Поздние саженцы

Вам крупно повезло — в конце сезона вы попали на распродажу саженцев по приемлемым ценам. Вам очень нужно это растение, у него хорошие вид и размер, и даже на участке уже выбрано место. Одна проблема — сроки посадки вроде бы уже прошли.
Поздние саженцы
Или другой случай — надо срочно освободить на даче место, занятое молодыми растениями, для строительства или временного склада стройматериалов. Как это не вовремя — ведь пересаживать уже поздно!

Всем известно, что при поздней посадке высок риск гибели саженцев от морозов, перепадов температур во время оттепелей или слишком обильных дождей. Но что же делать, если в ваших руках оказался ценный посадочный материал как раз тогда, когда время для осенней посадки уже упущено (может быть, даже выпал первый снег, а земля схвачена морозом)? Неужели сразу нести растения на помойку?

Конечно нет! Верное решение — сохранить саженцы до весны (какой бы далекой сейчас она нам ни казалась). А в нужный момент вы своими руками возьмете сохраненное растение и посадите его туда, куда планировали. Все просто, даже очень просто. Заметьте, что питомники всегда поступают именно так: лучшие растения продают осенью, а остальные просто хранят до весны. Как именно — зависит от вида посадочного материала.

Привычные саженцы с оголенными корнями

Если первые морозы уже на носу, целесообразно прикопать такие растения. Для этого надо выкопать траншею, в которую помещается корень наклонно расположенного растения или целого пучка из саженцев (только не забудьте их распаковать). До половины (для длинных растений — до одной трети) длины стволика засыпать землей так, чтобы над корнями образовалась горка сантиметров десять высотой. Такое положение позволит растению всю зиму быть под снегом и тем самым избежать подмерзания и высыхания. Особое внимание следует обратить на место прививки (точнее, место срастания привоя и подвоя) — оно должно быть хорошо закрыто землей. Прикопанные растения нужно защитить от грызунов, для чего уместен весь набор средств: приманки, обвязка лапником и уплотнение снега. Высаживать саженцы из прикопки на постоянное место можно весной, как только это позволят сделать погодные условия. Требования к посадке стандартные — яма, обильный полив, хорошее уплотнение почвы вокруг растения, временная фиксация растения к опоре (колу, вбитому в дно ямы).

Есть еще один достаточно надежный способ сохранения саженцев в течение зимнего времени — снегование. Данный способ дает очень хорошие результаты и к тому же позволяет в любой момент легко достать растения (например, для перевозки в другое место). Если снега пока еще мало, растения могут подождать его в подвале, сарае, холодильнике или другом прохладном месте. Для правильного хранения нужно сначала упаковать растения так, чтобы вокруг корневой системы в течение всего зимнего периода был чистый влажный субстрат (песок, мох, ветошь, но удобнее пользоваться простыми опилками). В течение зимы и весны перемещать упакованные растения придется неоднократно, поэтому размер упаковки должен быть соизмеримым силе того, кому придется выполнять такие перемещения. Перед упаковкой опилки лучше распарить. Это делается просто — в емкость с сухими чистыми опилками вылить чайник кипящей воды, сосуд укутать плотной тканью, дать остыть, перемешать. Опилки должны быть влажными на ощупь — избыток влаги недопустим.

Вокруг корней насыпают пропаренные опилки или другой субстрат так, чтобы все корни были во влажной среде. Плотно оборачивают пленку вокруг корней — воздушной прослойки между корнями и пленкой быть не должно, чтобы они не пересыхали. При упаковке саженцев обычно укутывают их подземную часть, прикрывая корневую шейку. Но если растение будет храниться в холодильнике, тогда укрыть пленкой желательно весь саженец или хотя бы его нижнюю часть (1/2–1/3 или до уровня 1–2 разветвления). Упаковку плотно фиксируют шпагатом или веревкой и делают несколько проколов в донной части — это обеспечивает отток избыточной влаги и дает доступ воздуху. В таком виде саженец помещают в подвал, сарай, гараж или другое прохладное место. Как только возникает угроза снижения температуры в месте хранения ниже −2°С, в укромном, защищенном от солнца месте готовят снежную подушку толщиной в 15–20 см. Если пол не земляной, то под эту подушку можно насыпать сухие опилки, которые возьмут избытки влаги на себя. После высадки опилки «переквалифицируются» в мульчирующий материал или послужат для компостирования. На снег переносят упаковки с саженцами. Их можно положить (что более подходит для открытого места) или расположить вертикально (сэкономите площадь). При укладке постарайтесь разместить упаковки так, чтобы наиболее надежно были закрыты корни и нижние части стволиков растений. Не забудьте про приманку для грызунов. Потом начинайте засыпать снегом растения так, чтобы горизонтальные растения были закрыты полностью и на 10–15 см выше. Для вертикально расположенных растений будет довольно, если снегом будет закрыта 1/3–2/3 их высоты. По снегу последним слоем насыпаем опилки — в 10–15 см (можно использовать древесную стружку). В таком бурте в течение всей зимы и весны снег не будет таять, а вокруг саженцев температура не опустится ниже «жизненного» уровня — такова волшебная сила снега.

Весной отгребете опилки и снег, дадите растениям постоять в течение суток в защищенном от прямого солнечного света месте — и можно высаживать (только не забудьте про полив).

Контейнерные растения

Сейчас покупка растений с закрытой корневой системой — рядовое явление. Высаживают их практически весь сезон, но для сверхпоздней посадки они совсем непригодны. Даже сохранить такие растения в течение всей зимы — большое искусство. Но попробовать можно — следует выкопать в почве подходящую яму, в которую и поместить контейнер вместе с саженцем. Почву в контейнере и вокруг засыпать сверху рыхлыми мульчирующими материалами: сухим торфом, опилками, можно использовать опавшие листья. Хуже, если это будет просто земля (весной труднее будет вынуть растения). Такая консервация сохранит корневую систему саженца от вымерзания и высыхания. В случае использования в качестве мульчи листового опада рано весной его придется удалить и сжечь, чтобы он не мог стать источником инфекции. Даже весной растение можно оставить расти в горшке, сделав перевалку в горшок большего размера.

В некоторых «продвинутых» питомниках саженцы выращивают в контейнерах, которые не нужно при посадке удалять, — они за год-другой самоуничтожаются в земле и не препятствуют росту корней. Но следует помнить, что после схода снега земля вокруг саженца все-таки осядет и нужно будет произвести подсыпку почвы или компоста и дополнительное уплотнение его вокруг растения.
×

По теме Поздние саженцы

Поздние роды

Поздние роды - событие в жизни женщины, вызывающее множество споров. Продлевают...
Журнал

Поздние роды

СЕГОДНЯ поздними родами называются те, когда женщина рожает впервые после 28 лет...
Журнал

Роды поздние

Изменив диету, женщина сможет забеременеть и после 50-ти лет. Именно это...
Журнал

Поздние родинки

- Действительно, далеко не все родинки безобидны, - рассказывает врач Ирина...
Журнал

Поздние роды

По статистике, в США насчитываются сотни пробирочных рождений после 50 лет...
Журнал

Китайская мифология. Поздняя народная мифология

Если для древнекитайской культуры была чрезвычайно характерна историзация...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни