Клематисы - история любви

Имя боскоопского клематисовода Ван Зуста звучит среди победителей «Плантариума» уже несколько лет. На моих глазах ему вручали золотые медали за сорт 'Пиилу' в 1998 г. и 'Арабелла' — в 1999 г. На этот раз мастер завоевал два серебра.
Клематисы - история любви
Густо-розовый 'Инспирейшн' достигает 1,7 м. Цветки (d 6-8 см) красивой формы, с нарядными желтыми пыльниками смотрят вверх или горизонтально. Листья темно-зеленые с чуть пурпурным отливом. Цветение длится с конца июня до начала сентября. Сорт хорошо стоит в срезке.

А вот вторая новинка от Ван Зуста 'Нью Лав' стала подлинной сенсацией. На первый взгляд, она вообще не напоминает клематис, а выглядит как крупный многолетник с большими листьями и рыхлыми лиловыми кистями. Оказалось, что сорт действительно принадлежит к малораспространенной группе Борщевиколистных клематисов. По форме роста это полукустарник или многолетник с древеснеющими стеблями . Сильные стебли отрастают до 70 см. Листья трехлопастные темно-зеленые. Цветки трубчатые, мелкие, но в соцветиях смотрятся эффектно (июнь-сентябрь). Растение прекрасно регулируется обрезкой и ему прочат большое будущее в озеленении. Ведь поздноцветущие многолетники лиловой гаммы очень ценятся. Ранней весной куст обрезают до 5 см. Размножают летними черенками.

Ван Зуст поведал мне историю сорта. Оказалось, что он был отобран старейшим голландским клематисоводом Я. Фопма из сеянцев, выросших спонтанно в его коллекционном саду. Так что точное происхождение растения неизвестно.

Рсскажу о романтической странице этой истории. На склоне лет Я. Фопма встретил новую любовь, которая завоевала его сердце так, что захотелось дальше жить только для нее.

Ван Зуст купил его хозяйство вместе с богатейшей коллекцией и продолжил работу. А сенсационный клематис назвал 'Нью Лав' .
×

По теме Клематисы - история любви

Клематисы. Зеленое черенкование

Клематисы разводят зелеными и одревесневшими черенками, прививкой, делением...
Журнал

Клематисы. Размножение семенами

Мелкоцветковые клематисы размножают, как правило, семенным способом. Многие виды...
Журнал

История модных кутюрье. История моды

Великий художник моды, оставивший поистине королевское наследство - марку YSL...
Журнал

И верим не любви, а на нее обиде..

Новая рецензия Shrike на 'Оставь меня' angelina: Была у меня такая строчка в...
Журнал

Праздник любви

Праздник любви... Любовь многообразна в своих выражениях. Не исключение и её...
Журнал

О любви

А. А я душой прикипел к этой зиме и дорог не пролагал потепленью. А я узнал, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни