Обработка семян

Вот и закончились осенние работы в саду, теперь наконец можно приступить к обмолоту и очистке собранных летом семян.

Очистка Сначала семена необходимо освободить из плодов (коробочек, бобов, корзинок), то есть провести обмолот.
Обработка семян
Если плодов совсем немного, то можно раскрыть или раскрошить сухие оболочки и выбрать семена руками. При значительных количествах сырец (так называется необмолоченная масса) помещают в плотный полотняный мешочек, завязывают и раскатывают на столе скалкой или осторожно постукивают по нему деревянной толкушкой, стараясь не повредить сами семена. После этого обмолоченную массу высыпают в сито с крупными дырочками, например в дуршлаг, и отсеивают крупный мусор. Дальнейшие действия называются очисткой и зависят от величины семян.

Сначала подбирают сита с ячейками разного диаметра. В том случае, если семена мелкие, они будут легко проходить в ячейки, а в сите останется только мусор. Если же семена крупные, через сито отсеется и мелкий мусор. Но в семенах все еще будет много разных частиц размером с семя. И дальнейшая очистка рассчитана на то, что семена тяжелее этого мусора. В производстве на подобной основе работают веялки. А в домашних условиях делают так. Недоочищенные семена насыпают на большую плоскую тарелку и несильно дуют на них. Мусор будет разлетаться и осаждаться по краям тарелки, где его легко собрать руками. Так, слегка вращая тарелку и дуя на семена, вы увидите, как постепенно они становятся все чище и чище.

Мусор хорошо отлетает и на ветру. Для этого семена сыпят с небольшой высоты на подстилку или в таз, и так они постепенно очищаются. Если уж вам хочется иметь совсем чистые семена, оставшийся единичный мусор придется выбрать руками.

После полной очистки семена ссыпают в бумажный пакет и обязательно надписывают название цветочной культуры, сорта, количество или массу семян и год их сбора.

Проверка Затем семена проверяют на всхожесть. Иногда по разным причинам даже хорошо вызревшие семена оказываются невсхожими. И что будет, если их посеять весной? Проверку на всхожесть удобно проводить в чашках Петри. Из бумажных салфеток или туалетной бумаги вырезают несколько кружочков по размеру чашки, укладывают их на дно чашки, смачивают кипяченой водой и насыпают на бумагу семена. Количество их может быть разным, но не меньше 10 штук для крупных и 50 штук для мелких семян. Чашку закрывают крышкой и помещают в темное место с температурой 18-20°С. При отсутствии чашек Петри берут обычное блюдце или мелкую тарелку, также раскладывают бумагу и семена и помещают все это в пленочный пакет, который плотно закрывают.

Семена некоторых цветочных культур: агератума, бегонии всегдацветущей, лобелии, львиного зева, петунии, портулака, душистого табака и целозии лучше прорастают на свету. Это необходимо учитывать и держать их на подоконнике. Большая часть семян проклевывается через 10-15 дней. Если семена долго не набухают, например у душистого горошка и люпина, то их нужно скарифицировать – отколупнуть бритвой кусочек оболочки в стороне от рубчика и снова положить на проращивание.

Следите, чтобы бумага оставалась постоянно влажной, излишек воды сливайте. Если семена начали плесневеть, их промывают в темно-красном растворе марганцовокислого калия и кладут на чистую бумагу в вымытую чашку Петри или блюдце.

Доработка Если в это время установилась морозная погода, а снега все еще недостаточно, не помешает наведаться на садовый участок и проверить, хорошо ли укрыты розы, лилии, гиацинты, клематисы и другие малохолодостойкие растения. Слой сухих материалов (сухие листья или стружки) для укрытия этих растений должен быть не меньше 15 см. Сверху на них кладут еловый лапник, который прижимает и не позволяет ветру сдувать эти материалы. Для растений, чувствительных к зимней сырости, на укрывающие материалы натягивают пленку, которую прижимают камнями.
×

По теме Обработка семян

Обработка пищи

Каким образом можно сохранить жизнь в растении или в мясе? Традиционное...
Журнал

Выращивание семян

Наверное, нет огородника, который хотя бы однажды не удивился, откуда в...
Журнал

Бонсаи сосны из семян

Если вы решили вырастить свое дерево из семян, то наберитесь терпения на...
Журнал

Обработка почвы

Для подготовки почвы к посеву различных культур требуется обычно применение...
Журнал

Прорастание семян

Очень часто семена многолетних цветов плохо прорастают или не всходят вовсе...
Журнал

Рододендроны из семян

Для посева семян можно купить готовый грунт с кислой реакцией (рН 4,0-5,5) или...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы