не помогает - вызывай неотложку.

По пальцам

Виды спорта: регби, волейбол
Первым делом: Ни за что не предлагай пострадавшему примотать бинтом больной палец к здоровому. Ничего хорошего из этого не выйдет. И не пытайся вправить палец, дернув его на себя. Если речь идет о переломе кости фаланги, ты можешь повредишь мягкие ткани. А это уже очень серьезная проблема.

Проверка: Сравни поврежденный палец со здоровым на другой руке. Приложи лед и пусть больной поднимет руку, чтобы не образовывался отек. Через несколько минут попроси его подвигать пальцем. Если он может это сделать, не испытывая сильной боли, пусть еще поохлаждает, а потом возвращается в игру. Если палец не двигается или боль становится невыносимой - придется обойтись в этом матче без него.

Звони в неотложку:
Это лишнее. Но если опухоль не спадает более 24 часов и не стихает боль - необходимо сделать рентген.

Совет специалиста: Чаще всего травма пальца не связана с переломом кости. Даже если пострадавшему очень больно. Как правило речь идет о растяжении или разрыве сухожилий средней фаланги пальца. И лечить это надо соответствующим образом. Под наблюдением врача.
×

По теме После травмы

Восстанавление после травмы

Эмоциональность делает женщин более чувствительными к боли. Это не раз...
Журнал

Секс травмы

Секс травмы... Если вы когда-нибудь общались с врачами «скорой помощи», то...
Журнал

Про секс травмы

Каждый год британские пары наносят себе ущерб на £350 млн. во время проведения...
Журнал

Травмы глаз

10% всех болезней глаз приходится на травмы. В подавляющем большинстве случаев...
Журнал

Зимние травмы

Первые заморозки приносят в городские травмпункты волну пациентов с переломами и...
Журнал

Травмы в спортзале

В стремлении отлично выглядеть, излучать здоровье и быть уверенными в себе мы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество