Голубой лук

Лук голубой - один из наиболее красивых видов лука, его иногда даже называют королевским голубым. У наших садоводов-любителей этот лук встречается нечасто, тогда как в странах Западной Европы его очень давно выращивают как декоративное растение. Но он вполне годится и в пищу.
Голубой лук
Отрастает лук голубой рано - обычно в конце апреля, а в теплую весну и раньше. Листья у него трехгранные, диаметром около 1 см, длиной от 25 до 40 см, обладают приятным слабочесночным вкусом и ароматом, содержат много витамина С, каротина, богаты минеральными солями, в молодом возрасте нежные, но, к сожалению, быстро грубеют и становятся горьковатыми.

Летом они засыхают, но осенью отрастают вновь, такие же нежные и снова пригодные для употребления.

Используются в пищу и луковички голубого лука, которые образуются в соцветиях рядом с цветками (бульбочки), на столонах у поверхности земли или плотным кольцом облепляют донце материнской луковицы - дочерние луковицы. Все они мелкие - от 0,3 до 1 см диаметром. Материнские луковицы крупнее - 1-2,5 см. Луковицы маринуют, из них получаются прекрасные пикули.

После отрастания листьев, обычно на второй год, на растениях образуются цветоносы высотой от 25 до 85 см, заканчивающиеся красивейшими шаровидными соцветиями с голубыми, очень чистой, сочной окраски цветками и также голубыми цветоножками, которые в 2-5 раз длиннее цветков. Само соцветие диаметром 5-6 см состоит из 200-250 ширококолокольчатых цветков. Цветет лук голубой в июне - июле.

В саду лук голубой можно сажать как в группу, так и одиночными растениями, он идеально смотрится на альпийских горках. Хороши цветы и в срезке. В вазе они стоят не менее двух недель, а неприятный луковый запах легко устраняется частой сменой воды. Соцветия могут быть высушены и использованы для зимних букетов.

В природе лук голубой приурочен к зонам континентального и резко континентального климата. Распространен в Юго-Восточной Европе, на юге Западной Сибири и в Средней Азии, где произрастает на щебнистых склонах в степном поясе гор и на солонцеватых лугах предгорий. Растение очень неприхотливое, легко адаптируется в разных условиях культуры. Его главная особенность - очень светолюбиво и плохо переносит переувлажнение, в остальном агротехника такая же, как и для луков других видов. Семена у лука голубого образуются редко и часто бывают недоразвитыми, недружно прорастают, поэтому размножают его в основном вегетативно: бульбочками, столонными и дочерними луковичками. Луковички и бульбочки высаживают осенью. Обычно лук голубой выращивают на одном месте 4-5 лет, пока не образуется куртина из разновозрастных растений. В дальнейшем их рассаживают. Лучшее время пересадки - конец лета, когда этот лук выходит из кратковременного летнего покоя.
×

По теме Голубой лук

Голубой свет

По мнению исследователей, голубовато-белый свет более эффективен, так как он...
Журнал

Голубой свет объявят вне закона

Еще в июне прошлого года по заказу Департамента обеспечения безопасности...
Журнал

Про лук

"Лук от семи недуг" - из глубины веков пришла к нам эта народная мудрость...
Журнал

Зеленый лук

Имея многолетнюю практику выращивания овощных культур на продажу, хочу...
Журнал

Черемша (калба) - лук от семи недуг

С наступлением весны появляется возможность употреблять в пищу дикорастущее...
Журнал

Лук против аллергии

При очередном проявлении аллергии не спешите хвататься за таблетки. Попробуйте...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы