Влияние потепления климата на бабочек

Взрослые бабочки-бархатницы в Австралии за последние 65 лет стали выходить из коконов примерно на 17 дней раньше из-за повышения температуры в регионе, пишут ученые из Австралии и США.

Ранее исследователи уже сообщали о том, что из-за изменения климата некоторые виды птиц в Великобритании стали откладывать яйца значительно раньше.
Влияние потепления климата на бабочек
Кроме того, на севере Европы с 1980-х годов чаще встречаются птицы, типичные для южных регионов.

Влияние потепления на превращение гусениц в бабочек впервые оценила группа под руководством доктора Майкла Кирни (Michael Kearney) из университета Мельбурна. Исследователи выяснили, что с 1945 года каждое десятилетие средняя дата появления взрослых бабочек сдвигалась на 1,6 дня назад, а средняя температура воздуха в Мельбурне, где обитают бабочки, росла на 0,14 градуса Цельсия.

"Ученые уже наблюдали, что в последние десятилетия весенние биологические события происходят все раньше. Новая работа связала раннее появление бабочек напрямую с повышением температуры в регионе, которое, в свою очередь, связано с ростом концентрации парниковых газов из-за деятельности человека", - сказал соавтор исследования профессор Дэвид Кароли (David Caroly), которого цитирует пресс-служба университета Мельбурна.

Исследователи выращивали гусениц бабочки-бархатницы (Heteronympha merope) и оценивали влияние температуры окружающей среды на их развитие. Полученные зависимости авторы использовали для оценки влияния температуры на насекомых по реальным данным наблюдений за погодой в Мельбурне.

Авторы также сопоставили данные наблюдений с данными глобальных климатических моделей, чтобы выяснить, может ли повышение температуры в регионе быть следствием естественных процессов, и выяснили, что оно почти наверняка вызвано деятельностью человека.

"Сдвиги в этих сезонных событиях жизненного цикла представляют трудности для вида, изменяя доступное во время появления особей питание и конкурентов. Исследования, подобные нашему, помогут лучше прогнозировать эти сдвиги и понимать их последствия", - заключил доктор Кирни.

По теме Влияние потепления климата на бабочек

Влияние глобального потепления

Сегодня вряд ли можно встретить человека, которого бы не беспокоили...
Журнал

Влияние потепления на ящериц

Биологи установили, что глобальное потепление может быть на руку ящерицам...
Журнал

Влияние углекислого газа на растения и потепление климата

Ученые доказали, что повышение атмосферной концентрации углекислого газа...
Журнал

Музей бабочек

Нет ничего хуже, чем, ежась от холода, искать в незнакомом городе музей...
Журнал

Бал бабочек

Нет более восхитительного оформления для сада, чем естественное, природное...
Журнал

Память бабочек

Эксперимент, который проводился на гусеницах бражника, заключался в следующем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество