Цветы на работе

Конечно, цветочное оформле­ние зала заседаний, холла или кори­дора отличается от озеленения не­большого рабочего кабинета, но важно, чтобы растения везде и все­гда выглядели здоровыми и привле­кательными. Они могут быть разны­ми: от миниатюрных кактусов в ма­ленькой комнате до крупномерных пальм и монстер в большом поме­щении.
Цветы на работе
В условиях стандартного офиса растения располагают небольшими группами, так за ними проще ухажи­вать, чем при использовании одно­го большого контейнера. Надо учи­тывать скорость роста и изменение облика растений.

Для разделения большого поме­щения на зоны и отдельные рабочие места можно использовать барьеры, перегородки, ширмы разной высо­ты, открытые стеллажи с поставлен­ными или подвешенными растения­ми. Металлические подставки с креп­лениями для кашпо на разных уров­нях обычно не занимают много мес­та, их можно расположить в уголке, между рабочими столами или стелла­жами. При размещении на столах растения не должны загораживать сидящих напротив. Сейчас для офи­сов предлагаются специальные сто­лы в.форме овальных колец или под­ков, внутри которых размещаются растения на подставках ниже уровня столешницы.

В последнее время в моду вошли небольшие комнатные теплички ­- флорариумы.

В отношении комнатных расте­ний бытует заблуждение, что они могут находиться где угодно, нужно лишь регулярно их поливать и вре­мя от времени пересаживать.

Каждый вид требует индивиду­ального подхода, но, учитывая, что в помещениях все-таки недостаточ­но света, растения надо размещать поближе к окнам. Освещенность резко меняется в зависимости от времени года, в осенние и зимние месяцы она, как правило, недоста­точна.

По требованию к освещенности комнатные растения можно услов­но подразделить на светолюбивые (мексиканская агава, кактусы и дру­гие суккуленты), теневыносливые (бегонии, традесканции, монстера, сциндапсус), тенелюбивые (аспиди­стра, плющ, иглица).

Многие растения (нефролепис, диффенбахия, циссус, аспарагус) нормально развиваются, если нахо­дятся на расстоянии 30-50 см от ламп дневного света и постоянно освещаются в течение 12-14 часов в сутки. Самый неприхотливый, по­жалуй, сциндапсус золотистый, он боится только холода. При недо­статке света на листьях не появятся характерные золотистые пятныш­ки, но растение будет выглядеть вполне здоровым. Именно сциндап­сус лучше всего чувствует себя в по­мещениях, имеющих только искус­ственные источники света.

Замечено, что растения с яркими разноцветными листьями нуждают­ся в хорошем освещении, иначе их окраска будет неполноценной. Лис­тья теневыносливых видов при хо­рошем освещении мельчают, а лис­тья светолюбивых будут типичны­ми только там, где светло. О состоя­нии растений обычно судят по их внешнему виду. При недостатке све­та появляются признаки угнетения: побеги вытягиваются, окраска лис­тьев и цветков становится блеклой, иногда растение отказывается цвес­ти - бутоны засыхают и опадают. Чем больше окна, светлее стены и прозрачнее шторы, тем лучше рас­тениям в комнате. Бывает и так, что большие окна офиса выходят на южную сторону и весной в солнеч­ные дни даже кактусы и суккуленты могут получить ожоги. В этом слу­чае растения приходится прите­нять, для чего используют жалюзи или экраны.

При резких перепадах темпера­туры листья мельчают, они могут скручиваться и опадать. Желатель­но иметь на подоконнике термо­метр, чтобы вовремя переставить растения, если это будет необходимо. Не рекомендуется также ставить цветы вблизи отопительных батарей и кондиционеров, там они могут страдать от потоков жаркого или холодного воздуха.

Для служебных помещений луч­ше всего подходят растения, кото­рые выдерживают самые различ­ные температуры, - хлорофитумы, традесканции, нефролепис, сансе­вьера. Именно их мы чаще всего и встречаем в разных присутствен­ных местах. Многим растениям бы­вает вредна не низкая температура, а резкие ее колебания.

Полив зависит от погоды, време­ни года (летом поливают обильнее и чаще), размера горшка (почва в маленьких горшках пересыхает бы­стрее, и ее поливают чаще). Разуме­ется, влаголюбивым растениям да­ют значительно больше влаги, чем суккулентам. Поливать надо так, чтобы вода промочила весь земля­ной ком. Если поливать часто и по­немногу, вода не поступает вглубь горшка. Обильные поливы могут привести к застою воды в горшке и загниванию корней. Раз в месяц ре­комендуется поливать растения во­дой, подкисленной лимонной или уксусной кислотой, чтобы предотвратить подщелачивание корне оби­таем ой среды, неизбежное при ис­пользовании водопроводной воды для полива.

Для нормального развития расте­ний необходима достаточная влаж­ность воздуха, ее поддерживают ре­гулярным опрыскиванием теплой водой. Недостаток и избыток влаги в первую очередь сказываются на состоянии листьев. Если воздух слишком сухой, рядом с растения­ми размещают сосуды с водой или ставят их на широкие поддоны, в которые наливают воду. Комнату надо чаще проветривать, но так чтобы зимой не повредить мороз­ным воздухом нежные листья теп­лолюбивых растений.

Активно растущие растения сле­дует своевременно пересаживать или переваливать в горшки больше­го диаметра и глубины (старый гор­шок должен свободно входить в но­вый). Почвенную смесь в горшках и контейнерах заменяют каждые 2-3 года, иногда чаще, раз в год реко­мендуется заменять верхний слой земли (3-4 см). Поверхность земли в горшках надо рыхлить, особенно в пластиковых, чтобы улучшить до­ступ воздуха к корням.

Растения периодически подкарм­ливают полным минеральным удобрением с микроэлементами. В на­стоящее время производится очень много специализированных субст­ратов для отдельных видов и групп комнатных растений, а также раз­личные удобрения для комнатных растений, которые растворяют вводе или разбавляют согласно инст­рукции.

Комнатные растения, к сожале­нию, нередко страдают от вреди­телей (белокрылка, клещи, щитов­ка, червец, тля) и возбудителей бо­лезней (мучнистая роса, ржавчи­на, фузариоз, пятнистости), кото­рые различными путями проника­ют в наши дома, например с буке­тами цветов, поэтому никогда не ставьте букеты вблизи комнатных растений. Ядохимикаты в жилых помещениях применять нельзя, поэтому защитить растения часто бывает очень трудно. Могут по­мочь настои и отвары растений с фунгицидными и бактерицидны­ми свойствами, в которые добавля­ют небольшое количество мыльно­го раствора. Если без обработки ядохимикатами не обойтись, рас­тение помещают в большой плас­тиковый пакет и опрыскивают сверху пестицидом. В теплое вре­мя года это лучше проделывать вне помещения. Сильно пораженные растения надо выбросить, оставив для укоренения отросток со здоро­вого побега.

Нельзя забывать, что пеларгония ду­шистая, нефролепис (при осыпании спор), олеандр, кодиеум (при попада­нии сока на кожу), примулы и некото­рые другие растения могут вызывать ал­лергическую реакцию у восприимчи­вых людей.

В странах Западной Европы рас­тения уже давно стали обязательны­ми элементами интерьеров, многие компании заключают договоры с оранжереями или садовыми цент­рами на поставку растений и обслу­живание. Комнатные растения не­которое время используются для оформления интерьеров, а когда они теряют декоративность или за­болевают, то отправляются на вос­становление в оранжерею и заменя­ются новыми.

Вновь приобретенное растение должно пройти период адаптации. Ему нужно создать условия с доста­точной освещенностью, температу­рой и влажностью воздуха. Место вы­бирают заранее с учетом требований конкретного вида, чтобы сразу же разместить здесь новинку. Растения обычно болезненно реагируют на пе­рестановки.

Организация должна выделять денежные средства на содержание растений (покупка контейнеров, удобрений, регуляторов роста, ручных опрыскивателей).
×

По теме Цветы на работе

Дарите женщинам цветы!

Времена советского дефицита, когда приходилось выбирать между розой и гвоздикой...
Журнал

Выбираем цветы

Когда я покупаю живые цветы, то стараюсь следовать принципу «натурализма»: «нет...
Журнал

Волшебные цветы

Житель Китая, проводивший уборку в своем саду, обнаружил цветы, растущие на...
Журнал

Цветы Прибалтики

С чем ассоциируется Прибалтика у российских цветоводов? Разумеется, как «родина...
Журнал

Ворованные цветы

Уже давно замечено, что украденные растения приживаются легче, меньше болеют при...
Журнал

Удобрять комнатные цветы

Комнатные растения стали неизменными спутниками нашей жизни, украшая и скрашивая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни