Музей бабочек

Нет ничего хуже, чем, ежась от холода, искать в незнакомом городе музей, особенно если учесть, что улицы Вены были полны туристами, такими же, как и мы, интуитивно прокладывающими путь к местным достопримечательностям. Первая неудача постигла нас сразу же после выхода из метро.
Музей бабочек
Увидев нужный номер трамвая, мы, подстегиваемые холодом, запрыгнули в его вагон и только спустя десять минут поняли, что едем в обратном от нужного нам направлении. Новое ожидание, поездка, нужная остановка – теперь мы были более осторожны, поэтому на всякий случай решили поспрашивать местных жителей, не врет ли нам карта и правильно ли мы идем. Первая же остановленная нами женщина очень охотно вникла в нашу проблему, пытаясь понять в нашем ломаном английском, какое именно здание мы ищем. Двадцать минут упражнений в иностранном языке с обеих сторон и муж, уже на русском, с отчаянием говорит, что, наверное, мы так и не найдем этот музей. Неожиданно «местная жительница» на чистейшем русском восклицает: «Боже мой, что ж вы сразу не сказали, что земляки? Музей бабочек? Туда!»

Когда мы подходим к небольшой зимней оранжерее, уже смеркается – зимой всегда темнеет рано, хотя времени всего около трех, а сам музей работает до четырех. Но у нас еще полно времени для осмотра, ведь, как написано на буклете, последняя возможность в него попасть – войти за 15 минут до официального закрытия.

Слева у входа небольшой сувенирный магазинчик, но сейчас нам некогда рассматривать заманчивые вещицы, уж очень хочется поскорее увидеть тропический оазис воочию. Раздеваемся и покупаем билеты. На входе стоит некоторое подобие турникета. Проходим сквозь него и оказываемся перед плотными прозрачными пластиковыми полосками, прикрепленными к дверной притолоке как занавеска. С трудом отодвигаем эту импровизированную штору – и в лицо ударяет влажный горячий тропический воздух. Не зависимо от внешних погодных условий, здесь всегда поддерживается постоянная температура влажного тропического леса, чтобы экзотические растения и бабочки чувствовали себя как дома.

В большом зале со стеклянным потолком устроена настоящая оранжерея. Монстеры, лианы и гигантские деревья под самый потолок органично соседствуют с цветущими гибискусами и спатифиллумами. Посреди зала устроено нечто наподобие деревянного грота с лесенкой, ведущей на импровизированный балкон из настоящего поваленного дерева. Оттуда можно вдоволь полюбоваться зелеными зарослями всей оранжереи и сделать пару снимков общего плана. Прямо под тем местом, где мы стоим, журчит искусственный ручей, красиво окропляя мощные листья монстеры, растущей где-то наверху, на уровне балкона. Пару минут мы не можем даже фотографировать – слишком поражает все это зеленое великолепие и надо прийти в себя и собраться с мыслями – с чего же начать наш тщательный обзор? Осторожно спускаемся по ступенькам на первый этаж. В глубине стен этого искусственного грота я замечаю большие аквариумы с яркими рыбками – красота, да и только!

Но несмотря на то, что меня переполняет детская радость от обилия растительной экзотики, я не забываю о том, что где-то здесь все-таки должны обитать и обещанные нам бабочки. И нам не приходится долго искать. Сразу около входа в оранжерею располагается стеклянный шкаф с дверками. Внутри на жердочках висит что-то непонятное, похожее на засохшие листья – мы не сразу понимаем, что это коконы, настолько их много. Бабочки еще не вылупились, но когда это произойдет, дверки шкафа откроют и новорожденные вылетят на место своего нового жительства. Честно сказать, неплохая перспектива и подходящий для проживания интерьерчик.

Но, конечно, это не все. Взрослые бабочки свободно летают по оранжерее, как спугнутые цветки. Крупные, яркие, быстрые. Их не так много, как я себе представляла, насмотревшись красочных фотографий буклета, но тем не менее, за ними не приходится охотиться, чтобы сфотографировать – разве что случается ждать, пока та или иная крылатая красавица угомонится и на секунду присядет на яркий цветок. Кстати, о цветах. По всему периметру оранжереи цветут потрясающей красоты орхидеи – такие яркие и большие, что просто не верится в их реальность.

И интуиция меня не подводит и на этот раз: склоняюсь к самому крайнему от меня цветку и внимательно разглядываю – а цветок-то искусственный! Через минуту нахожу табличку возле одного из них и все встает на свои места: оказывается, тряпочные лепестки пропитаны специальным раствором, аналогичным нектару настоящих цветов в дикой природе. Но это не единственное лакомство для бабочек: на специальном подносе разлит какой-то вкусно пахнущий сироп и заманчиво разложены фрукты – самое идеальное место для того, чтобы запечатлеть одну из бабочек в спокойном состоянии, пока она неторопливо лакомится угощением.

После промаха с искусственными цветами, на которых я сослепу истратила полпленки, я еще раз придирчиво обхожу оранжерею и проверяю все остальные растения на «подлинность». Нет, на этот раз никакого обмана нет, все действительно настоящее.

Более того, в каких-то невысоких зарослях меня ждет настоящий сюрприз: маленькие быстроногие птички размером с куропатку. Конечно, я не орнитолог и даже угадать не могу, как эти существа на самом деле называются. Но они такие забавные, что приходится начать за ними настоящую фотоохоту: в непоседливости эти птички нисколько не уступают бабочкам, поэтому в объектив попадает или пара улепетывающих лапок, или самый кончик их маленького хвоста.

В оранжерее мы проводим больше часа, а уходить отсюда все равно не тянет. И дело даже вовсе не в том, что на улице мороз и не хочется покидать расслабляющую обстановку тропиков. Слишком уж интересно и необычно наблюдать за жизнью бабочек почти в «естественной» среде их обитания. Честно говоря, перед посещением этого музея у нас были некоторые опасения, что тут мы увидим нечто наподобие террариумов с бабочками, которых от нас будет отделять толща непроницаемого стекла. Поэтому настоящее «сафари бабочек» приводит нас в настоящий восторг и превосходит все мыслимые ожидания.

Когда мы покидаем оранжерею, вход для новых посетителей уже закрыт. Но нас никто не торопится выгонять, тем более что у нас осталось еще одно незавершенное дело: наведаться напоследок в сувенирный магазинчик музея. Конечно, основная масса здешних изделий – это бабочки во всех их ипостасях: магнитные прищепки, картины с их изображением, книги о музее и альбомы с фотографиями редких видов. В итоге я выбираю пару металлических закладок для книг с бабочкой на конце, хорошая и удобная вещь и отличный запоминающийся сувенир. Трудно устоять перед красочными открытками, но я надеюсь, что мои фото в итоге получаться не чуть не хуже.

У самого выхода я неожиданно замечаю отдельную стойку с пластиковыми баночками. Внимание привлекают яркие, кричащие этикетки - что-то о Хеллоуине, ужасах и монстрах. Открываю одну и обнаруживаю целый набор садовода: пакетик с земляной смесью, оригинальная емкость для посадки и главное – семена насекомоядных растений! Теперь становятся понятными картинки с монстрами на обертке и, что ж, должна признать, это очень необычный подарок, как раз для одного из моих знакомых растениеводов, который просто бредит мухоловками. (Забегая вперед, могу сказать, что подарку он был искренне рад и обещал обязательно подробно рассказать, что вырастет, и как он все это сажал и «воспитывал»).

Двери музея закрываются за нами. На сегодня его работа закончена. Говорят, эта необычная оранжерея сейчас переживает не лучшие времена и значительную часть оранжереи даже пришлось отдать под кафе и магазинчики для туристов. Но мы, заряженные положительными впечатлениями, решили искать во всем положительные стороны. Тем более что кофе в оранжерейной кофейне оказался на редкость вкусным, а официанты быстрыми… Как бабочки.
×

По теме Музей бабочек

Бал бабочек

Нет более восхитительного оформления для сада, чем естественное, природное...
Журнал

Память бабочек

Эксперимент, который проводился на гусеницах бражника, заключался в следующем...
Журнал

Технологии бабочек

Французские ученые изучают крылья бабочек, чтобы создать самоочищающиеся окна...
Журнал

Зрение и цвет крыльев бабочек

Ученые выяснили, что цвет крыльев бабочек из рода Heliconius связан с их...
Журнал

Влияние потепления климата на бабочек

Взрослые бабочки-бархатницы в Австралии за последние 65 лет стали выходить из...
Журнал

Исследование поведения бабочек

Ученые исследовали поведение бабочек-эгерий (Pararge aegeria), долго остающихся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы